Договор займа не может быть заключен в отношении

1. Есть займ в МФО, в договоре указана процентная ставка 839.5 (восемьсот тридцать девять целых пять десятых) процентов годовых (2,3% в день), хотя договор заключен 04.07.2019. С 01.07.2019 максимальная ставка не должна превышать 1% в день. Можно ли на этом основании расторгнуть договор?

1.1. Можно отказаться от взаимодействия с кредитором, написав в МФО соответствующее заявление, отправить их в суд, где применив действующее законодательство, в частности, ст. 333 ГК РФ и снизить штрафы, пени и неустойки.
С уважением!

1.2. Здравствуйте.
Можно признать договор недействительным в части столь высоких процентов.

2. Районный суд вынес решение о взыскании задолженности по договору займа. Ответчик на слушания не являлся, хотя на связь с судом выходил по телефону и по средствам почтовой связи. Ответчик подал апелляционную жалобу, о том что сроки исковой давности истекли. Договор займа был заключен в 2014 году, иск подан в 2019 году. Отменит ли областной суд решение, если во время слушаний в районном суде не ответчик не заявлял о нарушении сроков исковой давности.

2.1. Требования ответчика о применении срока исковой давности, которые не заявлялись им в суде первой инстанции, могут быть рассмотрены судом апелляционной инстанции только в случае перехода к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции.

3. Районный суд вынес решение о взыскании задолженности по договору займа. Ответчик на слушания не являлся, хотя на связь с судом выходил по телефону и по средствам почтовой связи. Ответчик подал апелляционную жалобу, о том что сроки исковой давности истекли. Договор займа был заключен в 2014 году, иск подан в 2019 году. Отменит ли областной суд решение, если во время слушаний в районном суде не ответчик не заявлял о нарушении сроков исковой давности.

Читайте также:  Сколько стоит страхование жизни заемщика

3.1. Здравствуйте.
Общий срок исковой давности составляет 3 года ст.196 ГК РФ.

3.2. Однозначно сложно. Во второй инстанции суд не исследует новых доводов.

3.3. Да, отменит или изменит решение, если заявить о применении норм о сроках исковой давности.

4. Был заключен договор займа с ООО, договор действовал до 2018 года, за все время долг не выплачивался. ООО действующее, в 2018 сменился гендиректор, он же единственный учредитель, денег на счетах ООО нет, как и имущества. Возможно ли хоть как-то взыскать долг?

4.1. Здравствуйте, Мария!

Можно привлечь к субсидиарной ответственности учредителя.

5. Был заключен договор займа с ООО, договор действовал до 2018 года, за все время долг не выплачивался. ООО действующее, в 2018 сменился гендиректор, он же единственный учредитель, денег на счетах ООО нет, как и имущества. Возможно ли хоть как-то взыскать долг?

5.1. Как же Вы взыщите долг, если нет ни денег, ни имущества? Учредители по долгам ООО не отвечают.

6. Был заключен в 2010 г договор займа с частным лицом на строительство мжд, в 2015 г перезаключили на договор инвестиций но уже под коммерческий объект. Через суд получил право собственности на 90%. могу ли я требовать что бы застройшик выполнил условия по договору займа а не по договору инвестиций услия.

6.1. Зависит от условий договора, что вы там прописывали в 2010 году, что потом в новом договоре прописали и как, может можете, может нет. Без изучения обоих договоров сказать невозможно. Варианты есть, но точно сказать не изучит документы гадание сплошное.

7. Можно ли признать договора займа и залога дома и участка недействительным, если он был заключен собственницей вопреки желанию невестки, при обстоятельствах, что в период заключения договора невестка еще не состояла в законном браке с сыном собственницы (заемщика/залогодателя), но участвовала деньгами в строительстве недвижимости, совместно проживала, вела совместное хозяйство в заложенном доме. По факту расторжения брака невестка осталась и без денег и без доли в праве собственности. Спасибо.

Читайте также:  При заключении договора займа сторонами договора могут быть

7.1. Из изложенных Вами обстоятельств не усматривается оснований для признания сделки недействительной.

7.2. То о чем вы пишите, к сожалению не является основанием для признания договора займа стст 807-809 ГК РФ и залога ст 334 ГК РФ
недействительным
Исходя из ст 209 ГК РФ собственнице при заключении этих договоров не требовалось получать согласие невестки.

Adblock
detector