Можно ли получить налоговый вычет по ипотеке если квартира продана

В соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ при покупке квартиры/дома/земли налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в сумме расходов на приобретение жилья.

При этом довольно частыми вопросами, которые нам задают, являются вопросы о том, как влияет последующая продажа жилья на имущественный вычет: возможно ли продолжить получать вычет после продажи квартиры? возможно ли заявить вычет на уже проданное жилье? В этой статье мы постараемся дать подробный и развернутый ответ на эти вопросы.

Если налогоплательщик заявил право на налоговый вычет при покупке жилья и получает его, но продал жилье до использования вычета в полном объеме, — он вправе использовать остаток вычета и в последующих налоговых периодах до полного его получения. Контролирующие органы явно отмечают, что право на использование остатка имущественного вычета не прекращается в случае прекращения права собственности на имущество (Письма Минфина России от 31.01.2012 N 03-04-05/5-90, от 18.02.2009 N 03-04-05-01/66, Письмо ФНС России от 09.03.2007 N 04-2-03/17).

Пример: В 2017 году Борисова Е.В. приобрела квартиру стоимостью 2 млн.руб. В 2018 году, частично получив налоговый вычет за покупку квартиры, она продала ее. Несмотря на факт продажи квартиры, Борисова Е.В. продолжит получать имущественный вычет за 2018 и последующие годы до полного его исчерпания (2 млн.руб.)

Кроме случаев, когда налогоплательщики не успевают исчерпать вычет к моменту продажи жилья, нередко бывает, что налогоплательщики продают недвижимость еще до того, как заявят вычет за ее покупку.

Однако даже в этом случае позиция контролирующих органов такова, что налогоплательщик вправе получить налоговый вычет за покупку жилья в полном объеме, так как право на вычет возникает сразу после фактического осуществления расходов на его приобретение и никак не связано с тем, будет ли находится жилье в собственности налогоплательщика в дальнейшем (Письма Минфина России от 08.06.2012 N 03-04-05/5-704, от 18.02.2009 N 03-04-05-01/65, письмо ФНС России от 08.10.2012 N ЕД-4-3/16925@, письмо УФНС России по г. Москве от 10.03.2011 N 20-14/4/21882@).

При этом налогоплательщик имеет право на вычет за покупку недвижимости даже тогда, когда покупка и продажа были осуществлены в одном налоговом периоде (Письмо Минфина России от 29.04.2010 N 03-04-05/9-239).

Пример: Афанасьев О.Р. купил квартиру в августе 2018 года. В октябре 2018 года он эту квартиру продал. При этом в 2019 году Афанасьев О.Р. имеет право:
— воспользоваться налоговыми вычетами в связи с продажей квартиры (в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ);
— получить вычет по расходам на покупку квартиры (пп.2 п.1ст.220 НК РФ).

Читайте также:  В какой срок банк обязан снять ипотеку после погашения

В заключение хотелось бы отметить, что в нашей практике все еще встречаются случаи, когда юридически неграмотные налоговые инспектора отказывают в вычете (или даже заставляют его вернуть) в случае продажи жилья налогоплательщиками.

В подобных ситуациях мы рекомендуем не расстраиваться и не паниковать, а дождаться официального отказа в вычете, и после его получения обращаться с жалобой в вышестоящие контролирующие органы. Правовая позиция о применении вычета за покупку жилья в случае его продажи является однозначной и не подлежащей сомнению.

Вопрос:

Я купил квартиру и подал документы на получение имущественного вычета. Но тут пришлось срочно продать жилье. Можно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры, если она уже продана?


Ответ:

Если ответить коротко, то – да. В смысле, Покупатель жилья может продолжать получать имущественный налоговый вычет (возврат НДФЛ) за его покупку, даже если он уже продал свою квартиру. Правда, кое-какие ограничения тут все же есть. Сейчас поясним.

Право на налоговый вычет (возврат НДФЛ) за покупку жилья (Откроется в новой вкладке.»>ст. 220 НК РФ) не ограничено сроками владения этого жилья. Это право возникает у Покупателя в момент приобретения квартиры и существует до тех пор, пока не будет полностью реализовано. То есть – до выплаты полной суммы, положенной к возврату.

Процесс получения налогового вычета (выплаты), как правило, растянут на несколько лет. И если в течение этого времени владелец продает свою квартиру, то право на возврат НДФЛ он не теряет. Имущественный вычет (остаток) продолжает применяться до тех пор, пока не будет возмещена вся положенная к возврату сумма. Но тут есть один нюанс.

Подавать декларацию 3-НДФЛ и заявление на возврат налога можно только в следующем году, после года покупки квартиры (т.е. по завершении налогового периода). А если Покупатель поторопился и продал эту квартиру раньше, чем обратился за положенным ему имущественным вычетом, то он уже не сможет его получить. Почему?

