Как вернуть займ от ип на ооо

Я давал беспроцентный займ ООО в качестве физического лица два года назад.

Год назад я зарегистрировал ИП на УСН 6%.

ООО хочет вернуть мне займ как индивидуальному предпринимателю, на счет ИП.

Обязан ли я буду, как ИП, уплатить УСН 6%, с возвращенной суммы займа?

Ответы юристов ( 1 )


  • 9,7 рейтинг
  • 7064 отзыва эксперт

Я давал беспроцентный займ ООО в качестве физического лица два года назад. Год назад я зарегистрировал ИП на УСН 6%. ООО хочет вернуть мне займ как индивидуальному предпринимателю, на счет ИП. Обязан ли я буду, как ИП, уплатить УСН 6%, с возвращенной суммы займа?
Андрей Мацея

Андрей, добрый день! Согласно ст. 251 НК

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;

Директор является учредителем ООО и имеет деятельность как ИП.
ООО был дан беспроцентный заем учредителя. Сейчас хотим вернуть долг с ООО.
Столкнулись с тем,что банк, при переводе на карту физлица (возврат займа) или при снятии под этот возврат наличных — удерживает 1%.
Сумма возврата 1 500 000. Естественно ,что директор не хочет терять и процента.
Можно ли сделать перевод с р/с ООО на карту ИП директора, написав назначение платежа — Возврат по Договору.. от . з/с (з/с — это «заемных средств»))), чтобы банк не чухнулся))).
Или на карту ИП нельзя вернуть долг ООО,взятый у учредителя? Но какая разница как учредитель (точнее на какую карту) получит средства?
Если налоговая «прикопается» потом к этим деньгам , как к доходу ИП, то можно предъявить договор займа, например. (правда договор не один , а много..но думаю, не принципиально, если в п/п мы упомянем один.
Что скажете?

ааа. вообще-то большая — Вы услугами банка пользуетесь

  • Может ли ооо по договору займа не возвратить займ в принципе?
  • Ип занял денег ооо, считается ли возврат займа ооо — доходом ип?
  • К какому суду относится дело о возврате займа выданного ООО для самозанятости ИП?
  • Договор займа с ООО
  • Займ у ООО
  • ООО деньги займ
  • Беспроцентный займ ООО
  • Займы между ООО
Читайте также:  Договор займа может быть возмездным и безвозмездным

1. Может ли ооо по договору займа не возвратить займ в принципе?

1.1. Может, если допустим у него будут отсутствовать денежные средства и ликвидное имущество, то возвращать ему будет нечего;

1.2. Ну, а почему нет то?
Денег нет, вот и не отдадут.
Причем в принципе не отдадут. Потому как нет средств.
РАзве такого не может быть?
Очень запросто.

2. Ип занял денег ооо, считается ли возврат займа ооо — доходом ип?

2.1. Здравствуйте!
нет, не является доходом

3. К какому суду относится дело о возврате займа выданного ООО для самозанятости ИП?

3.1. Арбитражный суд по месту нахождения ответчика

4. Что означает данная формулировка: Возвратить заявление ООО «Константа» о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО долга по договору займа? Спасибо, с Ув Светлана.

Это значит, что суд возвратил заявление о вынесении судебного приказа без его рассмотрения.
Причину возврата можете прочитать в мотивировочной части определения о возврате заявления. Как правило, суд возвращает заявление в случае, если приходит к выводу, что имеется спор о праве, в связи с чем заявителю необходимо обращаться о взыскании долга в исковом порядке.

5. Устроился к знакомому в ООО. Он попросил дать ему денег, что бы купить машину в лизинг для фирмы. Оформили с ним договор займа. И пока, он не отдаст мне деньги, сказал ездить на этой машине. По договору все сроки возврата денег вышли и сейчас мы с ним в конфликте и он забрал автомобиль и сказал, что он его фирмы, а деньги мне отдавать нечем. Как быть? Есть свидетели в его фирме (гл.бух) на тот момент работающая у него и кадровик, ну и еще ребята, которые готовы подтвердить факт передачи денег.

Читайте также:  Как не платить вэббанкир займ

5.1. Обращайтесь в суд и взыскивайте деньги по договору займа!
Советую также обратиться в правоохранительные органы с заявление о проведении проверки в отношении заемщика.

5.2. Подавать иск о взыскании денег с ООО, сразу обеспечительные меры на авто.

6. Брал займ в FastMoney 03.06.2017 — 5.000 рублей (14.09.2017 дата возврата).
Долг я не выплатил. Начислили % — 10.000 рублей, и того в сумме 15.000 рублей. Выплатить я им забыл, да и они не звонили в общем. Сегодня пришло судебное письмо о взыскании 20.359 в пользу организации ООО ГЛАВКОЛЛЕКТ. Законно ли поступило МФО? Как с ними бодаться? С такой суммой я не согласен. Может быть можно как-то подать встречное заявление об уменьшении суммы задолженности.
Спасибо!

6.1. Для начала нужно подать возражение на исполнение судебного приказа. Сделать это нужно в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа.

6.2. Отмените судебный приказ и всего делов.
В суд с иском они, если пойдут, то суд применит закон и ст.333 ГК РФ по Вашей просьбе.

7. ООО в лице ген директора обратилось с иском в суд о возврате выданных по устному договору займа денежных средств физ лицу, который так же является и учредителем этого же ООО, обстоятельства 2016 года, эти деньги физ лицо вернуло.. но ООО говорит нет! Ревизии не было.. чем и как мне в суде подтверждать что деньги мною возвращены.. и может ли устный договор быть законным?

7.1. А как передавались деньги? Договор займа устным быть не может. Истец должен доказать факт передачи денег договором и (или распиской в получении средств). Точнее можно ответить только после ознакомления с иском.

Читайте также:  Что такое досудебное разбирательство по микрозайму

7.2. Необходимо смотреть договор займа. Если прошло три года, с момента наступления срока возврата займа, то в суде заявляйте о пропуске срока исковой давности по взысканию. А вообще, сделки между юрлицом и физлицом должны быть оформлены в письменном виде. Соответственно, если у юрлица нет письменного договора займа, но есть расходный ордер, подтверждающий выдачу денежных средств, то Вы можете (если конечно прошло три года, с момента получения Вами денежных средств) спокойно заявить, что денежные средства вы брали на неделю и срок исковой давности требования долга истек.

8. ИП по договору займа получила деньги от ООО.
ООО на сегодняшний день ликвидированно.
Деньги не были возвращены, может ли сейчас кто-то потребовать возврата денег по договору займа?

8.1. Здравствуйте.
Так в суд был направлен иск?

9. Можно ли подать иск в суд о возврате денег по Договору займа по месту жительства физ. лица — Истца (Займодавец) в г.Улан-Удэ, если ответчик юр лицо ООО ФК «Деловые инвестиции» (заемщик) находится в г.Иркутске (при этом деньги были отданы в кассу представительства офис Заемщика в г.Улан-Удэ).

9.1. В договоре займа условия о договорной подсудности не имеется?

9.2. Иск подается согласно ГПК, по месту нахождения ответчика, если не имеется договорная подсудность.

Adblock
detector