Можно ли погасить часть ипотеки материнским капиталом не дожидаясь трех лет

В середине 2014 года у нас родится второй ребенок. Примерно за три месяца до его рождения мы планируем купить квартиру и часть ее стоимости оплатить ипотекой. Можем ли мы погасить ипотеку материнским капиталом не дожидаясь трехлетнего возраста второго ребенка?

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 497 вопросов .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

На погашение кредитов или займов, оформленных на приобретение или строительство жилья, средства материнского капитала могут направляться в любой момент после рождения второго или последующих детей. То есть, как только Вы получили сертификат, Вы сразу можете использовать его на погашение кредита, использованного на улучшение жилищных условий, вне зависимости от возраста детей.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства материнского (семейного) капитала могут направляться на улучшение жилищных условий с участием кредитных средств банка двумя способами:

  1. на погашение основного долга и уплату процентов по уже оформленным кредитам или займам, в том числе ипотечным на приобретение (строительство) жилья;
  2. на оплату первоначального взноса при получении кредита (займа) на приобретение или строительство жилья.
  3. С уважением.

Второму ребенку пять месяцев, хотим взять ипотеку не знаем можно ли погасить ее материнским капиталом не дожидаясь пока ребенку исполниться три года?

Срочная консультация юриста бесплатно

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ

«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

(с изменениями от 23 июля, 25 декабря 2008 г., 28 июля, 29 декабря 2010 г., 1 июля, 16 ноября 2011 г.)

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее — заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. В случаях, если у ребенка (детей) право на дополнительные меры государственной поддержки возникло по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи. Если право на дополнительные меры государственной поддержки возникло в связи с усыновлением данного ребенка, заявление о распоряжении может быть подано не ранее чем по истечении трех лет после указанной даты, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, право на который возникло у ребенка (детей), оставшегося (оставшихся) без попечения родителей и находящегося (находящихся) в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется ребенком (детьми) не ранее достижения им (ими) совершеннолетия либо приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

Читайте также:  Какие банки дают ипотечные кредиты для покупки земельного участка

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

5. Правила подачи заявления о распоряжении, а также перечень документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

7. В случае распоряжения в полном объеме средствами материнского (семейного) капитала лицами, получившими сертификат, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, указанный в части 4 статьи 6 настоящего Федерального закона, уведомляет данных лиц о прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки. Уведомление производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в форме, обеспечивающей возможность подтверждения факта уведомления».

С 2007 года начала свое действие программа поддержки материнства, и мамочки, которые решили родить второго или последующих детей, могут получить хорошую помощь от государства.

Средства материнского капитала являются целевыми, и использовать их можно только на определенные нужды.

Читайте также:  Как выгоднее гасить ипотеку досрочно в сбербанке калькулятор

Данные средства мама может перевести на увеличение своей трудовой пенсии, на обучение своих детей или оплату проживания детей в общежитие во время их обучения в ВУЗах, и на улучшение жилищных условий.

С 2011 года эти средства можно стало использовать для погашения кредитов на покупку нового жилья. Раннее этим капиталом можно было пользоваться только после достижения вторым ребенком 3 лет.

Сегодня же можно направить эти средства на улучшения жилья сразу после рождения ребенка и получения сертификата.

Воспользоваться своим правом и направить материнские средства на погашения ипотечного кредита, можно:

  • При уже имеющейся ипотеки;
  • Использовать эти средства для первоначального взноса (это стало возможным только с 2015 года)

Итак, что необходимо сделать:

  • Сначала необходимо получить сам документ – Сертификат на материнский капитал
  • Обратится в ПФР за разрешением использовать эти средства для такой цели
  • Подготовить все документы и сдать их в Пенсионный фонд

Что нужно для получения сертификата:

  • Записаться на прием к специалисту пенсионного фонда, который выдает эти документы. Это можно сделать по телефону, назвав свой номер СНИЛСа.
  • Приготовить документы: паспорт мамы, свидетельства о рождении всех детей, СНИЛС мамы и ксерокопии всех документов.
  • На приеме в пенсионном фонде заполнить заявление на получение сертификата.
  • Теперь остается только немного подождать. Сертификат вам выдадут через месяц. Для его получения нужно также придти в ПФР, можно без записи.

