Как досрочно вернуть деньги по договору займа

Если заёмщик добросовестно выполняет обязанности по договору, кредитор не может требовать у него досрочного возврата денег. Погашение долга и выплату процентов до срока по договору требуют в следующих случаях:

  • когда долг погашается в рассрочку и заёмщик возвращает часть долга позже срока;
  • заёмщик взял целевой займ, но тратит деньги на другие цели;
  • заёмщик обязался дать залог или другое обеспечение займа, но не сделал этого;
  • заёмщик не выполняет условия, за нарушение которых в договоре предусмотрено право кредитора требовать досрочное погашение долга.

Чтобы вернуть займ раньше оговоренных сроков, кредитор высылает должнику уведомление о досрочном погашении займа. Если должник не возвращает деньги в установленный уведомлением срок, кредитор подаёт иск о взыскании по договору займа. При этом он вправе взыскать проценты и неустойку по договору.

Решил помочь человеку, дал в долг свои 135т.р. и взял кредит 350т.р. В расписке общая сумма 485т.р. Должник обязуется в течении двух лет с 13.01.2017 по 13.01.2019 возвращать равными суммами долг мне, первые пол года по 9550 (это ежемесячный взнос по кредиту, в расписке указан номер и дата кредитного), потом по дополнительному соглашению. Могу ли я требовать досрочного возврата всего долга и когда? Спасибо!

Ответы юристов ( 4 )

Вы будете вправе требовать возврата суммы займа, в случае если заемщик нарушит сроки возврата займа.

Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа займодавец передает в собственность заемщику деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
В случае нарушения заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец на основании п. 2 ст. 811 ГК РФ вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Владимир, вы имеете ввиду — что сейчас не может требовать? А в случае просрочки?

В данном же случае применима данная норма, возврат по частям — ежемесячно .

Статья 811 ГК РФ. Последствия нарушения заемщиком договора займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Это не важно, что нет договора займа. Если в расписке указано на то, что заемщик обязуется возвращать займ ежемесячно в указанной вами сумме.

Читайте также:  Когда кредитор может стать заемщиком

Да, могут возникнуть риски при взыскании, договор займа имеет большую юридическую силу. Но расторгнуть договор и требовать возврата займа, вы вправе, в случае если будет нарушения при возврате.

Не соглашусь с коллегой. Но вопрос спорный.

Расписка является доказательством заключения договора займа. И оформляет заемные отношения.

Ст. 808 ГК РФ
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2.В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Отмечу, что риски могут быть следующие.

Заявляя исковые требования о взыскании задолженности на основании договора займа при отсутствии самого договора, необходимо доказать, что между истцом и ответчиком имеют место отношения в рамках займа. Особенностью договора займа является его возвратность. Таким образом, если из текста расписки следует, что ответчик получил денежные средства, однако не следует, что он обязуется их вернуть, в удовлетворении исковых требований может быть отказано (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 18.12.2015 по делу N 33-48202/2015). В отсутствие договора займа обязанность ответчика вернуть денежные средства должна либо следовать из текста самой расписки, либо подтверждаться другими представленными доказательствами (например, графиком платежей).
— Однако и в тех случаях, когда отношения между истцом и ответчиком не признаются договором займа, сумма задолженности может быть взыскана, если суд признает ее неосновательным обогащением (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 22.10.2015 по делу N 33-34628/2015).
— При подаче искового заявления следует учитывать, что согласно п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Читайте также:  Как получить деньги по договору займа судебная практика

При ответе использована статья

Статья: Спор о взыскании задолженности по договору займа на основании расписки (на основании судебной практики Московского городского суда)
(«Электронный журнал „Помощник адвоката“, 2016)

Я взял у знакомого деньги в долг под проценты, устно мы обговорили, что я верну ему их в течение года. и он получит определенную суммы процентов Я написал расписку, но срок возврата мы в расписке не указали. Проценты я ему отдавал ежемесячно. Согласованный устно год еще не прошел и знакомый долг назад не требует, рассчитывая и дальше получать хорошие проценты. как мне правильно вернуть ему деньги досрочно, чтобы с его стороны не было потом претензий?

Здравствуйте Роман!
Если договором срок возврата займа не определен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом (п. 1 ст. 810 ГК РФ).
Если же заимодавцем требование о возврате не предъявляется, то в Определении Верховного Суда РФ от 11.04.2017 N 78-КГ17-14 суд делает следующий вывод: «Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом заимодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления заимодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно. Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия заимодавца».
Таким образом, до момента требования заимодавца о возврате заемных средств срок считается ненаступившим. Соответственно, все действия заемщика по возврату займа до момента его истребования будут считаться действиями по досрочному возврату займа.
Возможность возврата займа до момента истребования его заимодавцем (если нет срока в договоре), выданного под проценты, зависит от статуса заемщика и целевого назначения займа.
Согласно п. 2 ст. 810 ГК РФ сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом заимодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Таким образом, данные требования необходимо соблюдать при возврате суммы займа, когда срок возврата не предусмотрен договором, а заимодавец не предъявил требования о возврате, т.е. для заемщика такой возврат будет являться досрочным. В иных случаях заем может быть возвращен досрочно с согласия заимодавца.
Если заемщиком является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, а цели займа связаны с предпринимательской деятельностью, то заемщик в описанных в вопросе условиях вправе вернуть сумму займа только с согласия на это заимодавца.
Возврат суммы процентного займа, выданного юридическому лицу на предпринимательские цели, без согласия на то заимодавца и без требования со стороны заимодавца о возврате займа расценивается судами как причинение заимодавцу убытков в виде упущенной выгоды (Постановление ФАС Уральского округа от 26.09.2012 N Ф09-8358/12 по делу N А60-4524/2012).

Читайте также:  Чем грозит рефинансирование заемщику

Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам

Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Adblock
detector