Когда опека может дать разрешение под ипотеку

1. Я продаю квартиру но в ней имеется доля 2/3 доля ребёнка достигшего возрос а 14 лет. От продажи квартиры хочу внести задаток в банк за ипотеку. Ипотека одобрена. Почти. Если в несу. Первоначальный взнос.. Какие нужны документы в органы опеки для разрешения продажи квартиры. Бывший муж разрешения на продам жу даёт. Что с органом опеки делать?

1.1. Здравствуйте, уважаемая Татьяна Викторовна!
Нужно предоставить документы на продаваемое и приобретаемое жилье, чтобы получить согласие органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ). Если условия ребенка не ухудшатся, то сможете провести сделку. Орган опеки и попечительства должен сделать вывод относительно того, не ухудшится ли положение ребенка. Прежде всего выписки из ЕГРН и данные о приобретаемом объекте недвижимости.

1.2. Добрый вечер

Пока не предоставите такую же долю ребенку в другом жилье разрешение на продажу квартиры (дома) орган опеки не даст ст.37 ГК РФ.

1.3. Обратитесь в органы опеки и попечительства, в порядке ст.ст.37 ГК РФ, и Вам дадут разрешение на куплю-продажу, если условия проживания ребенка улучшается.
Удачи!

1.4. — Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Опека никогда не даст такое согласие, И ТЕМ БОЛЕЕ ПО ИПОТЕКЕ!, сначала приобретаете жильё и выделяете долю ребёнку, А ПОТОМ ПРОДАЁТЕ. это огромный риск остаться и без жилья и без денег. Государство заботится о детях больше, чем их родители. См. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 24.04.2008 N 48-ФЗ (РЕД. ОТ 29.05.2019) «ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ»

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

1.5. Здравствуйте. В соответствии со ст. 37 ГК РФ, на продажу доли, принадлежащей несовершеннолетнему, требуется разрешение органов опеки и попечительства и согласие родителей ребенка (это есть). Как получить разрешение органов опеки: необходимо будет доказать, что после продажи доли, жилищные условия несовершеннолетнего не ухудшатся. Как правило, они требуют покупки или выдела доли несовершеннолетнему в другом жилом помещении, в некоторых случаях достаточно внести на банковский счет ребенка сумму, равную по стоимости этой доле.
Для получения разрешения необходимо подать следующие документы в орган опеки по месту регистрации ребенка:
паспорта родителей, согласие родителей на продажу, свидетельство орождении, правоустанавливающие документы на квартиру, а также эти документы-доказательства. Ими могут быть предварительные договора на покупку нового жилья или открытие счета в банке.

2. У несовершеннолетнего ребенка на счету лежат деньги от продажи квартиры 1/3 доли. Также есть обязательство о выделении ему доли в новой квартире после погашения ипотеки. Сейчас хотели снять эти деньги на ремонт квартиры. Может ли нам опека отказать в разрешении на снятие и на основании чего. Спасибо.

Читайте также:  Сколько стоит продать ипотечную квартиру

2.1. Сначала должна быть выделена доля ребенку. Если речь идет о ремонте этой квартиры, то опека должна одобрить. Опека отказывает при необоснованном расходовании, т.е. направленность на цели, которые не связаны с интересами ребенка.

3. У ребёнка есть 1/2 доли в общежитии, мы выделили ему долю в ипотечной квартире, ипотеку выплатили, можем ли мы продать общежитие? Дадут ли органы опеки разрешение или нужно будет с продажи комнаты положить 50% на счёт ребёнку?

3.1. Добрый день. Прежде, чем выделять доли в ипотечной квартире надо было взять разрешение органов опеки на продажу 1/2 доли в общежитии и выделять доли уже на основании этого разрешения.
Разрешение органы опеки может и дадут, но с каким условием трудно сказать.

4. Хотим взять квартиру в ипотеку с применением мат. кап.,но ещё желаем выделить доли сразу а не через обязательно к пфр после снятия обременения с квартиры, банк в котором получили одобрение на ипотеку не против такого рассклада, но меня волнует вопрос даст ли разрешение орг. опеки и как отреагирует ПФР.

4.1. Здравствуйте Инна!
Органы опеки, должны быть только рады такому раскладу.
Квартира будет находиться в залоге у банка, пока вы не выплатите всю сумму. Поэтому, банк в любом случае «свое» заберет.

5. Могу ли я продать квартиру, купленную под маткапитал, покупателям, которые берут на эту квартиру ипотеку. Квартира куплена в равных долях на одну несовершеннолетнюю дочь, вторая дочь совершеннолетняя и их мать, по 1/3 доли каждому, опека дала разрешение на продажу квартиры, с условием разложить деньги на счет несовершеннолетней. Могу ли я продать эту квартиру покупателям, использовавшим ипотечное кредитование. Заранее спасибо.

5.1. Добрый день. Да, можете.

6. Хотим продать квартиру в селе с долями двух несовершеннолетних детей, чтоьы погасить ипотеку, взятую с применением материнского капитала на квартиру в городе., т.е.после последнего платежа, детям тоже выделятся доли. Квартира и одна, и другая оформлялась на мужа Органы опеки не дают разрешение на продажу квартиры в селе, т.к.доли детей нужно выделить сразу и еще, помимо с маткапитала. Какие есть выхолы с этой ситуации?

Читайте также:  Каков должен быть первоначальный взнос по ипотеке сбербанк

6.1. Добрый день. В каком банке у Вас оформлена ипотека?

