Законно ли выдан займ

Компания «Х» выдает процентный займ компании «Н», компания «Н» эти денежные средства передает займ под проценты компании «В», это будет носить систематический характер. Правомерны ли действия компании «Н», не будет ли считаться это банковской деятельностью?

Законодательство РФ не запрещает юридическим лицам выдавать займы другим юридическим лицам в т.ч. под проценты ( ст.807-809 ГК РФ). При этом, займ может быть выдан на любые цели (на пополнение оборотных средств, на погашении других долгов). Цели могут определяться в договоре займе. Однако делать это, в обязательной прядке, закон не требует. Это следует из ст.814 ГК РФ. Но если, цель получения займа, указана в договоре, то заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа. В случае невыполнения заемщиком условия договора займа о целевом использовании займа, займодавец вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора займа, потребовать от заемщика досрочного возврата предоставленного займа и уплаты причитающихся на момент возврата процентов за пользование займом, если иное не предусмотрено договором.

Поэтому, если в вашем случае займ будет целевым и заемщик будет совершать действия противоречащие цели займа, то его действия будет неправомерными.

Если займ будет нецелевой, то после получение денежных средств заемщик вправе использовать их на любые цели в т.ч. передавать другим лицам в качестве займа с большим или меньшим процентом.

При этом, предоставление компанией Н займа компании В на постоянной основе вряд ли будет являться банковской деятельностью т.к. противоречит положениям Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 О банках и банковской деятельности, согласно которого банковской деятельностью занимаются кредитные организации (банки), которые на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции на постоянной основе. При этом предполагается, что банковские операции совершаются в отношении разных физических и юридических лиц.

Читайте также:  Что такое экстренный займ в платизе

Перечень банковских операций указан в ст. 5 Закона от 02.12.1990 № 395-1 О банках и банковской деятельности.
Кредитной организации запрещается заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью.

Если компания Н будет выдавать займ только компании В и кроме предоставления займа компании В занимается еще какой-то деятельностью, то она уже не является банком (кредитной организацией) по смыслу закона.

Но, если займы будут выдаваться систематически разным юрлицами и компания Н не будет осуществлять иной деятельности кроме этой, то ей нужно будет зарегистрироваться в качестве микрофинансовой организации. Этот статус позволит организации активно выдавать займы (в том числе целевые) другим предприятиям или гражданам.

Если мы не состоим как МФО в реестре ЦБРФ, можем ли мы выдавать займы физ. Лицам?

То есть без доступа к кредитной истории и т.д. На свой страх и риск

Ответы юристов ( 3 )

Если мы не состоим как МФО в реестре ЦБРФ, можем ли мы выдавать займы физ. Лицам?
Виктор

Для того, чтобы выдавать займы, ООО может и не обладать статусом МФО.

То есть отсутствует законодательный запрет на осуществление юридическими лицами деятельности по выдаче займа, не внесенными в реестр микрофинансовых организаций.

Поэтому при выдаче займов и заключении договоров достаточно соблюдать требования, предусмотренные ст. 807, 809 ГК РФ.

Обратите внимание, что при этом в наименовании ООО не должно упоминаться о том, что ООО является микрофинансовой организацией.

  • 9,8 рейтинг
  • 7064 отзыва эксперт

Виктор, добрый вечер! Согласно ст. 807 Гражданского кодекса РФ

1.По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность
другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми
признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму
денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей
того же рода и качества.Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2.Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора
займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.
3.Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

Это соответственно закон об МФО, о потребительском кредите (займе) и об ипотеке. С ФЗ об МФО понятно, рассмотрим ФЗ О потребкредите

3) кредитор — предоставляющая или предоставившая
потребительский кредит кредитная организация, предоставляющие или
предоставившие потребительский заем кредитная организация и некредитная финансовая организация, которые осуществляют профессиональную
деятельность по предоставлению потребительских займов, а также лицо, получившее право требования к заемщику по договору потребительского кредита (займа) в порядке уступки, универсального правопреемства или приобращении взыскания на имущество правообладателя;

5) профессиональная деятельность по
предоставлению потребительских займов — деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя по предоставлению потребительских займов в денежной форме, осуществляемая за счет систематически привлекаемых на возвратной и платной основе денежных средств и (или) осуществляемая не менее чем четыре раза в течение одного года (кроме займов, предоставляемых работодателем работнику, и иных случаев, предусмотренных федеральным законом).

т.е. больше 4 займов физлицам в год — уже профессиональная деятельность которая подпадает под требования закона об МФО. В случае нарушения —

Читайте также:  Имеет ли срок давности расписка о займе

Статья 14.56. Незаконное осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов

Осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов
(за исключением банковской деятельности) юридическими лицами и
индивидуальными предпринимателями, не имеющими права на ее
осуществление, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;на юридических лиц — от
двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Перечень банковских операций, осуществление которых требует получения лицензии Банка России,
Калюжнова Ирина

А при чем тут лицензия? При чем тут банковские операции?

Предприниматель вот тоже думал что ничего не нарушает, суд с ним не согласился

Постановление Саратовского областного суда от 21.04.2016 N 4А-248/2016

Adblock
detector