Можно ли погасить материнским капиталом ипотеку оформленную до брака

Не имеете! Закон исходит из того, что это не материнский, а СЕМЕЙНЫЙ капитал. Центром взаимоотношений между государством и семьей явл-ся — мать (обращение в ПФР, выдача сертификата, открытие счета), поэтому появилось такое понятие как материнский капитал. Если улучшаются жилищные условия за счет средств маткапа, то жилое помещение кот приобретается, должно приобретаться в собственность всех членов семьи (если супруги в браке). Размер долей законом не регулируется, т.е. можно выделить доли мужу и детям исходя из цены за м2 и суммы маткапа. Сколько стоит м2 в купленной квартире, сколько м2 можно купить на сумму маткапа? Полученный результат разделите на равные доли между мужем и детьми.

Читайте с ч.4 ст. 10, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) помещение в общую долевую собственность.

Никто насильно не может заставить мужа принять эту долю, но для чистоты сделки рекомендую взять от него нотариальный отказ от полагающейся ему доли. Распределите его долю между детьми.
При этом, Вы должны понимать, что он все равно сможет претендовать на долю квартиры, т.к. был период, когда в браке погашался долг по ипотеке — это не считая маткапитал.

Если Вы в браке гасили кредит, то его доля есть в сумме погашенного долга и он может предъявить требование при разделе имущества. Если это МК, то высшие суды считают, что доли на членов семьи выделяются пропорционально сумме МК

Использование материнского капитала подразумевает, что в семье появится второй ребенок. Однако реалии таковы, что в России хватает неполных семей, в которых мать одна воспитывает детишек. Возникает вопрос, можно ли семейным капиталом погасить ипотеку мужа при повторном или первом браке.

Материнский капитал и гражданский брак

Для того, чтобы погасить маткапиталом ипотеку мужа, необходимо, чтобы брак был официально зарегистрированным. Если брак является гражданским, то заплатить за его долг не получится. Средствами МК жена может погасить только собственную ипотеку, если она была ранее взята.

Читайте также:  Что будет с ипотекой если будет кризис в россии

Та же ситуация, если идет речь о разведенной паре. Например, они решили погасить сертификатом остаток платежей и поделить квартиру пополам.

Благодаря собранному комплекту документов, муж сможет досрочно оформить погашение своего долга по ипотеке материнским капиталом.

Основаниями для отказа жене и мужу в использовании средств материнского капитала могут выступать:

  • предоставление неполного комплекта документов или неверной информации;
  • составление заявления с ошибками;
  • не российское гражданство матери или ребенка;
  • использованный раннее материнский капитал;
  • отсутствие родительских прав у матери;
  • отсутствие официального зарегистрированного брака между женой и мужем, на которого оформлена ипотека.

ПФР вправе отказать в погашении ипотеки мужа, если он не оформил у нотариуса обязательство о выдаче долей для детей, после снятия обременения с квартиры.

При этом заемщиком может выступать как мать ребенка, так и ее муж, с которым она проживает в официально зарегистрированном браке. Следовательно, необходимо условие — регистрация брака. Материнский капитал – это собственность всей семьи. Направляя ее на улучшение жилищных условий, лицо, получившее сертификат, берет на себя обязательство оформить приобретенное жилое помещение в общуюдолевую собственность всех членов семьи.
При этом в законодательном порядке не устанавливается доля детей: этот вопрос остается на рассмотрение родителей. Она может быть чисто символической. Нотариально оформленная доля жилья на ребенка в дальнейшем оградит от многочисленных проблем связанных с продажей жилья, приобретенного с использованием материнского капитала.

Таким образом, если ипотека оформлена в браке, то владелец сертификата материнского капитала является одним из участников сделки и может погасить задолженность за счет государственного пособия. Для этого требуется обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства, предоставить пакет документов и написать заявление о распоряжении средствами маткапитала.

По закону, обналичить пособие возможно по достижению 3-летнего возраста ребенка, за которого были получены государственные деньги. Однако, погашение жилищной ипотеки является единственным исключением из правил.