6.2. Квартиру в городе Вы и так должны будете оформить в долевую с детьми.
Надо представить расчет, указать, что выделить должны столько то, но с учетом погашения от продажи их долей выделите столько то..
Отказ обжаловать в суд.

7. Имеется комната 12 кв.м. в 3-х комнатной квартире труднодоступного района с подселением. Собственниками этой комнаты являются жена, сын 8 лет, дочь 14 лет и я. Хотим взять в ипотеку 3-х комнатную квартиру в районе с развитой инфраструктурой. Дадут ли органы опеки и попечительства разрешение на приобретение недвижимости в ипотеку и продажу комнаты и если нет, то почему?

7.1. Здравствуйте, должны дать, у Вас происходит улучшение жилищных условий, не вижу причин для отказа.

Всегда ли необходимо получать одобрение госоргана при покупке жилища? Ипотека и органы опеки часто связаны: при оформлении кредита государство контролирует соблюдение законодательства при совершении сделки, чтобы не нарушались права несовершеннолетних.

Согласно федеральному законодательству гражданин обретает дееспособность, достигая восемнадцатилетнего возраста. До этого момента о нем обязаны заботиться родители, опекуны. Территориальные органы опеки, попечительства следят, чтобы не нарушались права несовершеннолетнего при отчуждении/покупке квартиры.

Одобрение сделки социальной службой обязательно, если ребенок:

  • выступает владельцем/совладельцем продаваемой недвижимости;
  • получает жилье, которое обременено, в наследство;
  • покупает жилище в ипотеку, а родитель выступает от его имени.

Банкиры неохотно предоставляют заем, если одной из сторон ипотечной сделки является несовершеннолетний. Большинство кредиторов предлагает следующий алгоритм:

  • оформление ипотеки на родителей;
  • выплата кредита;
  • переоформление недвижимости на детей.

Бывают случаи, когда банковская структура выдает заем, а собственником стает ребенок. Она требует в залог не приобретаемый объект, а другую ликвидную собственность. Подойдет квартира, которой уже владеют родители, другие родственники несовершеннолетнего.

Чтобы получить разрешение опеки на покупку квартиры в ипотеку, надо пройти несколько этапов.

Собранные материалы подаются лично в территориальную службу опеки. Если ребенок достиг 14-летнего возраста, он также присутствует. Он подписывает те же бумаги, что и родители.

Перед принятием окончательного решения уполномоченное должностное лицо проводит беседу с законными представителями несовершеннолетнего, выясняет цель покупки квартиры.

Когда ситуация непростая – случай рассматривается специально сформированной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав.

После рассмотрения поданных бумаг госорганом принимается решение. Оно оформляется в виде постановления и подписывается руководителем организации. Законодательством установлен пятнадцатидневный срок для изучения госструктурой полученных материалов.

Читайте также:  Как подать заявку на ипотеку в втб 24 онлайн заявка

Что делать, если разрешение на ипотеку от органов опеки не получили? Обжалуйте решение госоргана путем подачи иска в суд. Материалы подаются родителями ребенка или законными представителями. Обжалование вправе осуществить и прокуратура.

Органам опеки для рассмотрения вопроса относительно разрешения по предоставлению ипотеки на покупку жилья надо предоставить такие материалы:

  • заявление официальных представителей несовершеннолетнего установленного образца;
  • письменный запрос нотариуса о наличии разрешения на совершение сделки;
  • информация о задолженности по коммунальным услугам, которая числится за приобретаемым жилищем;
  • документы относительно приобретаемого жилья;
  • справка налогового органа о наличии задолженности по налогу на недвижимость;
  • проект ипотечного договора на покупку квартиры.

Инспектор государственной структуры требует такие бумаги относительно недвижимости, покупка которой осуществляется в пользу ребенка:

  • копию свидетельства о праве собственности на продаваемое жилище;
  • копию техпаспорта;
  • экспертную оценку;
  • выписку Госреестра;
  • выписку из домовой книги о зарегистрированных жильцах.

Не позже чем через месяц после приобретения квартиры на имя несовершеннолетнего в ипотеку, законным представителям надо направить органу опеки копию договора купли-продажи.

Добрый день! нужен совет.

Ситуация следующая. Продаем 3 к. квартиру в Москве 76 кв.м. (покупатель найден). Собственники: я и дочь (5 лет), брат и сын (9 лет), сестра. Но фактически (договоренности внутри семьи, сумма от продажи квартиры делится на 4 части — я, брат, сестра и сестра. Хотим купить 4 квартиры в ипотеку. (3 из которых уже одобрены, ждем еще одну). перед поиском квартир заехал в органы опеки, запросил перечень необходимых документов для получения одобрения на сделки. В опеке мне сказали: «Вы конечно можете попробовать подать, но скорее всего вам откажут, т.к. собственность ребенка будет в обременении. Опека — Москва, Северное Измайлово. Пока работаем без риэлтора.

1. Как нам лучше поступить, чтобы ипотека все-таки была одобрена опекой (знаю, что такие сделки все равно проходят)

2. Какой долей лучше наделять ребенка в будущей квартире, чтобы вероятность одобрения была выше.

3. Как быть с несостыковками сумм при продаже долей и внесением меньшей суммы в качестве первоначального взноса. (юридически я с дочкой получаю 2/5 суммы от сделки, а фактически вносить буду всего 1/4 от сделки, т.е. по договоренности с родственниками). не вызовет ли это вопросов? как быть?

Adblock
detector