Является ли ломбард кредитной организацией

Является ли Ломбард кредитной организацией и подлежит ли он лицензированию?

» Может ли организация, являющаяся ломбардом, применять упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, учитывая п.2 ст.2 Федерального закона от 29.12.1995 N 222-ФЗ, согласно которому под действие упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности не подпадают кредитные организации?

В соответствии с п.2 ст.2 Федерального закона от 29.12.1995 N 222-ФЗ «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства» (далее — Закон N 222-ФЗ) под действие упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности не подпадают, в частности, кредитные организации.

Статьей 1 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» установлено, что кредитной организацией является юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Банка России имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные данным Федеральным законом.

Что касается лицензирования деятельности ломбардов, то такая деятельность согласно постановлению Правительства РФ от 09.10.1995 N 984 «Об утверждении положения о лицензировании деятельности ломбардов» осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Кроме того, принятие от граждан в залог движимого имущества, предназначенного для личного потребления, в обеспечение краткосрочных кредитов регулируется ст.358 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). При этом данные отношения (договор о залоге) оформляются выдачей ломбардом залогового билета, в то время как отношения, возникающие по кредитному договору, регулируются ст.819 ГК РФ, в соответствии с которой банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Таким образом, ломбарды не относятся к кредитным организациям и в соответствии с Законом N 222-ФЗ вправе применять упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства.

Читайте также:  Почему не дают кредит чеченцам

инспектор налоговой службы I ранга

1 января 2002 г.

«Налоговый вестник», N 1, январь 2002 г».

Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», вступающим в силу по истечении шести месяцев со дня его официального опубликования, не предусмотрено лицензирование деятельности ломбардов.

Ломбард явлется кредитной организацией, и подлежит лицензированию Центральным Банком РФ, его деятельность регламентируется законодательством о банках и банковской деятельности, и распространяется банковский надзор.

В настоящее время, ломбардной деятельностью может заниматься любая коммерческая организация. Государственная регистрация ломбарда, как юридического лица, осуществляется в соответствии с положениями, регулирующими государственную регистрацию коммерческой организации и выбранной организацонно-правовой формы (ООО, ЗАО и т.д.).

При регистрации юридического лица, планируемой деятельностью, которого является осуществление функций ломбарда, особенное значение необходимо уделить следующим моментам:

К специальному должностному лицу предъявляются следующие квалификационные требования:

  • наличие высшего профессионального образования по специальностям, относящегося к группе специальностей «Экономика и управление», либо по специальности «Юриспруденция», относящейся к группе специальностей «Гуманитарные и социальные науки», подтверждённого в установленном порядке, а при отсутствии указанного образования — опыта работы не менее двух лет на должностях, связанных с исполнением обязанностей по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма;
  • отсутствие судимости;
  • прохождение специального обучения в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма.

К приёмщику ломбарда предъявляется лишь одно требование: квалификационное. Это означает, что лицо, принятое на работу в ломбард приёмщиком, должно пройти курсы краткосрочного повышения квалификации, и иметь соответствующее свидетельство (удостоверение). А так же, организациям необходимо подготовить и использовать в своей работе целый ряд нормативных документов, список которых, представлен ниже.

17 Декабря 2014

Читайте также:  Что такое овердрафт и балансовые счета

Главный вопрос — новое здание требовало новых, квалифицированных сотрудников.

Упраздненные в 1919 году по распоряжению Революционного Военного Комитета РСФСР, Ломбарды начали снова открываться с Совестком Союзе в 1922-1923 годах. Управляемые государством ломбарды (ГосТрудЛомбарды СССР) ничем не отличались в операционных методах от старых типов ломбардов царской России.

Adblock
detector