Можно ли погасить ипотеку материнским капиталом если она оформлена на мать

Супруга никак не может претендовать на недвижимость гражданского мужа. Но есть и плюсы. В случае неуплаты по кредиту она не является созаемщиком и ничего банку не должна отдавать. Важно! Если займ был получен в официальном браке, то в такой ситуации неважно, кто из супругов является заемщиком, а кто – созаемщиком. Все совместное имущество, в том числе и долги, делятся пополам. Супруга может смело претендовать на половину всего совместно нажитого имущества. Исключением являются те случаи, где супруги подписали брачный договор, в котором указали, как будет делиться совместная недвижимость, и кто считаться ее хозяином. На кого оформить материнский капитал? По законодательству Российской Федерации такая субсидия дается семье, в которой рождается второй или последующий ребенок. Для того чтобы получить сертификат, необходимо предоставить в Пенсионный Фонд по месту прописки письменное заявление.

После того, как все необходимые документы были собраны, необходимо самостоятельно отнести их в кредитную организацию либо отправить по почте (с помощью заказного письма). Стоит отметить интересную особенность при оформлении ипотеки: банки относятся к матерям более лояльно, хотя основным источником доходов в семье в большинстве случаев является отец.
Банк может потребовать справку о совокупном доходе семьи. Если мать получает пособие по уходу за ребёнком, то возможность отказа практически исключена.

  • квартиру;
  • дом;
  • дачу;
  • комнату в квартире или доме.

Стоит отметить, что приобретение комнаты имеет некоторые особенности.

Если учесть его доход при расчете ипотечного кредита вместе с доходами родителей, то можно увеличить сумму займа и купить бОльшую жилплощадь. Вопрос: может ли зарабатывающий ребенок быть созаемщиком по ипотеке вместе с родителями, если квартира приобретается с использованием материнского капитала? И на кого в таком случае оформляется жилье? Здесь все дело в возрасте работающего ребенка (который, кстати, может быть уже совсем и не ребенком).

Как объясняет Алексей Ситишев («ЮниКредит Банк»), банки всегда устанавливают минимально допустимый возраст заемщиков, созаемщиков и поручителей на момент подачи заявки на получение ипотечного кредита. «И не рассматривают в качестве созаемщиков несовершеннолетних, ведь созаемщик несет солидарную ответственность с заемщиком по возврату долга.

И банк, и Пенсионный фонд в самом деле могут отказать в использовании материнских денег на покупку ипотечного жилья, вот только бояться этого совершенно не стоит, потому что причин для отказа совсем немного. В первую очередь Пенсионный фонд отказывает мошенникам и весьма недобропорядочным гражданам, причем основания отказа изложены в федеральном законодательстве.

Также согласно статье 10 Закона № 256 «О средствах господдержки семей, имеющих детей», Пенсионный фонд РФ может отказать в направлении средств МСК на погашение долга или новый заем в случае, если квартира оформлена не только на супругов и детей, но и на других родственников (родителей, братьев, сестер и т.п.)», — отмечает Мария Полякова, директор департамента инноваций, методологии и стандартизации АИЖК. Еще одна причина отказов со стороны Пенсионного фонда – банальная невнимательность потенциального заемщика.
Как сообщает Наталья Коняхина, начальник управления ипотечного и потребительского кредитования СМП Банка, материнский капитал не разрешат использовать в ипотечных целях, если с заявлением на его использование будет предоставлен неполный комплект документов либо в бумагах будут ошибки и неточности.

Читайте также:  Если квартира в собственности менее 3 лет подходит ли она под ипотеку

Если союз супругов не зарегистрирован официально, то семьей они не считаются. В этом случае погасить займ мужа средствами капитала никак не получится.

  • Если квартира была приобретена в браке, то она делится на всех членов семьи. Дети после внесения сертификата также имеют долю в квартире.

Николай Алтунин (Промсвязьбанк). «Более того, оба родителя, состоящие в официальном браке, должны стать созаемщиками в обязательном порядке. Но, правда, основным заемщиком может выступать как супруга, которая в основном является получательницей материнского капитала, так и супруг, например, если в момент оформления кредита мама ребенка не имеет подтвержденного дохода», — добавляет Мария Полякова (АИЖК).

«При этом приобретаемое жилье сначала оформляется в собственность супругов, но они дают нотариальное обязательство после погашения кредита передать доли квартиры в собственность детей», — сообщает Николай Алтунин (Промсвязьбанк).

