Является ли кредит доходом юридического лица

Является ли кредит доходом? Подавать ли мне налоговую декларацию?

Алексей, добрый день! В том смысле, который предусмотрен в Налоговом Кодексе РФ кредит не является доходом для заемщика. Вы не должны подавать в данном случае налоговую декларацию.

Спасибо за ответ!

Нет, кредит не является доходом. Это ОБЯЗАТЕЛЬСТВО по которому вы должны нести РАСХОДЫ по его возврату. Так как кредит выдается на основе платности и возвратности в определенное время.

Спасибо за ответ!

Нет, кредит доходом не является.

Спасибо за ответ!

Скажите, пожалуйста, с меня банк требует оплаты кредита, который взял муж 3 месяца назад. Мы с ним разводимся уже 5 месяцев. Я обязана платить? Если да, как этого избежать? Благодарю за ответ!

отказывайтесь платить, если Банк подаст в суд в суде доказывайте, что в момент получения кредита, Вы в фактических брачных отношениях не состояли и что муж потратил деньги на личные нужды, а почему развод длиться 5 месяцев.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо! Муж не хочет разводиться: не является на заседания, опротестовывает заочное решение суда. Надеюсь, в апреле разведут.

Многие не задумывались будет ли считаться заем без процентов экономической выгодой и стоит ли платить налоги?

Беспроцентный заем как экономическая выгода: нюансы налогообложения

Изучая специфику деятельности микрофинансовых компаний и других кредитных структур, можно столкнуться с вопросом о налогообложении займов.

Рассмотрим, каким образом Налоговый кодекс Российской Федерации регулирует этот аспект финансовых отношений.

Прибыль как основание для налогообложения

Основной налог, который обязаны уплачивать физические лица – это налог на доход (НДФЛ). Данным налогом облагаются все виды экономической активности, которые приносят прибыль субъектам.

Статья 41 НК РФ определяет доход как экономическую выгоду, имеющую денежную или натуральную форму. Главным критерием определения выгоды является ее оценка – это отображено в главах Налогового Кодекса, регламентирующих налогообложение доходов физических лиц и организаций.

Является ли займ доходом?

Главными условиями предоставления займа являются возвратность и срочность. По истечению срока пользователь возвращает кредитору сумму займа – в большинстве случаев, с процентами. Поэтому получение заемных средств не может считаться выгодой, не является доходом в юридической трактовке, и не подлежит налогообложению.

Однако есть категория займов, которые предоставляются без процентов. В этом случае, факт неуплаты процентной ставки за пользование кредитом является экономической выгодой, которая облагается налогом.

При этом, если физическое лицо получило беспроцентный займ от другого физического лица, такая экономия налогом не облагается, согласно пункту 1 статьи 212 НК.

Читайте также:  Как вернуть страховку в мкб после выплаты кредита

Таким образом, уплата НДФЛ производится исключительно по беспроцентным займам, полученным от юридических лиц – проценты, не выплаченные по таким кредитам, согласно российскому законодательству, считаются видом доходов.

Процедурные моменты

Кредитные структуры наиболее часто предлагают займы без процентов для клиентов, которые впервые обратились к ним за финансовой помощью.

При этом важно учитывать, что, согласно российскому законодательству, экономия на процентах является видом дохода физического лица, на который начисляется НДФЛ.

Заемщик, который получил беспроцентный кредит, обязан уплачивать налог и подавать декларацию в первом квартале текущего года.

Для того чтобы определить сумму налога, нужно:

  • определить сумму сэкономленных процентов (для этого 2/3 рефинансированной ставки Центробанка,что составляет 6,61 % годовых, необходимо сравнить с процентной ставкой указанной в договоре);
  • подытожить общую выгоду — полученную разницу в процентах следует умножить на срок пользования займом;
  • подсчитать размер налога, что составляет 35 % от общей суммы дохода.

Стоит обратить внимание на то, что для жителей северных регионов и сельской местности уплата НДФЛ с дохода по материальной выгоде, полученной по беспроцентному займу, не требуется.

Что грозит за неуплату налога?

Неуплата налога по доходу, полученному с беспроцентного займа, повлечет за собой штрафные санкции и может стать причиной судебного разбирательства.

При этом сумма налога, взимаемого с процентов даже самого крупного кредита, является незначительной. Например, при оформлении займа на сумму 30 тысяч рублей на срок до 30 дней прибыль по сэкономленным процентам составит 164 рубля 38 копеек, а размер налога составит 58 рублей.

Единственно правильным решением будет оплатить налог, избежав таким образом проблем с государственной фискальной системой.