Далее, если вы все-таки решили использовать средства материнского капитала закрыть часть ипотечного кредита, то следующим шагом будет еще один поход к тому же специалисту в ПФР, теперь уже за разрешением направить материнские деньги на ипотеку.

Также надо записаться к нему.

Перед походом подготовьте документы:

  • Паспорт;
  • СНИЛС;
  • Документы на жилье, приобретенное по ипотеке – договор купли, свидетельство о госрегистрации права, акт передачи в эксплуатацию;
  • Кредитные документы – кредитный договор;
  • Справку из банка, где оформлялся кредит об остатке долга и с указанием реквизитов счета;
  • Свидетельство о браке;
  • Обязательство о выделении равных долей в жилом помещении всем детям.


Последний документ, обязательство, необходимо заверить у нотариуса. Для этого возьмите все документы на квартиру, все паспорта, все свидетельства о рождении детей и примерно 1500 рублей. Такое обязательство заверяет любой нотариус в течение 30 минут

В пенсионном фонде вы снова должны будете заполнить заявление о том, что хотите распорядится средствами капитала на погашение ипотеки.

И снова придется немного подождать. В течение месяца фонд рассматривает ваше заявление, проверяет, не лишены ли вы были родительских прав, можете ли вы распоряжаться этими средствами, уточняет остаток средств на сертификате.

Читайте также:  Как взять ипотеку без первоначального взноса в костанае

После того, как ПФР одобряет ваше заявление, вас должны будут известить заказным письмом, обычно его отправляют по почте. И в следующие 30 дней фонд должен перечислить сумму на ваш счет в банке, где оформлялся кредит.

  • Использовать материнский капитал в этих целях можно, даже если основным заемщиком в банке является супруг, то есть отец, а мне мама. Для подтверждения родства обязательно везде носите с собой свидетельство о браке;
  • Погасить данными средствами можно и ипотеку, оформленную задолго до рождения второго ребенка и получения сертификата;
  • Перевести данные деньги, можно и не дожидаясь достижения ребенком 3 летнего возраста;
  • Погашаются деньгами материнского капитала, как основной долг, так и проценты. Обычно, гаситься процент текущего платежа, а остальная сумма закрывает основной долг, платеж после внесения средств становиться меньше;
  • Можно направить все средства капитала на ипотеку, а можно часть оставить для других целей, например на обучение ребенка.

Кому откажут в данном заявлении, то есть ПФР не разрешить использовать маткапитал на погашение ипотеки:

  • Если мама лишиться права воспользоваться этой программой, например, ее лишат родительских прав.
  • Не правильно будут заполнены документы или заявление в ПФР
  • Если мама направляет средства не на разрешенные цели, то есть, например, на погашение потребительского кредита, взятого на ремонт квартиры, а это недопустимо.
  • Если в заявление будет указана большая сумма, чем та, которая осталась на счету материнского капитала.

На самом деле далеко не все банки работают с материнским капиталом. Это все-таки не реальные деньги, и перечисление их необходимо ждать некоторое время.

С мат. капиталом работают такие банки: Сбербанк, ВТБ24, УралсибБанк, Банк Открытие, ЮниКредитБанк.

С 2015 года правительство РФ приняло решение, что использовать средства капитала можно также и как первоначальный взнос на ипотеку. Это реальная помощь семьям, у которых нет возможности накопить деньги на первоначальный взнос.

Однако далеко не все банки работают по такой программе и не всем семьям могут дать такой кредит.

Если же семья решила эти средства направить на первоначальный взнос, то для начала надо найти тот банк, который одобрит вам кредит и даст разрешение использовать деньги по программе капитала как первоначалу. Только после вы сможете начинать поиски квартиры.

И все же эти средства являются в нашей стране очень хорошей поддержкой для семей с детьми.

Кстати, в 2015 года сумма материнского капитала внушительная – 453026 рублей.

Adblock
detector