Является ли овердрафт доходом при усн

Мы занимаемся перевозками пассажиров в автобусах. А кредит нам предоставляет банк в виде осуществления платежей за нас с нашего расчетного счета, когда у нас не хватает денег, а когда деньги у нас на счету появляются, Банк сам списывает эти деньги в счет погашения долга по кредиту овердрафт. Такие операции проходят за месяц довольно часто. А в начале следующего месяца Банк сам списывает у нас со счета проценты за пользование кредитом. Какие проводки по проведению платежей по кредиту овердрафт, погашению овердрафт и проведение процентов по кредиту и как эти операции отражаются в УСН «Доходы минус расходы»?

Овердрафт отражается в бухучете и налогообложении аналогично кредиту. На расчет единого налога деньги, полученные по овердрафту и возвращенные обратно, не влияют. Их не нужно включать в состав:
– доходов ( подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 10 п. 1 ст. 251 НК);
– расходов (данный вид расходов не поименован в закрытом перечне, приведенном в ст. 346.16 НК).

Проценты можно учесть в расходах без каких либо ограничений. Однако если сделка контролируемая, то проценты по таким обязательствам нормируются. Порядок нормирования такой же, как и для плательщиков налога на прибыль. Это следует из положений подпункта 9 пункта 1, абзаца 2 пункта 2 статьи 346.16, пункта 2 статьи 346.18, пункта 1 статьи 269 НК и разъяснено в письмах Минфина от 15.07.2015 № 03-01-18/40737 и от 13.01.2015 № 03-03-06/1/69460.

При расчете единого налога начисленные проценты учтите только после их фактической выплаты ( п. 2 ст. 346.17 НК).

Дебет 51 Кредит 66
– получены деньги по овердрафту.

Дебет 66 (67) Кредит 51
– погашена задолженность по овердрафту.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 20 июня 2018 г. № 03-15-06/42162

О применении пониженных тарифов страховых взносов организацией, применяющей УСН и оказывающей медицинские услуги; об учете в целях налога на прибыль денежных средств, поступивших по договору кредитования счета (овердрафта)

Вопрос:

О применении пониженных тарифов страховых взносов организацией, применяющей УСН и оказывающей медицинские услуги; об учете в целях налога на прибыль денежных средств, поступивших по договору кредитования счета (овердрафта).

Читайте также:  Как долго рассматривают заявку на кредит в юникредит

Ответ:

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращения от 16.04.2018 и 18.04.2018 о применении пониженных тарифов страховых взносов организацией на упрощенной системе налогообложения (далее — УСН), оказывающей медицинские услуги населению, и сообщает.

Исходя из положений подпункта 5 пункта 1 и подпункта 3 пункта 2 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) для плательщиков страховых взносов — организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, основным видом экономической деятельности (классифицируемым на основании кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых является, в частности, деятельность в области здравоохранения, на период до 2018 года (включительно) установлен совокупный пониженный тариф страховых взносов в размере 20% при соблюдении условий о предельной сумме доходов за налоговый период (не более 79 млн рублей).

Согласно пункту 6 статьи 427 Кодекса соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный подпунктом 5 пункта 1 статьи 427 Кодекса, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов в связи с осуществлением этого вида деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов.

Таким образом, в целях применения пониженных тарифов страховых взносов плательщики на УСН в доходы от осуществления основного вида экономической деятельности включают доходы, как учитываемые, так и не учитываемые при определении объекта налогообложения для уплаты налога при применении УСН.

При этом полученный такой организацией заем или кредит не может быть включен ни в общий объем доходов, ни в долю доходов в связи с осуществлением основного вида экономической деятельности, поскольку указанные средства подлежат возврату.

Что касается отражения в отчетности величины общего объема доходов плательщика, то сообщаем, что величины доходов от осуществления основного вида экономической деятельности и общего дохода указываются плательщиком страховых взносов на УСН в приложении 6 к разделу 1 расчета по страховым взносам, утвержденного приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@ «Об утверждении формы расчета по страховым взносам, порядка его заполнения, а также формата представления расчета по страховым взносам в электронной форме».

