Положена ли военная ипотека если есть квартира в собственности у жены

Девочки, вопросы к тем, кто пользовался этой ипотекой.
1) имеет ли значение количество членов семьи и влияет ли на сумму?
2) если у жены есть собственность, то дают ипотеку или нет?
3) можно ли дополнить сумму ипотеки своими деньгами и /или мат капиталом?
Пы. Сы.

Наша ситуация достаточно сложная, на эти вопросы нам отказались отвечать в жилищном отделе, пока не будут получены запросы с предыдущих мест службы мужа и не будут получены его контракты (два раза уходил из армии и один раз прерывался контракт), зная какая это волокита, то узнаем хорошо, если к новому году :((

Всё верно и автор вопроса в своём ответе правильно написал, но такие парядки были раньше. Вопрос создан более четырех лет назад — за такой срок много чего изменилось и законы тоже, в пример новые законы и правила ПДД. Ипотека тоже существенно подешевела и стала доступнее, но всё равно остается очень высокой по сравнению скажим с Европой.

Да, раньше нужно было оформлять свои квадратные метры на кого то другого, чтобы получить военную (и не только) ипотеку. Но сейчас все стало проще и большой роли в получении военной ипотеки не играет наличие своей квартиры у вашей жены. В этом плане стало лучше, но кто знает какие нюансы могут быть ещё — поэтому лучше всего вам подскажут в банке, где вы и собираетесь брать жилплощадь в кредит.

Подскажите пожалуйста,такая ситуация: мой муж — военнослужащий. У меня в собственности есть квартира приобретенная до брака. Может ли мой муж претендовать на военную ипотеку в полном объеме? И не возникнет ли проблем про получении ипотеки при наличии в собственности квартиры у жены? Или мне нужно будет отказаться или передать квартиру по договору дарения кому нибудь из близких родственников чтобы мы считались нуждающимися в жилье? Заранее спасибо!

Читайте также:  Как платить ипотеку если жена в декрете

Ответы юристов (1)

Татьяна, добрый день!

Согласно ст. 9 ФЗ №117, где указано, кто может получить военную ипотеку, правом на участие в НИС обладают следующие категории граждан:

-Лица, окончившие военные ВУЗы и ССУзы и получившие воинские звания после 01.01.2005 года. Если контракт был заключен до этого времени, служащие, отслужившие 3 года, также имеют право на участие.
-Мичманы и прапорщики, если их выслуга лет составляла минимум 3 года до 01.01.2005, а также поступившие на службу по контракту, если их выслуга составляет 3 года на момент наступления вышеуказанной даты.
-Граждане, закончившие военные образовательные учреждения и получившие звания еще в момент обучения в период с 01.01.2005 по 01.01.2008.
-Военнослужащие, которым были присвоены офицерские звания с 01.01.2005 года.
-Лица, получившие звания в связи с окончанием курсов по подготовке офицеров младшего состава с 01.01.2005, если их выслуга на тот момент составляла менее трех лет.
Таким образом, основным требованием в большинстве случаев является наличие трехлетней выслуги в рядах ВС РФ, а не наличие квартиры у жены. Так же хотелось бы обратить Ваше внимание, что в некоторых случаях участникам военной ипотеки при увольнении раньше положенного срока приходится выплачивать оставшуюся часть долга самостоятельно. Сюда относится расторжение контракта по причине лишения воинского звания, назначение наказания в виде лишения свободы, невыполнение условий договора.

Adblock
detector