Можно ли оформит в собственность квартиру на детей если она в ипотеке

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,я мама двоих детей,проживаем и прописаны в ведомственной квартире, хочу взять квартиру в ипотеку(основная часть которой погасится мат.капиталом) ,я могу только детей сделать собственниками этой квартиры или нет.

Ответы юристов (1)

Ипотека — это залог объекта недвижимости. Денежные средства, выделяемые банком — это кредит, выданный в соответствии с условиями кредитного договора.
По существующему законодательству РФ стороной кредитного договора может быть только совершеннолетний гражданин, отвечающий требованиям, предъявляемым банком при кредитовании.

Несовершеннолетние дети не могут быть заемщиками, следовательно — не могут быть залогодателями и собственниками объекта недвижимости, приобретаемого с привлечением заемных средств.

Полностью собственниками квартиры детей можно сделать после выплаты ипотеки.

Срочная консультация юриста
Звонок бесплатный

Можно ли оформить дарственную на квартиру, если она в ипотеке?

Нет конечно, пока не снимите обременение в силу ипотеки.

Если на взятую мной в ипотеку квартиру я сделаю дарственную на дочь, будет ли считаться, что эта недвижимость принадлежит мне?

Для дарения Вам потребуется согласие залогодержателя.

Можно ли оформить дарственную на несовершеннолетнего ребенка на квартиру, которая в ипотеке.

Здравствуйте, на отчуждение ипотечной квартиры требуется согласие банка. На такую сделку банк никогда согласия не даст.

Удачи вам и всего наилучшего.

Можно ли оформить дарственную на квартиру в ипотеке не ближайшему родственнику, в собственности менее 3 лет. достаточно ли будет заявления в мфц.

Добрый день, Светлана. Вы можете оформить дарственную на кого угодно. Но если это не ближайший родственник, тогда он будет вынужден заплатить налог. Более того, на него одновременно переходит обязательство по оплате ипотеки. Для оформления дарственной нужно обращаться к нотариусу, потом с пакетом документов идти либо в МФЦ, либо в Росреестр. Также надо решить вопрос с банком, чтобы они поменяли сторону в обязательстве.

Читайте также:  Как продать арестованную ипотечную квартиру в

Да, Вы имеете право заключить договор дарения с любым лицом, единственное что даже при передаче имущества в дар Вам придется заплатить налог в размере 13 процентов от оценочной стоимости имущества. Регистрацию перехода права собственности можно произвести путем подачи документов в МФЦ.

Оформить дарственную без регистрации права Вы можете посредством любого нотариуса. В МФЦ ничего подавать не нужно. За период обременения недвижимости — ипотеки, зарегистрировать право собственности одаряемому не получится. Только по истечении ипотечных обязательств будут сняты ограничения по распоряжению квартирой.

Если квартира в ипотеке, но если оформить на ребёнка договор продажи или дарственную, будет ли иметь юридическую силу этот документ, в случае смерти владельца, если есть ещё наследники.

Здравствуйте Ирина! Если квартира в ипотеке, то Росреестр не будет Вам оформлять сделки по продаже, дарственной, т.к. Банк не даст согласие. В данном случае только завещание, следовательно и все долги перейдут на наследника, в случае смерти владельца.

Купили с мужем квартиру в ипотеку (2 собственника). Может ли муж подписать дарственную на свою часть квартиры на меня, пока ипотека не выплачена?

Подписать договор дарения в нотариальной форме он может когда угодно. А вот зарегистрировать договор вы сможете только с согласия банка-кредитора.

В соответствии со ст. 37 Закона «Об ипотеке» Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Только вот эта сделка от платежей по кредитному договору его не освободит. Договор ипотеки вы подписывали с кредитной организацией (банком), т.е. одалживали деньги на покупку квартиры у банка, под проценты. И с банком придется рассчитаться.

Читайте также:  Можно ли использовать региональный материнский капитал на погашение ипотеки

В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

Очень прошу знающих поделиться иформацией. Семья покупает квартиру в ипотеку, заемщик — папа, созаемщик — мама, есть ребенок (5 лет). Можо ли сразу оформить право собственности на всех членов семьи? На несовершеннолетнего, понимаю, что вряд ли, а на жену?

Еще вопрос: при том же раскладе может ли в этой квартире стать собственником «третье» лицо, совершеннолетнее, родственник, не созаемщик ( при согласии всех заемщиков)?

Может, у кого были подобные ситуации? %)

Значит, собственниками могут стать только созаемщики?
В нашей ситуации это принципиальный вопрос.
«Третье лицо» по факту оплатит половину стоимости этой квартиры, но созаемщиком быть не может по причине отсутствия оф. дохода. Как это оформить, не понятно. После погашения кредита «третье лицо» хочет иметь долю в этой квартире, но (гипотетически) есть вероятность, что его потом «кинут».
Если факт оплаты будет зафиксирован (переводы на банковский счет), это поможет в спорных ситуациях?

Однозначно не может.

Срок исковой давности в этом случае 3 года. Потом — поезд ушел.

Adblock
detector