Итак, платить налог нужно лишь с беспроцентного займа, неуплата процентов по которому считается видом дохода. Величина данного налога составляет 35% о полученной прибыли (сэкономленных выплат по процентам).

Кредиты, которые выдаются под проценты, не являются такими, что приносят прибыль субъекту, поэтому НДФЛ не облагаются.

На правах рекламы

Проект парка разработал американский дизайнер

Это поможет бороться с высокими тарифами

Новый глава Забайкальской РСТ Елена Морозова и ожидаемый аудит тарифов

Со студентами прошел глава региона Александр Осипов

Пожалуйста, а можно немного подробнее?

Не являются доходом физического лица средства, полученные по кредитному договору.

Меня интересует, почему Вы так считаете, то есть, какие нормы действующего законодательства подтверждают Ваши слова? Существует ли соответствующая судебная практика?

Читайте также:  Как долго рассматривается заявка на кредит в хоум кредит банк

Хорошо, а как же это:

Ст. 251 НК
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований

И хотя они не учитываются, а доходами все-таки называются.

Я понимаю, что это не к доходам физических лиц относится, но все же.

Последний раз редактировалось vollirik; 09.03.2010 в 13:27 .

Не важно для кого это написано. Оно написано.

Я так понимаю, что Вы имеете в виду ст. 41 НК?

Да.
vollirik, если бы этого не было написано в ст.251, то все равно кредиты доходами бы не являлись. В НК много чего лишнего написано, как ни странно

Но ведь написано, и это будет учитываться судом.

Может быть, Вы поможете с судебной практикой по этому вопросу?

Данный вопрос касается общего имущества супругов. Существует спор о том, является ли общим имущество, приобретенное за счет кредитных средств одним из супругов во время брака. Если кредитные средства не являются доходом, то и соответствующее имущество нельзя отнести к общему имуществу, так как оно не было приобретено за счет общих доходов.

Конечно, это уже тема отдельного разговора. Пока хотелось бы разобраться именно с доходом.

Ну, именно НК более или менее коряво раскрывает понятие дохода, которое используется в ГК и СК.

vollirik, тогда задавайте правильно вопрос! поскольку доходы, которые шли на погашение кредита, были общими, то имущество, приобретенное в кредит, который был погашен в период брака, является общим!

И вопрос — является ли кредит доходом — здесь значения не имеет.

Если кредит еще не погашен, то это, как вы сказали

vollirik, тогда задавайте правильно вопрос! поскольку доходы, которые шли на погашение кредита, были общими, то имущество, приобретенное в кредит, который был погашен в период брака, является общим!

И вопрос — является ли кредит доходом — здесь значения не имеет.

Если кредит еще не погашен, то это, как вы сказали

vollirik, тогда задавайте правильно вопрос! поскольку доходы, которые шли на погашение кредита, были общими, то имущество, приобретенное в кредит, который был погашен в период брака, является общим!

Читайте также:  Как вернуть страховку после выплаты кредита в сбербанке

И вопрос — является ли кредит доходом — здесь значения не имеет.

Если кредит еще не погашен, то это, как вы сказали

Боюсь, что средства не являющиеся общим доходом и потраченные на приобретение имущества и средства являющиеся общим доходом и потраченные на погашение кредита — не одно и то же. А потому вопрос «является ли кредит доходом» имеет вполне реальное значение.

И в этом случае смотрим о солидарности должников в семейных правоотношениях.

СК, ст. 45.
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Из пункта 1 следует, что законодатель признает обязательства одного из супругов, как его личные обязательства. То есть, обязательства, вытекающие из заключения кредитного договора одним из супругов, как раз и являются его личными обязательствами. А уж за счет каких средств они исполняются, значения не имеет. Во всяком случае наличие у одного из супругов обязательств не означает, что все полученное им по этим обязательствам или полученное в результате использования полученного не является его собственностью.

И хотя из пункта 2 следует, что законодатель в случае наличия общего имущества все-таки рассматривает супругов в качестве солидарных должников, однако речь идет именно об общем имуществе, что и ставится под сомнение в моей ситуации, так как имущество одним из супругов было приобретено не на общие доходы. Почему не на общие? Потому что каждый участник этого топика небезосновательно утверждает, что кредитные средства вообще не доход!

Соответственно, вопрос: как может «не доход» стать доходом, да еще общим.

Следующий вопрос «и если не может, то с какого перепуга приобретенное на эти средства имущество является общим?» оставлю для отдельного разговора.

Последний раз редактировалось vollirik; 09.03.2010 в 15:39 .

Adblock
detector