Как вернуть денежный займ с ооо

  • Ситуация сложная.. долго описывать. Касается займа в ООО Домашние деньги.
  • Можно ли перечислить деньги с ООО на счет ИП по договору беспроцентного Займа.
  • Директор ООО как физ лиц. взял займ у другого физ. лица и умер, как вернуть деньги.
  • Я иностранец но мне нужен займ деньги за бизнес ооо, возможно ли взять кредит?
  • Как забрать свои деньги по окончанию договора займа у ООО.
  • Договор займа с ООО
  • Займ у ООО
  • Беспроцентный займ ООО
  • Займы между ООО
  • Как вернуть деньги с ООО

1. Ситуация сложная.. долго описывать. Касается займа в ООО Домашние деньги.

1.2. Раз долго описывать, то ждите судебного постановления и взыскания через приставов.

2. Можно ли перечислить деньги с ООО на счет ИП по договору беспроцентного Займа.

2.1. Можно конечно. Это не является каким-либо нарушением. Заключайте договор займа, перечисляйте деньги. Банк может запросить копию договора.

2.2. Перечислить можно. Однако подобные сделки не являются обычными для ООО, значит налоговый орган может доначислить налог к уплате. Кроме того это также может быть вычислена налоговая выгода от предоставления беспроцентного займа.

2.3. Перечисление денег со одного счета на другой в данном случае возможно в размере 100 000 руб. Перечисленные средства по договору займа не будут являться выручкой, а будут считаться как внереализационные доходы.

2.4. Деньги перечислить можно, в данном случае нет нарушения на сделку в смысле запрета безвозмездных сделок в коммерческих отношениях. Поскольку это отношения между организацией и физическим лицом (подп.4 п.1 ст.575 ГК РФ). указанная же норма подразумевает запрет на сделки без выгоды (прибыли) только между коммерческими ОРГАНИЗАЦИЯМИ.

3. Директор ООО как физ лиц. взял займ у другого физ. лица и умер, как вернуть деньги.

3.1. Если была расписка/договор займа, обращаться в суд, взыскивать долг с наследников умершего.

3.2. Обратитесь с иском в суд и одновременно подайте ходатайство об обеспечительных мерах, пока наследники не спрятали активы должника. Если остались вопросы, позвоните или напишите.

4. Я иностранец но мне нужен займ деньги за бизнес ооо, возможно ли взять кредит?

Читайте также:  Выгоден ли суд заемщику

4.1. С такими вопросами обращйтесь в банки.

5. Как забрать свои деньги по окончанию договора займа у ООО.

5.2. если есть договор, только через суд

6. Ответчик по иску ООО, которое не занимается деятельностью как привлечь в качестве ответчиков учредителя и директора ООО работавшего по найму по договору займа ООО получило деньги, не возвратило не установлено кто получил и куда потрачены деньги.

6.1. Пишите ходатайство соответствующее в суд.

6.2. Наталья, в рамках искового производства не привлечь. Возможно привлечь этих лиц к субсидиарной ответственности в рамках банкротного дела, по правилам, установленным ФЗ «О несостояельности (банкротстве)».

6.3. Тут возможно только субсидиарная ответственность. Можно и гражданском процессе добиться.

7. Если не подписан договор займа, но ООО Перевела ДС средства на ИП указав в значении платежа что по договору займа. Могут ли требовать деньги обратно?

7.1. Добрый день!
Статьей 808 ГК РФ установлены требования к форме договора займа: договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, – независимо от суммы.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение требований о совершении сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

При этом договор займа является реальным и в соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Поскольку для возникновения обязательства по договору займа требуется фактическая передача кредитором должнику денежных средств (или других вещей, определенных родовыми признаками) именно на условиях договора займа, то в случае спора на кредиторе лежит обязанность доказать факт передачи должнику предмета займа и то, что между сторонами возникли отношения, регулируемые гл. 42 ГК РФ, а на заемщике – факт надлежащего исполнения обязательств по возврату займа либо безденежность займа (деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве).

Читайте также:  Почему не возвращают займы

При наличии возражений относительно природы возникшего обязательства следует исходить из того, что займодавец заинтересован в обеспечении надлежащих доказательств, подтверждающих заключение договора займа, и в случае возникновения спора на нем лежит риск недоказанности соответствующего факта.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 ГПК РФ, ч. 8 ст. 75 АПК РФ при непредставлении письменного договора займа или его надлежащим образом заверенной копии вне зависимости от причин этого (в случаях утраты, признания судом недопустимым доказательством, исключения из числа доказательств и т. д.) займодавец лишается возможности ссылаться в подтверждение договора займа и его условий на свидетельские показания, однако вправе приводить письменные и другие доказательства, в частности расписку заемщика или иные документы.

К таким доказательствам может относиться, в частности, платежное поручение, подтверждающее факт передачи одной стороной определенной денежной суммы другой стороне.

Такое платежное поручение подлежит оценке судом, арбитражным судом исходя из объяснений сторон об обстоятельствах дела, по правилам, предусмотренным ст. 67 ГПК РФ или ст. 71 АПК РФ, – по внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, с учетом того, что никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

При этом указание в одностороннем порядке плательщиком в платежном поручении договора займа в качестве основания платежа само по себе не является безусловным и исключительным доказательством факта заключения сторонами соглашения о займе и подлежит оценке в совокупности с иными обстоятельствами дела, к которым могут быть отнесены предшествующие и последующие взаимоотношения сторон, в частности их взаимная переписка, переговоры, товарный и денежный оборот, наличие или отсутствие иных договорных либо внедоговорных обязательств, совершение ответчиком действий, подтверждающих наличие именно заемных обязательств, и т. п.

Читайте также:  Займы быстрые деньги что это

Очень полезно изучить на эту тему обзор судебной практики Верховного суда РФ № 3 (2015).

7.2. Да, могут, через суд при грамотном ведении дела, так как ИП деньги получил. Тут вопрос в выборе основания иска — займ или неосновательное обогащение, с процентами или без, если с процентами, то какими и на каком основании, но в целом возможность взыскать имеется.

8. Фирма ООО приобрел Помещения за деньги учредителья (он же директор-единственный учредитель.) по договору займа, теперь как оформить договор передачи в собственность учредителю (заемодателью) и зарегистрировать в росрейестре.

8.1. Здравствуйте,
как вариант можете по соглашению об отступном.
Статья 409 ГК РФ. Отступное
По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

9. Являюсь учредителем ООО, доля 45%, я как учредитель выдала займ этому ООО, отношения к сожалению испортились между учредителями, теперь не хотят платить проценты и возвращать займ, а также возвращать внесённые деньги на развитие бизнеса, что делать?

9.1. Здравствуйте! Нужно обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

10. Директор ООО по договору займа своей фирме давал деньги. Потом продал это ООО вместе с долгами другому человеку. Сейчас новый директор хочет прекратить деятельность, но на фирме висят эти займы, как можно закрыть фирму?

10.1. Ликвидировать организацию с долгами по закону можно только через процедуру банкротства.

10.2. На основании имеющихся документов. И в данном случае эти займы не имеют отношения к фирме.
ПОСКОЛЬКУ смена учредителя происходит после отчуждения доли ООО или вступления нового участника, а смена генерального директора — после решения общего собрания.
Оба этих мероприятия регистрируются в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

11. Выяснила, что ооо мкк деньги сразу, организация исключена из реестра ЦБ 22,11,2017 г, но продолжает работать и выдавать денежные займы людям. И навязывают страховку. Правильно и законно ли это?

11.1. Здравствуйте. Конечно нет. Напишите жалобу в Центробанк.

Adblock
detector