Распорядиться материнским капиталом можно сразу после получения, соблюдая условия закона:

  1. Кредитная организация должна принимать государственные пособия (этот пункт должен быть указан в жилищно — кредитном договоре).
Читайте также:  Обязательно ли супруга должна быть созаемщиком по ипотеке

Если сложилась такая ситуация, что мужчина женился на женщине с двумя детьми и имеющей право на МК, то он может закрыть свой долг за счет этих денег.

Таким образом, неважно, когда был оформлен сертификат — до брака или во время его, до взятия ипотеки или во время ее оплаты — закрыть жилищный заем можно. Подробнее об использовании субсидии для погашения ипотечных займов читайте в этой обзоре.

Как делится квартира, если пришлось развестись

Как уже было сказано выше, даже если муж израсходовал материнский капитал своей жены, это не наделяет супругу правом на квартиру.

В этом случае стоит обратить внимание на тот факт – является ли брак официальным. Если да, то пенсионный фонд даст согласие на оформление сделки с участием маткапитала с тем условием, что заемщик выделит долю в недвижимости всем несовершеннолетним детям.

  • Супруги находятся в гражданском браке. Если союз супругов не зарегистрирован официально, то семьей они не считаются.
    В этом случае погасить займ мужа средствами капитала никак не получится.

Материнский капитал и взнос по ипотеке.

Иногда случаются такие ситуации, что семьи распадаются.

  • недвижимость должна находиться на территории РФ и соответствовать следующим критериям:
  • тип постройки — жилое помещение, в котором можно проживать круглый год;
  • квадратная площадь на 1 человека — не менее 18 кв.м;
  • состояние жилья — безопасное для проживания, в соответствии с санитарными и противопожарными нормами;
  • наличие проведенных коммуникаций (газ, вода, водоотвод, электроэнергия, отопление).

Помимо этого, права несовершеннолетних детей не должны ущемляться, следовательно приобретенное жилье должно быть лучше прежнего.

Согласно договору об ипотеке, в большинстве случаев супруг (супруга) является созаемщиком или поручителем по кредиту.

Другое дело, если ипотека была взята совместно в браке, и даже после развода бывшие супруги продолжают совместно оплачивать общий долг. В таком случае погасить задолженность мужа получится.

Если ипотека взята до брака

Если жилищный заем взят мужем до брака, то во время пребывания в брачных отношениях кредит на жилье маткапиталом погасить можно. Даже в том случае, если оба ребенка жены — от первого брака.

Читайте также:  Можно ли отказаться от ипотеки после сделки

Следует учесть, что для того, чтобы иметь возможность потратить МСК на улучшении жилищных условий, владелец жилплощади — в данном случае муж — должен дать нотариально заверенное обязательство выделить детям долю в квартире.

Подобный момент уточняется в банковском учреждении.

Понятное дело, что брак должен быть подтвержденным на бумаге. При гражданском браке, муж оплачивать свою ипотеку таким образом не сможет.

Запрещено использование сертификата родителями, которые на законном основании лишены родительских прав в отношении ребенка. При этих обстоятельствах, право возникает или у опекунов, или у самих детей по достижению ими определенного возраста.

До достижения ребенком трехлетнего возраста, введены ограничения на применение сертификата.

, а материнский капитал на жену?

И можно ли потратить материнский капитал на ипотеку мужа?

Что необходимо знать в такой ситуации, рассмотрим ниже.

  • Последствия взятия ипотеки на мужа
  • На кого оформить материнский капитал?
  • Можно ли оплатить жилищный кредит с помощью сертификата?
  • Что делать в ситуации развода?
  • Видео по теме

Если ипотека была оформлена на одного из супругов, в частности мужа, то следует в первую очередь определить, когда она была выдана:

  • до вступления в брак;
  • в браке;
  • в гражданском браке.

Кредит на жилплощадь, которая была куплена до брака, считается полностью собственностью супруга.

Да, можно. Главное – чтобы на момент подачи заявления в ПФР они находились в законном браке, что должно быть подтверждено соответствующими документами.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку пользовательских данных . Подробнее (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта . ОК

Adblock
detector