Как вернуть 13 процентов с ипотеки на строительство дома

Подскажите, можно ли получить налоговый вычет за строительство дачного дома? Что для этого нужно, каковы нюансы? Можно ли получить вычет просто за землю, без дома? И наоборот, если дом будет построен, можно ли вернуть часть затрат на ремонт?

Да, такая налоговая льгота существует. Для возврата налога необходимо выполнение условий:

  • если земельный участок предназначен для индивидуального жилищного строительства;
  • если на приобретенном земельном участке расположен жилой дом.

Также обязательным условием является приобретение земельного участка не ранее 1 января 2010 г.
Для получения льготы необходимо иметь постоянный, документально подтвержденный доход, в пределах начисленного налога (по ставке 13%) и производится возврат. Сумма предела вычета вне зависимости от количества объектов неизменна 2 млн руб. Итого можно вернуть сумму уплаченного налога с доходов в размере 260 тыс. руб. Плюс проценты за переплату по кредиту, если вы покупали дом в ипотеку (тут отдельно вернут 13% от суммы не более 3 млн руб.).
Чтобы траты на строительство были включены в вычет, обязательно нужно оформить здание как жилой дом именно такая формулировка должна быть в свидетельстве о регистрации права собственности.

Нужно будет документально подтвердить расходы:

  • на приобретение земельного участка (если он куплен после 1 января 2010 г.);
  • на строительство дома;
  • на погашение процентов за пользование кредитом на строительство дома (кредит должен быть именно целевой, т.е. предназначен для строительства либо приобретения жилья или земельных участков, в противном случае суммы, направленные на погашение процентов по такому займу (кредиту), не принимаются к вычету).
  • § Ст. 220 Налогового кодекса РФ

ВАЖНО!
Если вы покупаете участок с различными постройками домом, баней, гаражом, то обязательно указывайте в договоре отдельно стоимость каждого строения и земельного участка, а не только всю сумму в целом.

  • на изготовление и установку пластиковых окон;
  • на приобретение строительных инструментов (например, электропилы, перфоратора и т.д.);
  • на установку газового оборудования;
  • на страхование рисков при получении ипотеки (например, страхование жизни и здоровья);
  • на перечисление комиссии за оформление документов об уплате процентов по ипотечному кредиту.

В состав льготы на строительство дома можно включить расходы на:

  • разработку проектно-сметной документации;
  • покупку строительных и отделочных материалов.

Вычет можно получить по доходам за последние 3 года, но не ранее регистрации собственности. Если вы начнете строить сейчас, а достроите и получите документы к концу года, то с января 2016 г. можно будет подать декларацию за 2015 г. либо подождать и в 2018 г. подать декларацию сразу за 3 последних года. При этом остаток вычета может быть перенесен на последующие годы до полного использования. И еще один нюанс: максимум к получению распространяется на все ваши затраты. К примеру, если купили землю за 700 тыс., построили дом за 3 млн, еще 500 тыс. ушли на коммуникации, все равно получите 13% от 2 млн руб.

Читайте также:  Продлят ли программу помощи ипотечным заемщикам после 31 мая 2017

Из данной статьи вы узнаете про налоговый вычет при строительстве дома, какие документы нужны, и кто имеет право на данную льготу.

Возврат денег на строительство дома через налоговую называется налоговый вычет. Это деньги, которые налогоплательщик вправе получить обратно на основании заявления в налоговую инспекцию по месту проживания, если для вычета имеется законное основание.

Как считать налоговый вычет за строительство дома?


​Прежде всего, важно пояснить, что право на налоговый вычет приобретают только налогоплательщики и только один раз в жизни. Если гражданин платит НДФЛ (ст. 220 НК РФ), то он имеет право на налоговые вычеты, если не платит НДФЛ – не имеет такого права. Возврат денег осуществляется только из тех сумм налогов, которые налогоплательщик уже заплатил. К примеру, если право на вычет есть, но налоги еще не оплачивались, то и возврат осуществлять пока не из чего.

Вернут 13% от стоимости строительства, если эта стоимость не превышает 2 млн. руб. Таким образом, наибольшая величина вычета равна 260 тыс. руб. Принятые в 2014 г. поправки к НК РФ дали право исчерпывать этот лимит до конца. Например, построен дом ценой в 1 млн. руб. Гражданин получил вычет в сумме 130 тыс. руб. Оставшиеся 130 тыс. руб. он сможет дополучить позднее при появлении основания для этого.

Кто имеет право на налоговый вычет при строительстве жилого дома?

Три категории налогоплательщиков имеют право получить налоговый вычет, после того как построили и ввели в эксплуатацию частный жилой дом:

  1. Владелец участка, где строится дом.
  2. Его супруг.
  3. Его родители, коль скоро речь идет о несовершеннолетнем.

