Является ли оферта кредитным договором

У меня такие вопросы: Является ли заявление о предоставлении кредита на неотложные нужды офертой? Если данная оферта акцептована банком, то является ли это заявление кредитным договором? Или нужны какие-то дополнительные соглашения?

Ответы юристов ( 1 )

Ниже вы найдете ссылки на нормы.

1. Очень маловероятно, что ваше заявление в банк будет признано офертой.

Во-первых, оно должно содержать все существенные условия договора:

Во-вторых, при оценке данного заявления суд также будет исходить из того как вы сами понимали данный документ в момент его направления. Если напрямую данное заявление офертой (коммерческим предложением) названо не было, то шансы уменьшаются.

2. Не понятно, что вы имеете в виду говоря об акцепте банком данного заявления.

Акцепт — явно выраженное согласие на заключение сделки на тех условиях, которые обозначены в оферте. Если же банк указал, что кредит может быть предоставлен, но на других условиях, либо дал общую формулировку, не позволяющую выявить его согласие, акцептом это считаться не будет.

3. Кроме того, в РФ, как и других цивилизованных странах мира, есть определенная практика заключения такого рода договоров.

Будущему должнику предлагается подписать типовой договор (договор присоединения) на заранее определенных банком условиях, либо договор подлежащий незначительной корректировке.

Исходя из вышеуказанного, шансы признать договор заключенным мизерные.

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора. 2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом. Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Читайте также:  Может ли служба безопасности не пропустить из за кредитов

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор
1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. 2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

ГК РФ Статья 820. Форма кредитного договора
Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Adblock
detector