Как заверить копию договора займа


Петр, это как, попросить расписавшегося, к тому же ответчика, расписаться на расписке еще раз . ИМХО нотариальную копия не получится сделать

А вообще странно, всегда посылала копии, а уже на предвариловке оригиналы для сравнения

> СОЮ к сожалению всегда так делает. Ходатуйствуйте о
> возобновлении приносите копию и оринигал пуст заверяют. Либо по
> почте ценным!

С объявл. ценностью на сумму, указанную в расписке 🙂 ?

Привет, теска! Почитай-ка:
В соответствии с п. 8 ст. 75 АПК РФ «письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежаще заверенной копии». Законодатель не разъясняет, что есть «надлежаще заверенная копия». Поэтому каждый раз при применении данной нормы необходимо исходить из обстоятельств конкретного дела.

9. Подлинные документы представляются в арбитражный суд в случае, если обстоятельства дела согласно федеральному закону или иному нормативному правовому акту подлежат подтверждению только такими документами, а также по требованию арбитражного суда.

10. Подлинные документы, имеющиеся в деле, по заявлениям представивших их лиц могут быть возвращены им после вступления в законную силу судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела, если эти документы не подлежат передаче другому лицу. Одновременно с заявлениями указанные лица представляют надлежащим образом заверенные копии документов или ходатайствуют о засвидетельствовании судом верности копий, остающихся в деле.

А я всегда на копии сам пишу,что она верна ;о) , а в процессе показываю оригинал.
Удачи.

Думаю, заверенная истцом копия с документа — это тоже документ (имеет автора, дату составления. ).

Прав ИИС, надо так и делать !

У меня СОЮ принимал и простую ксерококопию расписки без заверений (с иском ФЛ по почте), дело возбуждалось и т.д.
А в АС обычно идут с исками те, у кого есть печать есть (ЮЛ, ИП).

Читайте также:  Кто брал займ в доминанта

==
Кстати, у нотариусов есть такая практика, что заверить копию можно только с дкумента, на к-ром стоит печать.

А если копию с расписки ФЛ заверить у ЮЛ или ИП, а потом — к нотариусу ?

Или еще круче: сами расписки стремиться заверять печатями свидетелей в лице ЮЛ или ИП. А потом у нотариуса «копия с копии»!
Сравните: заверить копию у нотариуса стоит копейки, а вот заверить договор займа.
Только надо в расписке все грамотно написать (нотариус, заверяя копию, за содержание документа «не ручается»).

Отделение – НБ Республика Бурятия

УФК по РБ (МРИ ФНС России №2 по Республики Бурятия)

Данная позиция подтверждается Постановлением ФАС ВСО от 24.11.2005 № А33-10760/2005-Ф02-5777/05-С2, Постановлением ФАС СКО от 31.10.2005 № Ф08-4851/05-2011А, Определением ФАС СЗО от 27.10.2005 № А56-45216/04, Постановлением ФАС МО от 06.10.2005 № КА-А41/9743-05, Постановлением Президиума ВАС РФ от 21.01.2003 № 6163/02.

В абз. 4 п. 1 Указа N 9779-Х установлено, что на копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.

Из вышесказанного следует, что право заверять копии документов имеет руководитель или уполномоченное им должностное лицо.

ГОСТ Р 6.30-2003 определяет, как именно должна выглядеть заверительная надпись.

Инспектор службы кадров отдела Левченко Т.С. Левченко

В отношении заверения копии печатью необходимо иметь в виду, что предусмотренное в п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003 положение о том, что допускается копию документа заверять печатью, определяемой по усмотрению организации, не означает, что заверение копии печатью проводится или не проводится по усмотрению организации.

В данном случае имеется в виду, что организация по своему усмотрению определяет вид печати, используемой для заверения (печать организации, используемая для скрепления подписей руководителя организации, печать канцелярии, печать филиала и т.д.), что целесообразно указать в приказе или положении о документообороте организации.

Читайте также:  Зачем компаниям займ

Поскольку иного порядка, в том числе и ГОСТами не установлено, то письменные доказательства, представляемые в арбитражный суд индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, должны быть удостоверены в таком же порядке, что и документы организации.

Если документы содержат более одного листа, все листы копий должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены подписью и печатью.

Могу ли я подать иск в суд с приложенными копиями договора займа заверенными нотариусом? Суд и ответчик находится в Казани я проживаю в Стерлитамаке, боюсь потеряются.

обращайтесь к юристу для составления заявления.
Телефон 8-921-716-09-50 (запись на платную консультацию)
Электронная почта.

Здравствуйте. Нет, только если есть доверенность от него.
Контакты для связи:
г.Ростов-на-Дону,
тел: 8(950)857-1756
e-mail: [email protected]

Уважаемый Сергей!
Вы не указали на алименты общие долги перейти на себя и выдать доверенность на Ваше имя Вашего сына в наследство в этом случае Вам сейчас будет весьма совместно нажитое имущество.
С уважением,
адвокат Грудкин Борис Владимирович
стряпчий.

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ брак не должен превышать размер обязательных расходов на имущество, нажитое в период брака, должно быть внесено в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии на основе закона.
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Желаю удачи.

Читайте также:  Кто по договору государственного займа заимодавцем выступает

Оригиналы всё равно придётся предоставить суду, нотариально заверенные копии не подойдут. Или высылайте суду оригиналв, или езжайте в Казань, предъявляйте лично.
Остерегайтесь мошенников — мы никогда не звоним первыми, т.к. не имеем доступ к №№ ваших телефонов.

Приложения подаются в виде копий (заверять их у нотариуса нет необходимости, просто ксерокс) Оригиналы возьмите с собой в судебное заседание Удачи

Adblock
detector