Если дом строит несовершеннолетний или его родители, то налоговый вычет получат именно родители (опекуны), но только в том случае, если ранее эти лица еще не воспользовались правом на получение вычета или не исчерпали свой лимит.

Читайте также:  Если испорчена кредитная история могут ли дать ипотеку

Документы в налоговую для получения вычета подают тогда, когда:

  1. Строится жилой дом для личного использования.
  2. Гасится ипотека, оформленная для строительства частного дома.
  3. Рефинансируется старый кредит, оформленный для строительства жилья.

Какие расходы на строительство подлежат компенсации?

Для оформления налогового вычета при строительстве частного жилья налогоплательщику потребуется подать в УФНС смету на строительство. При этом важно учесть то обстоятельство, что заявка подается в налоговую только после регистрации права собственности на построенный дом в Регистрационной палате Росреестра.

Будут одобрены к возврату затраты на следующие виды работ и приобретение материалов:

  1. Оплата проекта (по договору с проектной организацией).
  2. Покупка стройматериалов.
  3. Покупка неоконченного строительства.
  4. Оплата труда рабочих на стройплощадке.
  5. Прокладка к дому инженерных коммуникаций.

Не войдут в смету такие затраты, как закупка бытовой техники, сантехники, выполнение перепланировочных работ, так как это не включается в смету строительства дома и не является его неотъемлемой частью. Не будут также зачеты и такие расходы, как:

  1. Оплаченные работодателем налогоплательщика или иным лицом.
  2. Оплаченные из средств материнского капитала или иной государственной субсидии.
  3. Относящиеся к сделкам с взаимозависимыми лицами.

Сроки давности

Согласно действующему законодательству, не существует срока давности по представлению в УФНС заявления на получение налогового вычета. К строительству частного дома для личных нужд это также относится. Но налогоплательщику важно иметь в виду два важных принципа выплат:

  1. Поскольку на уже оплаченные налоги распространяется общий для ГК РФ срок исковой давности (3 года), то и возвратить суммы из уплаченных налогов можно только за последние 3 года. Остаток будет выплачиваться налогоплательщику в последующие периоды.
  2. Если в последние 3 года налогоплательщик нигде официально не был трудоустроен, не оплачивал подоходный налог, то ему следует дождаться официального трудоустройства, чтобы появилось основание для возврата сумм уплаченных налогов.

Исходя из этих двух принципов, возврат будет осуществлен в 2016 г. за 2012-2014 гг., но только в том случае, если все это время налогоплательщик официально был трудоустроен и оплачивал государству НДФЛ.

Когда заплатят?

УФНС принимает заявление налогоплательщика и пакет сопроводительной документации и рассматривает его камерально в течение 2-3 месяцев. Но при ошибках в документах или отсутствии каких-либо необходимых сведений, проверка может растянуться и на более долгий срок. Чтобы не затягивать этот процесс, следует тщательно подготовить следующие документы:

  1. Выписки из ЕГРП о праве собственности на землю, и на дом.
  2. Все платежные документы, подтверждающие понесенные налогоплательщиком расходы на строительство: акты, договора, ордера, чеки, квитанции и т.д.
  3. Декларации по формам 2 и 3 НДФЛ.
  4. Заявление.
Читайте также:  Что делать если военной ипотеки не хватает

Если проверка подтвердит полноту и достаточность представленных налогоплательщиком сведений, то выплата налогового вычета на строительство дома будет произведена на указанный им банковский счет в течение 6-12 месяцев.

Здравствуйте! Вопрос спорный, однако.

Ст.220 НК РФ п.5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

НО, при покупке (строительстве) с помощью ипотечного кредита, банк предоставляет кредит, заемщик реализует средства, а уже погашение части кредита происходит за счет материнского капитала. То есть покупка произведена без мат.капитала, а значит налогоплательщик имеет право на вычет.

Таким образом, подготавливайте все документы и обращайтесь в налоговую. В случае отказа и в соответствии с обстоятельствами, обращайтесь с жалобой в аналитический отдел Налоговой инспекции, далее в зависимости от решения в суд.

На основании подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ гражданин вправе воспользоваться налоговым вычетом на строительство дома.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем. Законодательство не предусматривает права гражданина на получение налогового вычета по расходам на объект незавершенного строительства. Соответственно, до того момента пока свидетельство о праве собственности на жилой дом не получено, гражданин не вправе воспользоваться имущественным вычетом.

Чтобы получить налоговый вычет на строительство жилого дома, надо: копии всех платежных документов, договоров, актов, разрешений на строительство, документов на покупку земельного участка; запросить на работе справку 2-НДФЛ за тот год, за который вы собираетесь заполнять налоговую декларацию; заполнить декларацию 3-НДФЛ на вычет по строительству; подготовить заявление на возврат НДФЛ.

Adblock
detector