Есть ли ндс по договору займа

«Главная книга», 2010, N 11

Несмотря на то что проблема исчисления НДС по неденежным займам поднималась неоднократно, вопрос по-прежнему остается открытым. На первый взгляд ничего не продается, не покупается, не обменивается, и платить налог не надо.

С другой стороны, имущество по договору займа передается в собственность, значит, передачу вещей взаем можно рассматривать как реализацию. Так платить НДС при неденежных займах или нет?

По договору имущественного займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу равное количество других полученных им вещей того же рода и качества .

Вещи, определенные родовыми признаками, — вещи, которые характеризуются числом, весом, иными единицами измерения.

При передаче взаем вещей право собственности на эти вещи переходит от заимодавца к заемщику, а при возврате такого займа — от заемщика к заимодавцу. Реализация товаров — это передача права собственности на товары на возмездной, а в случаях, прямо предусмотренных НК РФ, безвозмездной основе . Поскольку передача вещей по договору займа как заимодавцем, так и заемщиком приводит к смене их собственника, она должна облагаться НДС . И в большинстве известных споров суды поддерживали именно эту точку зрения .

Пункт 1 ст. 807 ГК РФ.
Пункт 1 ст. 39 НК РФ.
Пункт 1 ст. 146 НК РФ.
Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2010 по делу N А46-10994/2009, от 19.08.2009 N Ф04-4894/2009(12734-А45-41), от 09.04.2009 N Ф04-2037/2009(3943-А45-25); ФАС Поволжского округа от 08.02.2007 по делу N А65-3556/2006-СА1-29; ФАС Уральского округа от 17.01.2008 N Ф09-11146/07-С2; ФАС Центрального округа от 28.07.2008 по делу N А48-3879/07-6.

Налоговая база при передаче взаем вещей и при возврате их заимодавцу будет определяться как их рыночная стоимость . Первое, что приходит в голову при упоминании о рыночной стоимости, — какую именно стоимость считать рыночной и как избежать вечных споров по ст. 40 НК РФ? Самый удобный и безопасный вариант — указать стоимость передаваемых взаем вещей в договоре. Тогда налоговая база будет равна этой стоимости . Поскольку стоимость вещи, передаваемой взаем и возвращаемой заемщиком, одинаковая, суммы НДС, подлежащие уплате в бюджет и предъявляемые к вычету, у сторон договора также будут равны. Даже если заемщик приобрел вещи для возврата займа по цене, отличной от той, что указана в договоре займа, операция по возврату заемного имущества будет облагаться НДС исходя из стоимости, указанной в договоре займа. А НДС, уплаченный продавцу при приобретении, можно принять к вычету полностью .

Читайте также:  Могут ли займы быть в дебиторской задолженности

Статья 40, п. 1 ст. 154 НК РФ.
Пункт 1 ст. 40, п. 1 ст. 154 НК РФ.
Пункт 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ.

Тем не менее, если вы не заплатили НДС по имущественному займу и налоговый орган доначислил вам налог, вы можете попробовать оспорить это решение.

Во-первых, чтобы исчислить налог, надо определить налоговую базу. При реализации товаров налоговая база по НДС определяется как стоимость этих товаров, исчисленная исходя из их цен . В договоре займа всегда надо указывать количество и качество передаваемых взаем вещей. Их цену указывать не обязательно . Отношения сторон строятся не на денежной, а на количественной и качественной оценках вещей. А исходя из этих характеристик определить налоговую базу по переданным взаем (возвращенным) вещам нельзя.

Во-вторых, для целей НДС предоставление займов рассматривается как реализация услуг, а не товаров . Но учтите, выиграть такие споры удалось лишь двум организациям: одной — в Московском округе , другой — в Уральском округе .

Пункт 1 ст. 154 НК РФ.
Статья 807 ГК РФ.
Подпункт 15 п. 3 ст. 149 НК РФ.
Постановление ФАС Московского округа от 23.04.2008 N КА-А40/3008-08.
Постановление ФАС Уральского округа от 22.09.2009 N Ф09-7665/08-С2.

На первый взгляд только заемщику выгодна точка зрения, согласно которой имущественные займы облагаются НДС, ведь он сразу принимает НДС к вычету . Заимодавец же должен сразу при передаче вещей заплатить НДС, а вычет возможен только после возврата займа . Однако не будем спешить. Попробуем прикинуть на цифрах, так ли уж плохо быть «плательщиком НДС по имущественным займам».

Пример. Исчисление НДС при имущественном займе

Условие

Заимодавец приобрел мешок цемента за 118 руб. с учетом НДС, НДС в сумме 18 руб. принял к вычету.

Читайте также:  Можно ли возвращенный займ сдать в банк

При передаче мешка цемента взаем в договоре было указано:

«Заимодавец передает в собственность Заемщику один мешок цемента весом 50 кг марки М-500 Д-20 стоимостью 118 руб., в том числе НДС — 18 руб.

Заемщик обязуется через 3 года вернуть равное количество цемента той же марки».

Через 3 года заемщик для возврата займа приобрел мешок цемента того же веса и той же марки по цене 236 руб., в том числе 36 руб. — НДС.

Решение

Налоговые последствия при передаче вещей взаем такие.

Как видно из таблицы, и заимодавцу, и заемщику при имущественном займе выгоднее быть в рядах плательщиков НДС. А если и выдача, и возврат займа будут в одном квартале, платить в бюджет ничего не придется.

На наш взгляд, платить НДС при передаче имущества взаем не только безопаснее и выгоднее, но это и избавит вас от ведения раздельного учета НДС.

Пункт 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ.
Подпункт 1 п. 1 ст. 167, п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ.
Подпункт 1 п. 1 ст. 167, п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 154 НК РФ.
Подпункт 2 п. 3 ст. 170 НК РФ.
Подпункт 1 п. 2 ст. 170 НК РФ.

Adblock
detector