Есть ли ограничения по сумме по договору займа

Вопрос: Существуют ли ограничения по сумме займа между коммерческими организациями?

Существует ограничение для коммерческих организаций в суммах выдаваемых займов наличными денежными средствами в размере свыше 100 тыс. руб.

Договор займа регулируется гл. 42 Гражданского кодекса РФ. В соответствии со ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Размер суммы займа устанавливается сторонами договора самостоятельно и не ограничивается нормами ГК РФ.

Сведения по такой операции банк представляет в Росфинмониторинг ( п. 4 ст. 6 Федерального закона N 115-ФЗ; п. 7.2 Методических рекомендаций по выявлению и представлению сведений о сделках (операциях) с движимым имуществом, подлежащих обязательному контролю (группа кодов 50), утвержденных Комитетом АРБ по вопросам ПОД/ФТ, протокол заседания Комитета N 22 от 27.01.2010).

Таким образом, в случае заключения беспроцентного займа на сумму не менее 600 тыс. руб. данная сделка будет контролироваться со стороны банка и Росфинмониторинга.

Вопрос: Существуют ли ограничения по сумме займа между коммерческими организациями?

Ответ: Существует ограничение для коммерческих организаций в суммах выдаваемых займов наличными денежными средствами в размере свыше 100 тыс. руб.

Обоснование: Договор займа регулируется гл. 42 Гражданского кодекса РФ. В соответствии со ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Размер суммы займа устанавливается сторонами договора самостоятельно и не ограничивается нормами ГК РФ.
Однако когда сторонами договора займа являются юридические лица или индивидуальные предприниматели и расчеты предполагается производить наличными денежными средствами, действует ограничение в размере 100 тыс. руб., установленное Указанием Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов». Следует отметить, что нарушение данного ограничения предусматривает административную ответственность (ч. 1 ст. 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
Кроме того, в соответствии с требованиями абз. 8 пп. 4 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее — Федеральный закон N 115-ФЗ) обязательному контролю подлежат операции по предоставлению или получению беспроцентных займов на сумму, равную или свыше 600 тыс. руб.
Сведения по такой операции банк представляет в Росфинмониторинг (п. 4 ст. 6 Федерального закона N 115-ФЗ; п. 7.2 Методических рекомендаций по выявлению и представлению сведений о сделках (операциях) с движимым имуществом, подлежащих обязательному контролю (группа кодов 50), утвержденных Комитетом АРБ по вопросам ПОД/ФТ, протокол заседания Комитета N 22 от 27.01.2010).
Таким образом, в случае заключения беспроцентного займа на сумму не менее 600 тыс. руб. данная сделка будет контролироваться со стороны банка и Росфинмониторинга.

Читайте также:  Как оценить финансовое положение заемщика

Подготовлено на основе материала
О.Л. Гроховской
Первый Дом Консалтинга «Что делать Консалт»
Региональный информационный центр

Мы (ИП) и ООО хотим заключить договор займа на 10,0 млн. руб. (т.е. мы даём заём на такую сумму). Но, насколько я знаю, что по операциям между ИП и ООО нельзя получать или проплачивать более 100,0 т.р. по одному договору (по любым операциям, включая займ). Получается, что мы должны оформить 100 договоров? Но, мне кажется, что это не реально. Так ли это? Что Вы мне можете посоветовать? Дело не терпит отлагательств. Заём без %.

Вам нужно составить 1 договор займа и перевести деньги на счет заемщика.

Пояснение. Договор займа оформите в письменном виде (п. 1 ст. 808 ГК РФ). Соглашение считается заключенным с момента передачи денег или других вещей по нему (п. 1 ст. 807 ГК РФ). Обязательным условием такого договора будет указание суммы займа (п. 1 ст. 807 ГК РФ). Без этого условия договор будет считаться незаключенным (ст.432 ГК РФ).

Кроме того, в договоре нужно указать срок и порядок возврата займа.

Также пропишите условие о том, что заем беспроцентный (ст. 808 и 809 ГК РФ). Если этого условия не будет, по умолчанию считается что заем с процентами. А значит в дальнейшем придется включать данные затраты в расходы при УСН. Договор займа можно заключить на достаточно длительный срок, законодательством это никак не ограничено.

Заемные деньги можно выдать наличными или же перевести на банковский счет заемщика. Выбирайте второй вариант, когда речь идет о крупной сумме займа. Дело в том, что наличными можно выдать не более 100 000 руб. по одному договору. Такое ограничение содержится в пунктах 4 и 6 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

Читайте также:  Какой минимальный процент по договору займа между ооо и ип

Тоже самое касается и возврат — вернуть наличными Вы сможете только 100 000 руб. от общей суммы займа. Дело в том, что для расчетов между организацией и индивидуальным предпринимателем установлен лимит в размере 100 000 руб. для платежей по одному договору. Такое требование прямо прописано в пункте 6 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

Три статьи, которые помогут вам в работе, в новом номере журнала Упрощенка 12-2017

Adblock
detector