Займы чем регламентируются

На какой срок может быть заключен договор займа без процентов? Ограничение по сумме займа имеются какие-нибудь?

Ответы юристов ( 2 )

На какой срок может быть заключен договор займа без процентов
Елена

Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ физические лица и и юридические лица свободны в
установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в
определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Таким образом ГК РФ не устанавливает каких-либо ограничений в отношении срока
предоставления денежных средств по договору займа. Согласно п. 4 ст.
421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме
случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом
или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ).

ГК РФ не ограничивает суммы по займу

Ограничение по сумме займа имеются какие-нибудь?
Елена

то он уже не является беспроцентным, даже если в договоре проценты не прописаны?
Елена

а кто стороны договора займа, юридические лица или физические

оба физ лица в договоре займа

согласно ст. 809. Проценты по договору займа [Гражданский кодекс РФ]
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую
пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

исходя из понятий данной статьи, у вас договор займа, должен быть с процентами

3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

Читайте также:  Может ли поручитель в порядке регресса взыскать с заемщика

Подскажите здесь сумма не превышающая будет равна 7500*50=375000 или 50*100=5000, как один человек мне прокомментировал?

Елена, по какой причине, у вас возник данной вопрос

  • 8,3 рейтинг
  • 686 отзывов эксперт

Здравствуйте, действительно условия в части срока и суммы займа вы вольны устанавливать самостоятельно. Добавлю, что, если займ беспроцентный, обязательно следует указать на это в договоре. Поскольку в противном случае согласно ст. 809 ГК РФ:

3.Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

Если сумма договора займа больше 375 000, то он уже не является беспроцентным, даже если в договоре проценты не прописаны?

Если сумма договора займа больше 375 000, то он уже не является беспроцентным, даже если в договоре проценты не прописаны?
Елена

Если в нем прямо не указано, что он беспроцентный, то может быть предъявлено требование об уплате процентов согласно ст. 395 ГК РФ. Поскольку МРОТ 7500 * 50= 375000 рублей.

Некоторые пишут беспроцентный если более 5000 рублей заключен договор займа! Ограничения от какой суммы имеются?

Некоторые пишут беспроцентный если более 5000 рублей заключен договор займа! Ограничения от какой суммы имеются?
Елена

Вы вправе в договоре указать является ли он беспроцентным или же предусмотрено взимание процентов по нему. При этом, если договор относится к данным категориям, он по умолчанию беспроцентный:

3.Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

Вы так хорошо объясняете! А на этот вопрос ответить не можете?

Читайте также:  Как разместить облигационного займа

Материальная выгода, при приобретении товаров между взаимозависящими лицами

Наступает материальная выгода при приобретении товаров (работ, услуг) у физических лиц, организаций и ИП, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику! Я не могу понять как это применяется! Если рассмотреть ситуацию со стороны покупателя. Организация не должна продать товар ниже чем. Например цена закупки стула у организации 1000 рублей За сколько я должна его купить чтобы у меня не возникла материальная выгода, если я отношусь к взаимозависящему

3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

Подскажите здесь сумма не превышающая будет равна 7500*50=375000 или 50*100=5000, как один человек мне прокомментировал?

Adblock
detector