Можно ли получить вычет по процентам по ипотеке раньше имущественного

В 2005 году гражданин приобрел квартиру и воспользовался имущественным налоговым вычетом. В 2010 году он приобрел другую квартиру с привлечением средств ипотечного кредита. Может ли физлицо получить имущественный налоговый вычет в отношении процентов, уплаченных по ипотеке? Нет, не может, ответили специалисты Минфина России в письме от 03.11.15 № 03-04-05/63421.

Порядок предоставления имущественных налоговых вычетов при покупке жилья прописан в статье 220 НК РФ. До 1 января 2014 года вычет можно было получить по расходам на новое строительство либо приобретение жилья и по расходам на уплату процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение этого же объекта недвижимого имущества. Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 23.07.13 № 212-ФЗ в статью 220 НК РФ, вычет по фактическим расходам (но не более 2 млн. руб.) на покупку жилья и вычет по фактическим расходам (но не более 3 млн. руб.) на уплату процентов по ипотечному кредиту стали самостоятельными видами вычетов (подп. 3 и подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ). Данные вычеты можно получить при покупке разных объектов жилой недвижимости (см. «Как в 2014 году изменятся правила предоставления имущественного вычета по НДФЛ»).

Однако специалисты Минфина обращают внимание на то, что изменения, внесенные в статью 220 НК РФ, применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, которые возникли после 1 января 2014 года (дата вступления в силу Закона № 212-ФЗ). А в рассматриваемой ситуации документы, подтверждающие право на вычет, были оформлены до 1 января 2014 год. Кроме того, повторное предоставление имущественного налогового вычета не допускается. Поэтому гражданин не сможет воспользоваться вычетом по «ипотечным» процентам.

Налогоплательщик вправе претендовать на получение вычета в отношении расходов на погашение процентов по ипотечным кредитам при одновременном соблюдении следующих условий:
– ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи приобретением им другого объекта недвижимости;
– документы, подтверждающие право налогоплательщика на указанный имущественный налоговый вычет, датированы начиная с 1 января 2014 года.

Добрый день! В 2014 году мною была приобретена квартира (в ипотеку). Имущественный вычет ранее получал по другой квартире в 2009 году (покупал без ипотеки, т.е. вычет был только по расходам на квартиру без процентов) . Возможно ли в связи с выделением в НК вычета по процентам в отдельный пункт и с учетом того, что квартира приобретена после 01.01.2014 г. подать на вычет по расходам на уплату процентов. Просьба ответить просто, в конце однозначно, да/нет.

Читайте также:  Как купить квартиру на материнский капитал без ипотеки до 3 лет

Андоей оставил отзыв о сайте — показать

отлично. четкий ответ получил.

14 Сентября 2016 07:31

Ответы юристов (19)

  • 7,1 рейтинг
  • 3591 отзыв

Возможно ли в связи с выделением вычета по процентам в отдельный пункт и с учетом того, что квартира приобретена после 01.01.2014 г. подать на вычет по расходам на уплату процентов.
Андоей

Считаю, что не можете получить вычет по % в настоящее время, так как право на вычет Вы уже использовали:

ст. 220 НК РФ: 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

КонсультантПлюс: примечание.
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ), в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным налогоплательщиком до дня вступления в силу вышеуказанного Федерального закона, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов, предоставляется без учета ограничения, установленного пунктом 4 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ) (пункт 4 статьи 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/62f621e5835790398a88f80270fe2cf0b3710b3c/

У Вас оформление займа было после вступления ФЗ, соответственно ограничение на Вас распространяется, Далее

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

О порядке применения имущественного вычета при ипотеке расскажем в нашей консультации. Кто имеет право на имущественный налоговый вычет по ипотеке и в каком размере? Говоря об имущественном вычете по ипотеке мы имеем в виду:

  • вычет в размере фактических расходов на приобретение на территории РФ квартиры (пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ);
  • вычет в сумме фактических расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту, взятому на приобретение квартиры (пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Читайте также:  Можно ли материнским капиталом погасить часть ипотеки

Право на имущественный вычет при ипотеке 2017-2018 имеет физическое лицо, чьи доходы облагаются по ставке 13% и который приобретает квартиру в свою собственность (в том числе совместную, долевую) или в собственность своих детей до 18 лет (п.п.1, 6 ст. 220 НК РФ). При этом, говоря о ставке 13% мы имеем в виду ставку, предусмотренную п. 1 ст. 224 НК РФ.

