Как вернуть займ без договора

Физлицо перечислило деньги на карту другому физлицу (оба учредители одной фирмы) на развитие бизнеса. Письменного договора и расписок не было. Получатель потратил деньги не на развитие бизнеса, а на личные нужды.
Можно ли вернуть деньги обратно?

Данные денежные средства можно взыскать в суде как неосновательное обогащение. Помимо этого, можно также взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.

В соответствии со статьей 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 кодекса. При этом правила о неосновательном обогащении применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

По смыслу статьи 1102 ГК РФ для возникновения обязательства вследствие неосновательного обогащения необходима совокупность следующих фактов: наличие обогащения, обогащение за счет другого лица, отсутствие правового основания для такого обогащения.

В соответствии с пунктом 4 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило обязательство в целях благотворительности. Названная норма подлежит применению только в том случае, если передача денежных средств или иного имущества произведена добровольно и намеренно при отсутствии какой-либо обязанности со стороны передающего (дарение) либо с благотворительной целью.

Подтвердить сумму перечисленных денежных средств можно с помощью выписки банковского счета. При этом тот факт, что деньги перечислялись на развитие бизнеса, юридического значения не имеет.

Читайте также:  Как провести в камине займ

Так, например, в 2017 году истец обратился Белогорский городской суда Амурской области и указал, что деньги были перечислены взаймы для развития ответчиком бизнеса с учетом их возврата после открытия спортивного клуба в Чехии и с уплатой процентов от прибыли. Ответчик данные средства не вернул. Представитель ответчика указал, что деньги были перечислены для развития совместного бизнеса, цель которого достигнута, открыт спортивный клуб в Чехии, учредителем котором является жена истца. При этом никакого письменного договора между сторонами о совместной деятельности, определяющего условия этой деятельности, сторонами заключено не было. Кроме того, ответчик и истец на момент возникновения спорных правоотношений индивидуальными предпринимателями не являлись, и в силу п. 2 ст. 1041 ГК РФ не могли быть сторонами по договору простого товарищества. Суд не принял доводы ответчика и указал, что открытие спортивного клуб в Чехии, учредителем котором является жена истца, не свидетельствует о наличии между сторонами каких-либо обязательственных отношений. В итоге суд взыскал с ответчика неосновательное обогащение и проценты за пользование чужими денежными средствами (Решение Белогорского городского суда Амурской области от 15.11.2017 № 2-2446/2017

Однако существует отрицательная судебная практика, когда ответчику удалось доказать, что деньги были переданы в дар (Апелляционные определения Московского городского суда от 04.04.2019 № 33-13749/2019, от 18.06.2018 № 33-26448/2018).

Здравствуйте. Гражданин Азербайджана взял у меня в долг 60 тыс рублей. Обещал вернуть 10 мая 2017 года, потом 22 мая, новый срок он установил 15 июня. В результате я не получила ничего. Блокирует номера. Говорит что вернёт как сможет. Есть переписка и транзакция чек сбербанк онлайн. Угрожает, что если я подам в полицию, он выложит мои фото в общественный доступ и обвинить меня в проституции. Но до этого ничего подобного он не говорил. Мы с ним находились в тесных отношениях месяц. Где он сейчас я не знаю. На звонки не отвечает, иногда пишет мне смс чтоб я отстала. Заранее спасибо за ответ.

Читайте также:  Если заемщик не платит по кредиту что в этом случаи делать поручителю

Здравствуйте, как вы понимаете, данный гражданин денежные средства вам возвращать не намерен. Вы вправе обратиться в суд и взыскать их в судебном порядке, но для этого необходимы доказательства заключения между вами договора займа, на свидетельские показания, учитывая отсутствие у вас письменного договора займа, вы ссылаться не можете. Соответственно, необходимы иные доказательства, такими доказательствами может служить переписка, при условии ее нотариального удостоверения, и документы о переводе денежных средств. Чек о перечислении денежных средств, вы можете распечатать в Сбербанке-онлайн, прийти в офис Сбербанка и попросить вам указанный документы заверить. Указанных доказательств будет достаточно для взыскания денежных средств в судебном порядке. Однако полагаю, на данный момент следует направить претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо передать ему с отметкой о получении на вашем экземпляре. Потребуйте вернуть денежные средства в течении 7 дней с даты получения в соответствии со ст. 314 ГК РФ, если не подействует, обращайтесь в суд по ему месту пребыванию в РФ. Всего Вам доброго.

Для того что бы понять, как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной связи. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию нашего юриста в течении 10 минут.

Гражданин Азербайджана взял у меня в долг 60 тыс рублей. Обещал вернуть 10 мая 2017 года, потом 22 мая, новый срок он установил 15 июня. В результате я не получила ничего. Блокирует номера. Говорит что вернёт как сможет. Есть переписка и транзакция чек сбербанк онлайн. Угрожает, что если я подам в полицию, он выложит мои фото в общественный доступ и обвинить меня в проституции. Но до этого ничего подобного он не говорил. Мы с ним находились в тесных отношениях месяц. Где он сейчас я не знаю. На звонки не отвечает, иногда пишет мне смс чтоб я отстала.

Читайте также:  Что такое заемные источники средств формирования имущества

Ответ юриста:

Здравствуйте, как вы понимаете, данный гражданин денежные средства вам возвращать не намерен. Вы вправе обратиться в суд и взыскать их в судебном порядке, но для этого необходимы доказательства заключения между вами договора займа, на свидетельские показания, учитывая отсутствие у вас письменного договора займа, вы ссылаться не можете. Соответственно, необходимы иные доказательства, такими доказательствами может служить переписка, при условии ее нотариального удостоверения, и документы о переводе денежных средств. Чек о перечислении денежных средств, вы можете распечатать в Сбербанке-онлайн, прийти в офис Сбербанка и попросить вам указанный документы заверить. Указанных доказательств будет достаточно для взыскания денежных средств в судебном порядке. Однако полагаю, на данный момент следует направить претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо передать ему с отметкой о получении на вашем экземпляре. Потребуйте вернуть денежные средства в течении 7 дней с даты получения в соответствии со ст. 314 ГК РФ, если не подействует, обращайтесь в суд по ему месту пребыванию в РФ. Всего доброго.

Adblock
detector