Займодавец не будет требовать займ

Вопрос: Договор займа не содержит условия о сроке возврата займа. Заимодавец требует возвратить заем в семидневный срок. Правильно ли это? Может ли заимодавец требовать возврат займа в любой момент?
Ответ: Срок возврата денег или вещей, определяемых родовыми признаками, должен быть установлен в договоре (п.1 ст.810 ГК РФ). Если такое условие отсутствует, то договор займа считается заключенным до востребования. По общему правилу п.2 ст.314 ГК РФ в этом случае должник был бы обязан исполнить обязанность по возврату суммы займа в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении. Однако ст.810 ГК РФ устанавливает специальное правило: в случаях, когда срок возврата займа договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом.
Срок в договоре займа связывает обе стороны: заимодавец не вправе требовать возврата суммы займа ранее наступления обусловленного договором срока, который приводит к возникновению соответствующей обязанности должника. Однако законодательство по-разному решает вопрос о праве должника на досрочное исполнение договора займа в зависимости от того, является он возмездным или безвозмездным. Срок в беспроцентном договоре займа устанавливается исключительно в интересах должника. Поэтому п.2 ст.810 ГК РФ определено, что сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно, если иное не предусмотрено договором займа. Согласие кредитора в этом случае не обязательно. Напротив, срок в возмездном договоре займа устанавливается как в интересах должника, так и в интересах заимодавца. Последний рассчитывает на получение согласованных процентов, которые подлежат уплате за фактический срок пользования переданным взаймы имуществом. Их абсолютная величина уменьшится при досрочном возврате. Поэтому п.2 ст.810 ГК РФ предусмотрено, что сумма займа, предоставленного под проценты, может быть возвращена досрочно с согласия заимодавца.
Л.Г.Ефимова
Ассоциация российских банков
11.03.2002

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли заимодавец требовать проценты по выплате долга, если первоначально в расписке об этом нет ни какой договоренности. Т.е. было взято 300т.р. в долг по расписке на 1,5 года, половино суммы выплочено, а на половину стали требовать еще и проценты?

Читайте также:  Что такое товарный заем

Ответы юристов ( 2 )

Это правомерно, т.к. если в договоре прямо не указано, что займ беспроцентный, то начисляются проценты:

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахожденияставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

В результате имущество может быть реализована, часть задолженности — возвращена кредиторам НДФЛ Налог на доходы физических лиц. Начисляется на прибыль, которую граждане несут от коммерческих сделок (продажа, займ и так далее) В каких случаях возможно Прощение долга — право займодавца, которым он может воспользоваться независимо от обстоятельств. Если учредитель ранее выдал такой займ, он в любой момент вправе отказаться от требований по нему, независимо от суммы займа, его срока и прочих обстоятельств. Прощение задолженности имеет свои последствия. Заимодавец не сможет больше требовать у заёмщика, то есть фирмы, в которой он является учредителем, возврата ранее переданных денежных средств. Одновременно с этим заимодавец получит новое обязательство — оплата налога на прибыль.

Кредитор не вправе указывать на особые условия освобождения от обязательств. Прощение долга невозможно при нарушении имущественных прав третьих лиц. Например, если сделка заключается в преддверии процедуры банкротства.

Необходимость такого займа обусловлена потребностью фирмы в дополнительных финансовых средствах, которые он может взять как у стороннего кредитора, так и у учредителя, который прямо заинтересован в финансовой стабильности фирмы и в её эффективной деятельности, так как получает часть прибыли в зависимости от размера доли. Учредить имеет право требовать сумму займа к возврата в рамках, установленных договором, однако может и отказаться от этого. Прощение долга допускается, но заёмщик, то есть ООО, должен учесть некоторые особенности такого процесса и правильно оформить налоговую отчётность, так прощение предполагает возникновение прибыли.
Необходимые термины Договор займа Сделка, в соответствии с условиями которой одна сторона передаёт денежные средства другой стороне, которая обязуется их возвратить в соответствии с оговоренными условиями.