А вот когда физлицо уже обращается к работодателю, чтобы получить имущественный вычет по ипотеке, документы будут такие:

  • Уведомление, выданное налоговой инспекцией;
  • заявление на имущественный вычет.

Рефинансирование ипотеки и имущественный налоговый вычет Получение имущественного вычета при рефинансировании ипотеки налоговым законодательством не запрещено. Это значит, что независимо от количества перекредитований ипотечных кредитов, за налогоплательщиком сохраняется право на имущественный вычет. Главное при этом, чтобы в договоре на рефинансирование ипотеки или последующее перекредитование рефинансированной ипотеки явно прослеживался ипотечный характер взаимоотношений.

В 2018 году, заявляя вычет за 2017 год, вернут только 195 000 рублей, соответственно нет смысла указывать вычет по ипотеке, так как 195 000 рублей — это только часть основного вычета и есть еще остаток в сумме 65 000 рублей, который можно будет вернуть на будущий год. Пример №2: доход за 2017 год 2 500 000 рублей, НДФЛ равен 325 000 рублей. Стоимость квартиры 2 500 000 рублей(значит можно вернуть 260 000 рублей основного имущественного вычета), также есть ипотека.

По каким кредитам и займам можно получить вычет по процентам? Вычет по кредитным процентам можно получить не только по договорам ипотеки, а по любому целевому займу, направленному на приобретение/строительство жилья (пп.4 п.1 ст.220 НК РФ). Например, если Вы взяли займ у работодателя и в договоре написано, что займ будет потрачен на покупку конкретной квартиры, то Вы сможете получить налоговый вычет по выплачиваемым кредитным процентам. Если такой записи в договоре не будет, то,несмотря на то, что Вы потратили займ на покупку жилья, вычет Вы получить не сможете (Письмо Минфина от 08.04.2016 №03-04-05/20053).
Пример: В 2018 году Шилова К.О. взяла займ у организации на покупку квартиры. В договоре четко указано, что займ потрачен на покупку конкретной квартиры, поэтому Шилова К.О. сможет получить вычет по кредитным процентам. Пример: В 2018 году Тамарина Э.М.

Читайте также:  Что будет с военная ипотека 2014 условия

Если оставшаяся от стоимости жилья сумма кредита была потрачена на ремонт и отделку, делить проценты не придется При этом необходимость отделки жилья должна быть прописана в договоре на приобретение недвижимости (Письмо Минфина РФ от 25 марта 2011 г. № 03-04-05/9-190). Аналогичные условия применяются и в отношении материнского капитала. Возмещению подлежит только сумма процентов, приходящаяся на собственные или заемные средства.
Если квартира в ипотеку приобретена в браке, оба супруга смогут получить ипотечный вычет Если жилье было приобретено супругами в браке после 2014 года они могут рассчитывать не только на основной вычет в размере по 2 000 000 руб. у каждого, но и на процентный по 3 000 000 руб. мужу и жене. При этом не имеет значения кто непосредственно осуществлял оплату кредита и процентов по нему.

В 2018 году Дежнев Г.С. подал в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2017 год и заявил основной вычет в максимальном размере 2 млн. руб. (к возврату 260 тыс.руб), несмотря на то, что личных средств Дежнев потратил только 200 тыс.руб. Также он может заявить вычет по ипотечным процентам (его мы рассмотрим далее). Вычет по ипотечным процентам При покупке жилья в ипотеку кроме основного вычета Вы также можете получить вычет по уплаченным кредитным процентам (вернуть 13% от фактически уплаченных процентов по ипотеке).
Заметка: Ваши выплаты по ипотеке делятся на две части: выплата основного долга и выплата кредитных процентов. Данный вычет Вы можете получить только по выплатам по кредитным процентам (выплаты по основному долгу в вычет не войдут). При этом:

  1. Право на вычет по ипотечным процентам возникает только в момент возникновения права основного вычета.

Сдача СЗВ-М на директора-учредителя: ПФР определился Пенсионный фонд наконец-то поставил точку в спорах о необходимости представлять форму СЗВ-М в отношении руководителя-единственного учредителя. Так вот, на таких лиц нужно сдавать и СЗВ-М, и СЗВ-СТАЖ!

Adblock
detector