Можно ли изменить созаемщика по ипотеке

Квартира была приобретена в браке в ипотеку в 2012 г. (муж является созаемщиком). свидетельство о праве собственности оформлено на меня одну. В 2013 г. мы с мужем развелись. Имеется несовершеннолетний ребенок. В настоящий момент муж нигде не работает, получает пенсию по стажу, ипотеку не оплачивает, плачу я одна. Могу ли я поменять созаемщика по ипотеке? В этом случае бывший супруг может претендовать на 1/2 квартиры при разделе?

Без согласия банка изменить условия договора не сможете. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Да, согласно ст. 34 -39 СК РФ

Если с согласия банка,залогодержателя по закладной, ВЫ сможете поменять созаемщика,то при разделе имущества-квартиры,муж будет иметь право на выплату денежных средств 50%; от выплаченных в переод брака по ипотеке.

ПОМЕНЯТЬ СОЗАЕМЩИКА ОЗНАЧАЕТ ОСУЩЕСТВИТЬ ПЕРЕВОД ДОЛГА, ЧТО ПО ГК РФ ТРЕБУЕТ СОГЛАСИЯ КРЕДИТОРА , Т.Е. БАНКА. ПОЭТОМУ С СОГЛАСИЯ БАНКА ВЫ ПРАВЕ ПОМЕНЯТЬ ЗАЕМЩИКА. 421, 450 ГК РФ.

КВАРТИРА ПРИОБРЕТЕНА В ПЕРИОД БРАКА В СИЛУ, ЧЕГО ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, ЧТО ОНА ПРИОБРЕТЕНА НА ОБЩИЕ СРЕДСТВА И ЯВЛЯЕТСЯ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ СУПРУГОВ. — СТ. 34 СК РФ.

ПОЭТОМУ ВЫ ВПРАВЕ ДОГОВОРИТЬСЯ С МУЖЕМ, ЧТОБЫ В СУДЕ ОН ПРИЗНАЛ ИСК О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА, ПРИ КОТОРОМ КВАРТИРА ПРИЗНАЕТСЯ ВАШЕЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ, И ДОЛГ ПОЛНОСТЬЮ ГАСИТЕ ВЫ. ТАКОЙ ИСК МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕДЪЯВЛЕН И В ПЕРИОД НАХОЖДЕНИЯ В БРАКЕ.

ВЫ ТАКЖЕ МОЖЕТЕ ЗАКЛЮЧИТЬ СОГЛАШЕНИЕ О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА, УДОСТОВЕРИВ ЕГО У НОТАРИУСА. В ЭТОМ СЛУЧАЕ МУЖ НЕ СМОЖЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА КВАРТИРУ.

Читайте также:  Может ли банк продать квартиру в ипотеке без согласия собственника
Adblock
detector