И вот в семье появляется второй ребенок, а с ним и право на материнский капитал. Вопрос: можно ли в таком случае погасить часть долга по ипотечному кредиту с помощью материнского капитала? Если оставить все как есть: родственники – заемщики по кредиту и собственники жилья, а семья просто проживает в квартире, то, увы, направить материнский капитал на погашение долга не получится: «Если заемщик по кредиту (и собственник недвижимости в рассматриваемом случае) не является обладателем сертификата на МСК или его супругом (супругой), погасить часть долга средствами материнского капитала не представляется допустимым, — утверждает Алексей Ситишев («ЮниКредит Банк»).

– Такое возможно, только если собственник квартиры с согласия банка-кредитора переоформит право собственности на нее и переведет долг по кредиту на супругов (либо одного из них), имеющих право на материнский капитал».

Читайте также:  Как улучшить жилищные условия без ипотеки

Недвижимость достаётся супругам от родителей по наследству в любом случае, поэтому переоформление комнаты или квартиры не играет особой роли. Использование материнского капитала для оплаты уже действующего заема Если у семьи уже имеется ранее оформленная ипотека, то после получения сертификата на материнский капитал они имеют право использовать его для погашения текущих долгов.

Стоит отметить, что сертификаты принимаются к оплате абсолютно во всех банковских учреждениях (это гарантирует закон), но в различных финансовых организациях имеются свои условия оплаты, которые стоит внимательно изучить. Некоторые банки неохотно выдают новые ипотеки, так как существует определённый риск при выдаче нового кредита.
Однако, уже существующие кредиты на жильё можно оплачивать без проблем.
Если продавцом квартиры/дома/дачи/комнаты является родственник супругов, то он должен выписаться из жилья. Очень часто таким предложением пользуются семьи, которые хотели бы обналичить материнский капитал и потратить деньги на нужды семьи. Можно рассмотреть данный механизм на конкретном примере. Допустим, семья проживает с родителями в квартире или частном доме. Муж и жена решают купить комнату у близких родственников (коими им приходятся родители) с использованием средств материнского капитала. Те, в свою очередь, переписывают комнату на супругов, а полученные денежные средства после оплаты возвращают обратно. Таким образом, в реальной жизни практически ничего не меняется (только на бумаге), но молодая семья получает в своё пользование немалые деньги, которые можно потратить на любые цели.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли будет материнским капиталом погасить ипотеку моей мамы, если она будет взята для моей семьи.

Нам самим не одобряют.

Ответы юристов (1)

Добрый день! Если по документам правообладатель ваша мама, то материнским капиталом погасить вы не сможете ипотеку. Только если вы по договору купли-продажи купите у мамы квартиру, в том случае если ипотека Сбербанка и вы тоже оформляете ипотеку в Сбербанке.

Материнский капитал идет на погашение ипотеки только в том случае, если один из супругов является основным заемщиком.

Если вам понравился мой комментарий, поставьте пожалуйста +

Срочная консультация юриста
Звонок бесплатный

Если я взяла ипотеку и созаемщик моя сестра, мошу я погасить часть долга материнским капиталом?

Если жилое помещение приобретено в долевую собственность сестрой, то мат. капиталом погасить кредит Вы не можете.

В 2011 году мы купили 4-х комн. Квартиру в ипотеку. В 2014 погасили ипотеку материнским капиталом, т.к родился второй ребенок. На материнском сертификате осталось 100 тысяч рублей. Можем ли мы обналичить сертификат на покупку 1/3 доли в 3-х комн. Квартире?

Читайте также:  Что такое безналичный расчет если это ипотека на покупку квартиры

Добрый день. Вы можете купить долю в квартире за мат капитал, если после покупки вы будете собственниками всей квартиры.

Купить только долю не получится.

Погасили ипотеку в том числе и материнским капиталом. Куда идти и как оформить лучше, чтобы выделить долю ребенку?

Добрый день! Идти придется к нотариусу, так как сейчас все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению, в том числе и сделки по выделению детям долей в жилье, купленном за маткапитал. Нотариус составит соглашение об определении долей и отправит на регистрацию в Росреестр. После этого каждый член семьи получит выписку из Росреестра о размере принадлежащей ему доли.

Нужно идти к нотариусу, т.к. производится отчуждение доли в недвижимом имуществе. А такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Цитата:Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Adblock
detector