Как вернуть займ основными средствами

В прошлом году у фирмы возникли трудности с наличными денежными средствами. Один из учредителей внес эти денежные средства на р /с фирмы. Это было оформлено как беспроцентный денежный заем сроком на один год. Скоро срок выплаты займа, но свободных денег нет. Возможно ли вернуть заем основными средствами? Если да, то как это оформить Нужно ли при этом восстанавливать НДС (ранее был принят к вычету)?

В соответствии со статьей 409 Гражданского кодекса обязательство по соглашению сторон может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами. Таким образом, если у фирмы имеется задолженность перед учредителем, то путем заключения соглашения об отступном вместо денег фирма может оказать своему учредителю определенные услуги или выполнить работы. После передачи отступного обязательство можно считать надлежаще исполненным. Так, если организация получила денежные средства по договору займа, а возвращать этот заем нечем, то вернуть его можно основным средством. При этом на реализованное имущество надо начислять НДС. Возвращая заем основными средствами, вы погашаете свое долговое обязательство с помощью отступного. Такой вывод можно сделать из ст. 409 Гражданского кодекса. Передача товаров по соглашению о предоставлении отступного считается реализацией. Поэтому данная операция облагается налогом на добавленную стоимость ( пп . 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Читайте также:  Если мфо исключена из реестра можно ли не платить им займ
Adblock
detector