Займ от ип физическому лицу какие налоги

Я, как ИП хочу заключить с физ.лицом договор беспроцентного займа.

Физ.лицо — заимодавец, ИП — заемщик.

Сумма 1 мл.руб. наличными.

Облагается ли какими либо налогами доход ИП в виде материальной выгоды от экономии на процентах, получение самого займа и возврат заемных средств?

Ответы юристов ( 5 )


  • 9,7 рейтинг
  • 7059 отзывов эксперт

Облагается ли какими либо налогами доход ИП в виде материальной выгоды от экономии на процентах, получение самого займа и возврат заемных средств?
Игорь

Игорь, добрый вечер! приведу разъяснения Минфина по данному вопросу, по УСН

письмо от 7 августа 2015 г. N 03-04-05/45762

при этом глава 23 НК, ст. 212 говорит о

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование
налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами,полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:

Читайте также:  Сумма займа может быть передана заемщику по частям
Adblock
detector