Читайте также:  Как получить деньги на киви бесплатно без займа

По позиции специалистов Налоговой службы у должника в результате прощения ему долга возникает так называемая экономическая выгода в виде суммы основного долга и процентов, начисленных за пользование заемными средствами и в результате возникшей просрочки. Заемщик фактически не возвращает эти деньги и может свободно распоряжаться ими по своему усмотрению. По НК РФ (ст. 224) указанные суммы подлежат налогообложению по ставке НДФЛ 13%. Списание долга учредителю по договору займа Многие собственники кредитуются в своих компаниях. Зачастую они предпочитают оформлять на себя безвозмездные займы, которые затем не спешат отдавать по несколько лет. Ведь по таким договорам займа не действует срок давности в три года и договор зачастую заключается на неопределенный срок по усмотрению собственников.

С точки зрения закона данное правоотношение не аннулирует долг, но позволяет фирме не выплатить его без каких-либо правовых последствий.

  • Посредством заключения договора, по которому, собственно, осуществляется прощение долга. Его предметом в данном случае может быть освобождение фирмы от обязательств, которые установлены кредитным договором, действующим на момент подписания нового соглашения. При этом, в тексте соглашения может быть приведена ссылка на положения статьи 415 ГК РФ.
    После подписания данного договора правоотношения между учредителем фирмы и самой фирмой, предмет которых — задолженность одной стороны перед другой, прекращаются.
  • Полезно будет изучить специфику налогового и бухгалтерского учета суммы прощеного долга фирмой — хозяйствующим субъектом, обязанным уплачивать налоги и осуществлять учетную политику.

Организация вправе привлекать заёмные денежные средства различными способами. Один из самых выгодных вариантов — займ от учредителя. Такой вариант часто необходим и самому учредителю, так как он прямо заинтересован в деятельности фирмы. Займодавец вправе требовать возврата таких денежных средств, но также может и простить долг. В таком случае необходимо учесть некоторые особенности. Общие моменты Учредитель вправе выдавать займы организации.
Данное право никак не огранено в сумме, сроке и прочих характеристиках выдаваемых денежных средств, независимо от размера доли и его фактического участия в деятельности фирмы.

Читайте также:  Как избежать налогообложения при займе

Закон разрешает решать коммерческим организациям подобные споры по возврату задолженности мирным путем. При этом оформлять сделку по прощению долга в чистом виде юридическим лицам запрещается. В противном случае не избежать налоговой проверки и высок риск признания сделки ничтожной.

Поэтому при заключении мирового соглашения по поводу урегулирования проблемной задолженности, юридическим лицам важно учитывать принцип возмездности. Договор прощения долга должен четко указывать на те преимущества, которые получает кредитор при заключении соглашения. Это может быть слияние с юрлицом-должником, его поглощение, выполнение им каких-либо поручений кредитора, выплата долгов за займодавца и пр.

Безвозмездное списание долга между юрлицами допускается в исключительных случаях: если задолженность не превышает 3000 р. или одна из сторон является НКО (некоммерческой организацией).

Юридически прощение долга в рассматриваемых правоотношениях может быть оформлено несколькими способами:

    Посредством заключения договора дарения (его сторонами будут, таким образом, учредитель фирмы и сама фирма). Предметом договора будет сумма, которая до того момента была передана хозяйствующему субъекту в установленном порядке. Рассматриваемый вариант оформления прощения долга фирмы перед учредителем возможен, только если учредитель является физическим лицом.

Если он имеет статус юрлица, то договор дарения с другим юрлицом — фирмой-заемщиком, по закону нельзя будет заключить.

  • Посредством заключения дополнительного соглашения (с участием тех же сторон). Предмет данного соглашения — отказ кредитора от права истребования (которое установлено изначальным договором) денежных средств у заемщика.
  • Adblock
    detector