Является ли кредит доходом при есхн

Вопрос: Организация, перешедшая на уплату единого сельскохозяйственного налога, просит дать разъяснения по следующим вопросам признания доходов и расходов в целях исчисления налога.

1. Включаются ли в доходы денежные средства, полученные по краткосрочным и инвестиционным кредитам?

2. Учитываются ли при налогообложении расходы, направляемые на погашение кредита?

3. Учитываются ли при налогообложении расходы на приобретение кормов за счет средств кредита?

4. Учитываются ли при налогообложении расходы на сертификацию продукции?

5. Учитываются ли при налогообложении расходы на приобретение оборудования за счет средств кредита?

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 22 ноября 2004 г. N 03-03-02-04/1/57

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу признания расходов у организации, перешедшей на уплату единого сельскохозяйственного налога, и сообщает следующее.

1. Включаются ли в доходы денежные средства, полученные по краткосрочным и инвестиционным кредитам?

В соответствии с п.1 ст.346.5 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) организации при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, внереализационные доходы.

Доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав определяются в соответствии со ст.249 Кодекса.

Внереализационные доходы определяются в соответствии со ст.250 Кодекса.

Организациями не учитываются доходы, предусмотренные ст.251 Кодекса.

Согласно пп.10 п.1 ст.251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.

2. Учитываются ли при налогообложении расходы, направляемые на погашение кредита?

В соответствии с п.2 ст.346.5 Кодекса при определении объекта налогообложения налогоплательщики уменьшают полученные ими доходы на расходы. Перечень таких расходов является закрытым.

Читайте также:  Как узнать номер счета по кредиту в сбербанке

Пунктом 2 ст.346.5 Кодекса не предусмотрены расходы на погашение основной суммы долга по кредитному договору.

При этом согласно пп.9 п.2 ст.346.5 Кодекса суммы процентов, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, относятся к расходам, уменьшающим доходы, и в соответствии с п.3 ст.346.5 Кодекса учитываются налогоплательщиком с соблюдением правил, установленных ст.269 Кодекса по отнесению процентов по долговым обязательствам к расходам в целях уплаты налога на прибыль организацией.

Следует иметь в виду, что расходами налогоплательщиков согласно п.7 ст.346.5 Кодекса признаются расходы только после их фактической оплаты.

3. Учитываются ли при налогообложении расходы на приобретение кормов за счет средств кредита?

В соответствии с пп.5 п.2 ст.346.5 Кодекса материальные расходы уменьшают полученные налогоплательщиком доходы.

К материальным расходам относятся расходы на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг).

В связи с изложенным поскольку приобретение кормов относится к материальным расходам, то суммы на их приобретение уменьшают полученные доходы налогоплательщика, при этом не имеет значения, за счет каких средств (собственных или заемных) приобретались корма.

Согласно п.3 ст.346.5 материальные затраты принимаются как расходы, уменьшающие доходы при применении системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, в соответствии с положениями ст.254 Кодекса.

4. Учитываются ли при налогообложении расходы на сертификацию продукции?

Расходы на сертификацию продукции (работ, услуг) не предусмотрены перечнем расходов, учитываемых для целей налогообложения в соответствии с гл.26.1 Кодекса.

5. Учитываются ли при налогообложении расходы на приобретение оборудования за счет средств кредита?

Читайте также:  Какой максимальный возраст для получения кредита в сбербанке

По общему правилу расходами налогоплательщиков на приобретение основных средств признаются затраты на указанные цели после их фактической оплаты в порядке, предусмотренном п.4 ст.346.5 Кодекса.

При этом такие расходы принимаются в особом порядке, который зависит от того, были ли основные средства приобретены до или после перехода на уплату единого сельскохозяйственного налога. Вышеназванной статьей не предусмотрены иные особенности, в частности, за счет каких источников финансирования приобретаются основные средства.

Adblock
detector