Как быть если займ в банке продан

Когда – то давно вы взяли кредит, и все шло размеренно, своим чередом – вы ежемесячно откладывали деньги и вносили их на кредитный счёт. Так как вы – хороший заемщик, и бережете свою кредитную историю, то никаких просрочек не допускали, одним словом, были идеальным заемщиком для банка. И вдруг…. Вы узнаете, что ваш кредит был продан другому банку. И, хорошо, если новый банк крупнее, чем предыдущий, и у него достаточное большое количество офисов и банкоматов, с помощью которых можно погашать ваш кредит. Но, бывают и случаи, когда кредиты продают небольшим кредитным организациям, у которых, к примеру, один – два офиса в вашем городе, и думай, как с этим жить? Почему банки продают кредиты, имеют ли право и что делать заемщику в этом случае – читайте далее.

Прежде всего, банки имеют полное право продавать кредит не только коллекторам (плохие кредиты, с просрочками), но и другим кредитным организациям. Причем, согласие заемщика на это вовсе не требуется. Данное право закреплено п. 2 ст. 382 ГК РФ. Правда, здесь есть одна оговорка, возможность уступить кредит в пользу другой кредитной организации должна быть прописана в вашем кредитном договоре.

Причин для такой продажи может быть несколько:

  • Вашему банку не хватает резервов, чтобы соответствовать требованиям ЦБ РФ, и ему приходиться избавляться от активов;
  • Банк может готовиться к реорганизации, например, желает в дальнейшем специализироваться на обслуживании только юридических лиц;
  • Банк готовиться к слиянию или продаже (этот пункт, собственно, часть предыдущего);

Могут быть и другие причины, например, банк мог продавать плохие кредиты, и в купе добавил к портфелю несколько хороших.

Читайте также:  Когда перестанут давать займы

На самом деле не столь важно, по какой причине ваш кредит был продан, главное понимать, что делать заемщику дальше.

Если вы получили весточку от банка о передаче вашего кредита в другой банк, то, прежде всего, еще раз ознакомьтесь с вашим кредитным договором на предмет наличия в нём пункта, разрешающего такую передачу долга.

Во-вторых, сразу хотим предупредить, что условия вашего кредитного договора не изменяться ни в какой его части. То есть у вас останется та же процентная ставка, тот же размер минимального платежа, тот же срок договора, единственное изменение – это то, что кредит нужно будет оплачивать в другой банк в другом месте, и не всегда очень удобном для вас.

Вы получили письмо с информацией о том, что ваш кредит продан? Не стоит впадать в панику, может быть это и к лучшему.
Как правило, банки продают проблемные кредиты коллекторским фирмам, когда потеряли надежду вернуть самостоятельно долги. Данная сделка является абсолютно законной. Подписывая кредитный договор, заемщик автоматически дает согласие на переуступку задолженности в отдельных случаях. После того как кредит продан, бывший и новый кредиторы обязаны уведомить клиента о состоявшейся сделке.

Несмотря на то, все остальные условия обслуживания займа остаются на прежнем уровне. Не изменяется процентная ставка, срок кредитования, размер ежемесячного платежа. После продажи проблемной задолженности останавливается начисление процентов, сумма долга перед коллекторами – фиксированная.

Если вы получили письмо о переуступке долга, внимательно, изучите предоставленную вам информацию. После этого необходимо созвониться с новым кредитором и узнать порядок выплаты долга, новые реквизиты для погашения займа. Теперь в квитанции указывается не ваш банк, а коллекторская компания, изменяется назначение платежа. Очень важно иметь правильные реквизиты, чтобы денежные средства были зачислены получателю.

Читайте также:  Как заемщиков грабят банки

Если у вас трудное финансовое положение, то есть шанс договориться с коллекторами о списании части долга. На скидку в размере 10-20% вполне можно рассчитывать.

Смена кредитора – это не повод прекратить выплату займа. Данная сделка является абсолютно законной, поэтому коллекторы могут взыскать долг в судебном порядке.

Продажа проблемных кредитов – это основная причина проведения переуступки. Однако в некоторых случаях банки избавляются и от добросовестных клиентов, например, в случае ликвидации или смены кредитной стратегии – отказ от розничного бизнеса и переориентации на корпоративный.

В таком случае новым кредитором выступает банк, а не коллекторы. Финансовое учреждение подписывает кредитный договор и может предложить еще более выгодные условия обслуживания займа.

Здравствуйте,13 января 2015 года я взял займ в быстроденьги в размере 3000 рублей сроком на 16 дней,но в срок погасить не смог в с финансовыми затруднениями.В феврале 2015 мне позвонил сотрудник компании быстроденьги спросил почему нет оплаты и назвал сумму долга 4600 рублей, на что я ответил что на данный момент у меня нет такой суммы,тогда она сказала платите хотя бы частями что мной и было сделано 24.02.2015 сумма 1100 р., 10.03.2015 сумма 500 р.,18.03.2015 сумма 3000 р.,всё это время звонки мне на телефон продолжались,а после последнего платежа звонки прекратились.Но неделю назад пришло письмо от коллекторского агентства что они обратятся в суд если я до 27.11.2015 не оплачу им долг в размере 8224 рубля,я сначала не сообразил что за долг,но потом просмотрел договор с ооо быстроденьги и по номеру договора понял что это они,зашол в личный кабинет на сайт быстроденьги а там написано что мой долг был продан в кредит экспресс финанс,вопрос:должны ли они были оповестить меня что собираются продовать мой долг или нет,и что мне теперь делать? Заранее спасибо за ответ.

Читайте также:  Является ли займ доходом при уплате алиментов

Ответы юристов ( 1 )

Уважаемый Юрий! В силу ст. 385 ГК России — Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Отправьте заказным письмом с описью вложения на юридический адрес коллекторов письмо в котором укажите, что вы отказываетесь платить, так как уже оплатили и приложите копии платежных документов. Кроме того, сошлитесь на то, что в соответствии со ст. 333 ГК России — проценты явно несоразмерны, а также попросите представить доказательства покупки Вашего долга.

Если будет суд то предъявите судье платежные документы и попросите снизить проценты по ст. 333 ГК России. Вполне вероятно, что судья снизит до той суммы которая уже была уплачена.

Я оплачивал через личный кабинет в киви кошельке,скажите могу я просто распечатать на принтере чеки об оплате с киви кошелька,или нужно брать выписку в киви банке? Вот один из чеков.

Adblock
detector