Дело в том, что по закону Покупатель имеет право подать заявление в свою ИФНС на получение вычета только в том случае, когда он действительно владеет квартирой. Ведь для Откроется в новой вкладке.»>оформления возврата НДФЛ, нужно представить документ, подтверждающий право собственности на недвижимость (или право требования на первичном рынке). Иначе заявление не примут. А если он этого права уже лишился (продал квартиру), то оформить имущественный вычет он не сможет.

Читайте также:  Как подать заявление на возврат подоходного налога по ипотеке

Но если Покупатель успел оформить заявление на возврат НДФЛ, начал получать налоговый вычет, и в процессе выплат продал или подарил эту квартиру, то беспокоиться ему не о чем. Остаток вычета он продолжит получать, несмотря на тот факт, что права собственности на недвижимость у него уже нет.

Например, Покупатель купил на вторичке квартиру и зарегистрировал право собственности на нее в сентябре 2016 года. Начиная с января 2017 года (по завершении отчетного 2016-го налогового периода), он имеет право подать заявление на имущественный налоговый вычет. Он так и сделал, оформив документы на вычет в марте 2017-го, и подтвердив свою собственность Откроется в новой вкладке.»>Выпиской из ЕГРН, а сумму своих затрат – Откроется в новой вкладке.»>Договором купли-продажи и Откроется в новой вкладке.»>Распиской о получении денег Продавцом.

Через 3-5 месяцев, после соответствующих проверок, налоговая выплатила ему первый транш положенной компенсации (возврат налога) за предыдущий 2016 год – например, четверть от максимального лимита. Остаток имущественного вычета предполагается к выплате в последующие годы – каждый раз за предыдущий год. Но летом 2017-го наш Покупатель продал свою квартиру. Что будет с остатком вычета?

Ничего особенного. Для получения остатка налогового вычета за уже проданную квартиру, Покупатель в начале 2018 года (в январе, например) снова подает заявление на возврат НДФЛ теперь за 2017 год. При этом, второй раз подтверждать собственность ему уже не надо. Достаточно представить декларации по форме 2-НДФЛ и 3-НДФЛ. Имущественный вычет будет продолжать действовать даже после того, как квартира продана.

Отдельные случаи в практике, когда налоговые инспекторы отказывают в выплате компенсаций после продажи жилья налогоплательщика, не имеют под собой законного основания. В таком случае, получив официальный отказ, следует обратиться в вышестоящие налоговые органы и обжаловать его. Продажа жилья не является основанием для прекращения права на получение имущественного налогового вычета.

На всякий случай напомним, что момент приобретения жилья (когда возникает право на вычет) разный для первичного и вторичного рынков. На первичном рынке – это подписание Откроется в новой вкладке.»>Акта приема-передачи квартиры. На вторичном рынке – это Откроется в новой вкладке.»>регистрация права собственности в Росреестре.

А максимальная сумма компенсации от государства за приобретенное жилье – это 260 000 руб. (если жилье куплено на свои деньги), плюс 390 000 руб. из выплат процентов по кредиту (если жилье куплено в ипотеку). Подробнее об этом – см. по ссылке в конце статьи.

Читайте также:  Справка о доходах для ипотеки за какой период для сбербанка

Покупателю следует иметь в виду, что возврат НДФЛ за приобретение жилья применяется не всегда. Отказать в получении налогового вычета могут в трех случаях:

  1. Если Покупатель приобрел квартиру у своего близкого родственника (буквально – у «взаимозависимого лица», согласно Откроется в новой вкладке.»>п.5, ст. 220 НК РФ);
  2. Если на покупку были потрачены средства материнского капитала, субсидии от работодателя или из госбюджета (тот же п.5, ст. 220 НК РФ);
  3. Если Покупатель затянул с получением имущественного вычета и продал свою квартиру раньше, чем подал заявление в налоговую на возврат НДФЛ.

Подробнее о том, как применяется имущественный вычет за покупку жилья (в том числе с учетом процентов по ипотеке), с цифрами, нюансами и примерами рассказано в большой статье Глоссария – Откроется в новой вкладке.»>«Налоги и налоговые вычеты в недвижимости».


Остались вопросы? Терзают смутные сомнения? Юрист вам в помощь!
Заказать консультацию профильного юриста по недвижимости или полное сопровождение сделки можно Откроется в новой вкладке.»>ЗДЕСЬ.

Порядок организации сделки купли-продажи квартиры смотри на интерактивной карте Откроется во всплывающем окне.»> ПОШАГОВОЙ ИНСТРУКЦИИ (откроется во всплывающем окне).

добрый день, ипотеку выплатила я полностью, затем был оформлен договор о переуступки прав требования на другое лицо, могу ли я вернуть 13 % от выплаченных по ипотеке процентов не являясь собственником.

Ответы юристов (1)


  • 8,4 рейтинг
  • 6110 отзывов

если у Вас был ДДУ с ипотекой, которую Вы погасили и до получения объекта от застройщика по акту переуступили третьему лицу, то нет, права на получения налогового имущественного вычета по ипотечным процентам, т.к. на данный налоговый имущественный вычет имеют право лица, имеющие право на налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК, которое при ДДУ возникает после передачи объекта долевому участнику застройщиком.

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Adblock
detector