Как сдать квартиру купленную по ипотеке форум

В нашей стране возможно все. Однако стоит помнить, что большинство банков не даст согласия на сдачу квартиры в аренду. В случае, если банку станет об этом известно, подобное действие может рассматриваться как нарушение кредитного договора

Если это действительно не оговрено в договоре — почему нет?) С другой стороны, если есть хоть какие-то помехи, пусть даже самые унылые — я бы не стал рисковать)

Всё таки лучше не давать банку повод для проверки.
Хотя мой клиент несколько лет сдавал так квартиру — ему сами работники банка сказали, что повод для реальной проверки — просрочка платежей.

Вообще интересно, как и когда банк может выявить случаи несанкционированного использования квартиры, которая находится у него в залоге?
Экономическая разведка штука недешевая и в отношении рядовых клиентов, которые не дали повод заинтересоваться собой вряд ли применимая.

В отношении аренды — тут уступается право пользования, но не распоряжения имуществом. Если в договоре аренды будет указано, что арендатор в принципе готов осободить квартиру по первому требованию залогодержателя, то и банки могут отнестись к факту аренды не критично.

Это при условии, что в банковском договоре нет пункта о недопустимости данного действия.

Санкт-Петербург и Ленинградскя область .

Брокер ООО «Город Будущего» (812) 973-04-03

В нашей стране возможно многое Сдавайте и не переживайте. Платите вовремя и все будет ок. Банку это вообще не интресно, даже если платить перестанете, ничего не случиться. Дадите повод чтобы в суде сказали : «А он еще квартиру вопреки договору сдавал»

Если в кредитном договоре с банком прописано то, что залогодатель вправе без согласия залогодержателя сдавать заложенное имущество в аренду, то можете смело сдавать, согласия банка не спросясь. Если в КД указано требование разрешение банка, то соответственно нужно получить согласие банка.

Читайте также:  Как купить квартиру в мортон в ипотеку

Поскольку банки в данном случае делятся на две категории — разрешают сдавать в аренду и не разрешают, будем отталкиваться от позитивной стороны. В Федеральном Законе «Об ипотеке» (статье 29 глава 5) прописано, что залогодатель имеет право извлекать из заложенного имущества доходы. Единственным препятствием может быть прописанный в кредитном договоре запрет.
Если это не наш случай, если прямого запрета в договоре с банком нет, уведомить кредитную организацию все равно обязательно нужно. Банк не имеет причин отказать, тем более, если ежемесячные платежи за аренду превышают размер платежа по ипотеке. Однако, стоит быть готовым к тому, что банк, руководствуясь все тем же законом (статья 34 глава 5), имеет право проверять условия содержания имущества, о чем стоит предупредить арендатора вашей квартиры.

Сдать квартиру в доверительное управление возможно, но если наем вообще предусмотрен Вашим кредитным договором.

Читайте внимательно кредитный договор.
В нем скорее всего прописано, что всевозможные действия с Объектом Залога, такие как перепланировка, аренда , продажа производятся только с согласия банка.
Также посмотрите, что написано в пунктах, где указываются санкции за нарушение данного пункта.
Но, как показывает практика, самым серьезным поводом для каких-либо штрафных санкций для банка являются все-таки просроченные платежи.
Если все же решите сдавать квартиру, ,позаботьтесь о том, чтобы получить согласие банка на аренду.
При работе с доверительной компанией проверьте, достаточно ли она серьезна, не будет ли проблем с платежами.
Либо делайте это сами — возможности Интернет-банков с каждым днем расширяются.

Действительно, законодательство не ограничивает залогодателя в праве пользования имуществом, заложенным по договору об ипотеке. Залогодатель вправе использовать это имущество в соответствии с его назначением. Условия договора об ипотеке, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.
(ст. 29 Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Читайте также:  Как взять ипотеку на квартиру в сбербанке без справки о доходах

Однако, присутствие оговорки о надлежащем пользовании заложенного имущества, может нести риск расторжения договора со стороны банка и, как следствие, требование досрочного погашения кредита.

Т.о. если кредитный договор включает условие о согласии, то нужно его просто получить, что в подавляющей массе кредитных организаций является обычной практикой.

1. Когда квартира приобретена с использованием ипотечных средств, она тоже принадлежит собственнику, просто на ней есть обременение банка и ни продать, ни подарить ее нельзя без согласия банка.
2. Если самому оплачивать коммунальные платежи, проблем с судебными приставами можно избежать.

п. 1 — если Вы будете регулярно и без задержек вносить ежемесячные платежи, банк и не вспомнит о Вас. Нет повода.
п. 2 — если хочешь, чтобы что то было сделано качественно, сделай это сам. Конечно мы не можем все делать лучше специалиста конкретной области, но проконтролировать в наших силах.

Adblock
detector