Можно ли погасить ипотеку оформленную на бабушку материнским капиталом

Последние изменения: Январь 2019

Вопрос: Можно ли погасить материнским капиталом ипотечный кредит, оформленный на свекровь, а мы с супругом являемся созаемщиками по договору? Собственность на квартиру оформлена в равных долях на меня и мужа.

Ответ: Законодательство разрешает использовать материнский капитал на полное или частичное досрочное погашение ипотечного кредита или его части. Главное условие, владелица сертификата, которой предоставляется право распоряжаться материнским капиталом, или супруг, с которым она находится в официально зарегистрированном браке, должны быть указаны стороной в ипотечном договоре.

Являясь созаемщиком свекрови, вы вместе с ней являетесь равноправными участниками кредитования, несете равные права и обязанности. Все это позволяет вам направить средства материнского капитала на погашение указанной ипотеки.

Предварительно от вас потребуется нотариально заверить обязательство оформить залоговую недвижимость в общую собственность всех членов семьи в течении шести месяцев после снятия обременения после уплаты кредита с обязательным выделением доли каждому ребенку, воспитывающемуся в семье .

У вас есть вопросы и уточнения? Наши специалисты рады помочь Вам. Если вам нужна консультация юриста по телефону, вы можете заказать обратный звонок, используя форму онлайн-консультанта, и наш специалист перезвонит вам в удобное время.

Здравствуйте, мои родители оформили ипотеку на двухкомнатную квартиру в новостройке, но проживаем мы (муж, я, трое наших детей 2005, 2008, 2016 года рождения). Получили 6 марта 2017 года сертификат. Можно ли 453 тысячи направить на частичное погашение ипотеки моих родителей, ведь в квартире они не живут? Ульяна. Спасибо.

Здравствуйте, Ульяна! Законодательством не предусмотрена возможность погасить частично либо полностью ипотеку, оформленную на других лиц, кроме Вас либо вашего супруга. Вам можно направить средства материнского капитал на приобретение другого недвижимого имущества: дома, квартиры, комнаты либо на строительство, если вопрос улучшения жилищных условий все также остается актуальным для Вас. Средствами материнского капитала Вы также можете оплатить учебу детей, услуги и товары для адаптации детей инвалидов. 453 026 руб. направляются и на накопительную часть пенсии для мамочки.

Читайте также:  Как поменять одну ипотеку на другую квартиру

Здравствуйте, дедушка хочет взять ипотеку,можно ли внести свой материнский капитал для первоначального взноса.

Ответы юристов (1)

Добрый день! Распоряжение средствами материнского капитала на оплату первоначального взноса по ипотечному кредиту, согласно ч. 6.1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», возможно только при соблюдении их целевой направленности, а именно: на приобретение (строительство) жилого помещения, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

В случае, если ипотечный кредит взят на приобретение (строительство) жилого помещения и оноформлен на дедушку — то Вы вправе внести первый взнос средствами материнского капитала. Возможно данное обстоятельство нужно будет указать в заявлении.

Adblock
detector