Заключен договор займа нужна ли расписка

Доброе утро!обязательна ли расписка при составлении договора займа между физлицами?и каковы шансы выиграть в суде дело по договору займа без расписки?

Ответы юристов ( 2 )

В вашем случае расписка подтверждает факт передачи денег, в отсутствие акта приема-передачи, если я правильно вас понял.

А если нет расписки?только договор займа,составленный в агентстве недвижимости.возможно через суд вернуть свои деньги без расписки?

Ст. 807 ГК договор займа считается заключенным с момента передачи денег.

Статья 808 ГК: «Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Договор юридическую силу имеет, но он свидетельствует о том, что стороны намерены, на условиях, описанных в договоре, совершить передачу денежных средств в будущем. Соответственно, если данные документы не составлены, то и передачи денежных средств не было.В суде подлежит доказыванию факт передачи денежных средств, а не обратное. Если у вас в договоре прописано, что деньги передаются при заключении договора, то при судебных спорах суд может рассматривать данную запись в договоре как факт, свидетельствующий о передачи денежных средств в натуре.

Читайте также:  Что такое pos займы
Adblock
detector