Читайте также:  Можно ли вернуть деньги переплаченные за кредит

При этом в случае необходимости представления плательщиком страховых взносов пояснений налоговым органом ему направляется соответствующее требование.

Одновременно сообщаем, что главой 34 «Страховые взносы» Кодекса не установлено зависимости определения плательщиком страховых взносов критерия для применения пониженных тарифов страховых взносов в части доходов от осуществления основного вида экономической деятельности от определения этой организацией объекта налогообложения для целей уплаты налога в связи с применением упрощенной системы налогообложения на основании главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Кодекса.

По вопросу учета денежных средств в целях формирования налоговой базы по налогу на прибыль организаций, поступивших на расчетный счет по договору кредитования счета (овердрафта), сообщаем следующее.

Пунктом 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) установлено, что по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа (пункт 1 статьи 850 Гражданского кодекса).

Согласно положениям подпункта 10 пункта 1 статьи 251 Кодекса доходы в виде средств или иного имущества, которые получены налогоплательщиком по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Учитывая, что на основании вышеуказанной нормы Кодекса в целях налогообложения прибыли не учитываются средства, полученные по договорам кредита или займа независимо от формы оформления заимствований, денежные средства, поступившие на расчетный счет по договору кредитования счета (овердрафта), для целей налога на прибыль организаций также не учитываются.

Бухгалтерское обслуживание от проверенных партнеров СКБ Контур. Для тех, кто хочет делегировать бухгалтерию профессионалам.

Читайте также:  Можно ли продлить кредитный договор с банком

Компаниям на УСН с любым объектом налогообложения нужно знать, какие доходы и как учитывать для расчета единого налога.

  • Доходы от реализации: выручка от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав.

Собственного производства и приобретенных.

  • Внереализационные доходы, учитываемые при налогообложении прибыли:
    • доходы от долевого участия в других организациях,
    • курсовые разницы,
    • штрафы, пени и другие санкции за нарушение договоров, возмещение убытка или ущерба;
    • доходы от сдачи имущества в аренду или субаренду, если они не относятся к доходам от реализации,
    • доходы от предоставления в пользование прав на результаты интеллектуальной деятельности, если они не считаются доходами от реализации,
    • проценты по займам, кредитам, банковским счетам и вкладам, ценным бумагам и другим долговым обязательствам,
    • безвозмездно полученное имущество, работы, услуг или имущественные права.

Полный список — в ст. 251 НК РФ

Из доходной части исключаются:

  • полученные залоги и задатки,
  • взносы (вклады) в уставный капитал организации,
  • безвозмездный вклад имуществом от участников с долей более 50% (если это имущество не передается третьим лицам в течение года),
  • целевое финансирование,
  • гранты.

Доходы на УСН учитываются кассовым методом, т.е. на дату:

  • поступления денежных средств в кассу или на счет в банке,
  • получения имущества, работ, услуг, имущественных прав,
  • погашения долга контрагента перед компанией другим способом.

Если покупатель рассчитался с вами векселем, датой получения дохода считайте день оплаты векселя или день его передачи третьему лицу.

При возврате аванса покупателю уменьшайте доходы налогового (отчетного) периода, в котором возвращаете аванс.

  • Если налогом облагаются доходы, полученную базу нужно умножить на ставку налога: по НК РФ 6%, в некоторых регионах ниже.
  • Если объект налогообложения — доходы, уменьшенные на величину расходов, для расчета налога нужно сначала посчитать расходы.

В онлайн-сервисе Контур.Бухгалтерия вы можете легко сдать декларацию по УСН, вести расчет зарплаты и отправлять отчетность в ФНС, ПФР и ФСС. Если вы не хотите сами сдавать декларацию, то делегируйте все заботы профессиональному бухгалтеру

Adblock
detector