Займ от учредителя в кассу нужно ли пробивать чек

Вопрос касается финансового займа от учредителя. Верно ли, что с 01.07.2019 года при перечислении займа от учредителя (беспроцентного) на р/счет организации, необходимо будет пробивать по кассе? Деньги займа скорее всего организацией будут использованы на покупку товара от поставщика для дальнейшей реализации.

Нет, не правильно.

Обязанность пробить чек возникает у заимодавца. То есть у организации или индивидуального предпринимателя, которые предоставляют заем и впоследствии получают деньги в счет погашения долга ( письмо Минфина от 26.10.2018 № 03-01-15/77197). При выдаче займа ККТ можно не применять до 1 июля 2019 года ( п.4 ст. 4 Закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ). При погашении займа отсрочки нет. Чек придется пробить.

Но пробивать чек ККТ надо не по всем займам, а лишь по тем, которые предоставлены для оплаты товаров, работ, услуг. ФНС разъяснила, что ККТ нужно применять только по займам, которые заимодавец предоставляет на оплату своих товаров, работ, услуг, реализованных контрагенту. То есть в случаях, когда:
– продавец предоставляет покупателю отсрочку или рассрочку по оплате товаров, работ, услуг;
– организация предоставляет своим сотрудникам отсрочку или рассрочку по оплате собственных товаров, работ, услуг либо продукции.

Таким образом, под выдачей займа на оплату товаров, работ, услуг следует понимать:
– изменение срока оплаты по договору купли-продажи. То есть покупатель передает деньги продавцу не в момент передачи товаров, а в более поздние сроки (постоплата товаров по договору купли-продажи);
– либо изменение порядка оплаты. То есть оплата производится не в полной сумме, а по частям.

Такие разъяснения в письме ФНС от 19.10.2018 № ЕД-4-20/20518.

В данном случае организация является заемщиком. Поэтому при получении займа от учредителя и его возврате применять ККТ не нужно ( письмо Минфина от 04.12.2018 № 03-01-15/87766).

Читайте также:  Как получить кредит заемщику с негативной кредитной историей

Рассмотрим следующую ситуацию: учредитель вносит в кассу займ для выплаты зарплаты сотрудникам. При этом возврат денег происходит через расчетный счет, на карту учредителя компании. В этой связи возникает вопрос: нужна ли для таких операций онлайн-касса? Ведь в Законе № 54-ФЗ речь идет про займы только на покупку товаров, работ, услуг.

Более того согласно статье 4 Закона № 192-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.

Как мы видим действия данной нормы не распространяется на погашение (возврат) займа, предоставленного для оплаты товаров, работ или услуг. В подобной ситуации можно руководствоваться нормой пункта 4 статьи 4 Закона № 192-ФЗ, согласно которой организации и ИП при осуществлении расчетов с физлицами в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа) вправе не применять ККТ и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.

К сожалению изменения не внесли полной ясности в вопрос применения ККТ при предоставлении и погашении займов. Так остаются сомнения в порядке определения характера целей займов, а значит остается открытым вопрос о необходимости применения ККТ. Так же не однозначным является определения предоставления и погашения займа.

При предоставлении займов без указания цели позволяющей отнести эти средства к оплате товаров, работ, услуг обязанности применять контрольно-кассовую технику нет. Однако в данном случае не исключены споры с контролирующими органами.

Другим неоднозначным моментом является то, кем из сторон предоставляется займ. Ввиду положения пункта 1 статьи 1.2 Закона № 54-ФЗ контрольно-кассовая техника применяется исключительно организациями и ИП. При предоставлении займа компаний или ИП физическому лицу Закон № 54-ФЗ трактуется однозначно, однако если физическое лицо передает деньги компании или ИП, то последний не предоставляет займ, а получает его.

Читайте также:  Правда о микрозаймах

К сожалению, на данный момент ни Минфин РФ, ни ФНС не дали исчерпывающих разъяснений по порядку применения контрольно-кассовой техники при предоставлении и погашении займов. Однако стоит помнить, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.

В данном случае так же можно провести аналогию с порядком применения контрольно-кассовой техники при осуществлении организацией или индивидуальным предпринимателем выплаты средств физическому лицу в рамках обязательств по договору гражданско-правового характера, приведенной Минфином РФ в письме от 10 августа 2018 года № 03-01-15/56554. Ведомство разъяснило, что при выплате организацией средств физическому лицу покупателем будет являться она сама, а не физическое лицо. В связи с тем, что ККТ применяется исключительно организациями и ИП в данном случае снова отсутствует обязанность использовать кассу.

К сожалению, на данный момент ни Минфин РФ ни ФНС не опубликовали разъяснений, дающих исчерпывающих ответов по порядку применения контрольно-кассовой техники при предоставлении и погашении займов. Однако стоит помнить, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента).

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2019 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Если займ был предоставлен учредителем-физическим лицом, то кассу не должны использовать ни учредитель, ни организация его получившая.

Согласно положениям п. 1 ст.1.2 закона № 54-ФЗ от 22.05.2003г. контрольно-кассовая техника обязательна к применению всеми субъектами предпринимательства (ИП и организациями), за исключением некоторых случаев, предусмотренных данным законом.

Читайте также:  Будут предоставлять займы под 5 процентов годовых

К расчетам, помимо оплаты наличными средствами, банковскими картами и переводом на расчетный счет (безналичная оплата) относится предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ и услуг. Факт предоставления займа именно на оплату товаров, работ и услуг должен быть отражен в договоре.

В соответствии со ст. 1.1 закона № 54-ФЗ ККТ обязано использовать лицо реализующее товары, выполняющее работы или оказывающее услуги. При выдаче займов на указанные выше цели онлайн-кассу обязан использовать заимодавец при условии, что в договоре прописано, что займ выдаётся на оплату товаров, работ или услуг.

Организация, получившая займ от своего учредителя, и в дальнейшем его погасившая, применять ККТ и выдавать чек в данном случае не должна. Не обязан этого делать и учредитель, так как необходимость применения ККТ возложена только на субъектов предпринимательства: ИП и организаций.

Аналогичной позиции придерживается Минфин РФ в своем письме от 04.12.2018 г. N 03-01-15/87766.

Adblock
detector