Какой процент указать в договоре займа чтобы не было мат выгоды

Подскажите, пожалуйста, как юридически грамотно составить договор займа между ООО (УСН) и физ.лицом (сотрудником), чтобы с одной стороны % ставка была как можно ниже, а с другой стороны не возникало материальной выгоды и как следствие 35% НДФЛ с неё?

p.s. я так понимаю — необходимо, чтобы % годовых за пользование займом был не ниже 2/3 ставки рефинансирования.
С 2016 г. мат. выгода определяется ежемесячно. Как сформулировать в договоре «плавающую» процентную ставку, чтобы он была привязана к 2/3 ставке рефинансирования, но с помесячным вычислением?


Возьмите не ровно 2/3, а чуть выше, н-р 10, и прописать пункт — в случае повышения ставки рефинансирования проценты по займу могут быть повышены в одностороннем порядке, (как вариант: но не выше, чем в 1,5 раза ставки рефинансирования РФ).
Как придумаете, так и будет))

Спасибо большое за ответ!
Скажите, пожалуйста, почему ровно 2/3 нельзя? Если смотреть в формулу расчета мат.выгоды получиться 0 руб. если % ставка = 2/3 ставки рефинансирования.

Если в договоре займа написать как указано ниже, будет ли это корректно, не возникнет ли в этом случае мат.выгода?:

Процентная ставка за пользование займом определяется в размере 2/3 (две трети) ставки рефинансирования ЦБ России, существующей на каждое последнее число расчетного периода. Расчетным периодом стороны договорились считать каждый полный месяц пользования займом.



Спасибо большое за ответ!
Скажите, пожалуйста, почему ровно 2/3 нельзя? Если смотреть в формулу расчета мат.выгоды получиться 0 руб. если % ставка = 2/3 ставки рефинансирования.

Если в договоре займа написать как указано ниже, будет ли это корректно, не возникнет ли в этом случае мат.выгода?:

Процентная ставка за пользование займом определяется в размере 2/3 (две трети) ставки рефинансирования ЦБ России, существующей на каждое последнее число расчетного периода. Расчетным периодом стороны договорились считать каждый полный месяц пользования займом.

Читайте также:  Как можно взять займ на карту не выходя из дома без отказа

Верно. Мат.выгода возникает если ставка по займу, сумма которого определена в рублях, меньше 2/3 ставки рефинансирования (ключевой ставки) ЦБ РФ (пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ);

Если написать как указано ниже, будет ли в этом случае возникать мат.выгода?
Процентная ставка за пользование займом определяется в размере 2/3 (две трети) ставки рефинансирования ЦБ России, существующей на каждое последнее число расчетного периода. Расчетным периодом стороны договорились считать каждый полный месяц пользования займом.


и начислять проценты по займу, то же исходя из расчетного периода..

Мы ООО (УСН 6%) собираемся заключить с физическим лицом (своим же учредителем) договор процентного займа на 2 года на 2 000 000 рублей, т.е. ООО предоставляет заем физическому лицу.

Согласно условиям договора проценты за пользование средствами уплачиваются вместе с суммой займа в конце срока договора.

1. Какую % ставку указать в договоре, чтобы у физлица не появилась материальная выгода при экономии на процентах. Как привязать ее к ставке рефинансирования если сейчас используется показатель ¾ от ставки, а с 01.01.2009 – 2/3 от ставки. ?
2. Деньги будем переводить через банк на личный счет физлица. Есть ли смысл разбить суммы до 600 тыс.руб?
3. Проценты выплачиваются заемщиком в конце срока, но начислять я их должна ежемесячно?

Очень нужно … срочно!

Leil@, а почему вы так боитесь материальной выгоды?
Вашему учредителю намного выгоднее НДФЛ с выгоды уплатить, чем % по заемным средствам. (35% от 3/4 — это меньше, чем собственно 3/4 )
А потом еще и с полученных % — отдадите налог в бюджет как с выручки.
2. это от банка зависит. могут запросить документы, могут не запросить. Если запросят — ну дайте им догвор
3. начисляйте в конце срока

Шмымзик, потому что % по заемным средствам он платит в свою же организацию, т.е. перекладывает из одного кармана в другой, а с полученных % в бюджет 6%, т.к. мы на УСН.

Гораздо выгоднее заключить процентный договор нежели беспроцентный.

Читайте также:  Как определить хорошего заемщика

1. Мы не хотим, чтобы была мат выгода, как нам в договоре указать проценты и как привязать их к ставке рефинансирования?

если процены выплачиваются заемщиком в конце срока можно написать по ставке рефинансирования Цб на день выплаты (.те не озвучивать конкретно %),а вам можно и не начислять проценты ежемесячно у вас же «кассовый метод» определения дохода,начислите их в момент получения средств

Процент должен быть не ниже 3/4 ставки рефинансирования сейчас и не ниже 2/3 ставки с нового года, т.е. не ниже 3/4*12=9процентов сейчас и 2/3*12=8процентов с нового года (при условии. что ставка останется равно =й 12%)

Шура, т.е. я могу ежемесячно и не начислять эти проценты за пользование займом, а начислить в момент погашения физлицом займа?
Насколько это правомерно?

25.04.2011, 09:31 На форуме с: 27.03.2008
Сообщений: 142

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста.

1. Чтобы у физлица не было мат выгоды используем ставку ЦБ, ниже никак нельзя?

2. Можно ли в Договоре займа, он долгосрочный, указать просто проценты по ставке рефин. ЦБ, без расшифровки,и автоматически по Договору менять эту ставку процентов, когда меняется ставка ЦБ. без письменных Допсоглашений?

3.По договору займа, кредит и проценты возвращаются через три года. А в учете (УСН 6%) надо ли ежемесячно начислять еще не внесенные проценты как доход или начислить доход, при реальном внесении процентов через 3 года?

25.04.2011, 18:20

На форуме с: 14.12.2006
Сообщений: 1 455

для мат выгоды:
не ставку, а две третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;

а доход будет считаться на момент уплаты %
если ставка плавающая, а через три года она резко поднимется
мат выгода будет тогда от нее считаться за все время (если не ошибаюсь)

проще если уж резкие движения будут, «по бумагам» вернуть и выдать новый

в бухучете (даже УСН) начислять в доход надо, а вот налог платить когда будет оплата

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.

Adblock
detector