Если квартира куплена в ипотеку нужно ли платить налог на имущество

Последнее обновление 2018-12-05 в 12:57

Нужно ли платить налог на квартиру в ипотеке? Если не приходит письмо от налоговой, значит ли это, что налог не начисляется?

В НК РФ в ст.400 плательщиками налога на имущество указаны лица, обладающие объектами обложения на основании права собственности. Среди объектов приведены и квартиры, и доли в них, и комнаты. Таким образом, по общим нормам законодательства, если квартира в ипотеке, надо платить налог на имущество.

Даже если квартира в залоге у банка, нужно платить налог, т. к. фактически она принадлежит купившему ее лицу — он владеет ею и пользуется, а когда выкупит, то сможет и полноценно распоряжаться.

С точки зрения налога на имущество при ипотеке для граждан нет каких-либо льгот и преференций, кроме общего вычета в 20 кв.м по ст.403 НК РФ для имущества, оцениваемого по кадастровой стоимости, но с точки зрения НДФЛ каждый россиянин, уплачивающий подоходный налог, может вернуть 13% при покупке или строительстве жилья, в т.ч. за расходы на погашение ипотеки.

Квартира в ипотеке облагается налогом, а плательщик является собственником. Если издан акт ввода в эксплуатацию и заключен передаточный акт, то собственником становится покупатель и дебитор банка, а до ввода многоквартирного дома в эксплуатацию собственником признается застройщик — ему и будет приходить от ИФНС письма.

Нужно ли платить налог за квартиру, купленную по военной ипотеке? Налог на имущество при военной ипотеке начисляется так же, как и при гражданской, но военнослужащие зачастую имеют местные льготы — нужно ориентироваться на территориальное законодательство.

Частая ситуация, когда не приходит налог на квартиру в ипотеке или в новостройке, которая обусловлена механизмом межведомственного обмена информацией между государственными органами.

Откуда ИФНС узнает о вашем имуществе? Сведения о каждом новом праве собственности поступают в инспекцию от отделений Росреестра — ведь Росреестр ведет единый реестр недвижимости, в который вносятся записи обо всех действиях с имуществом (если вы их регистрируете). Так, купив квартиру, вы идете в МФЦ с договором купли-продажи и вносите запись о регистрации прав, МФЦ передает сведения в Росреестр, ведомство записывает информацию в ЕГРН и выдает выписку, которую вы забираете в МФЦ и она становится вашим правоустанавливающим документом. Затем Росреестр высылает информацию в ИФНС.

Читайте также:  Кто брал ипотеку в московском кредитном банке

В случае новых квартир ИФНС может не сразу получить сведения, поэтому задерживает уведомление о начислениях, но, если квартира в ипотеке, налог должен приходить. Отсутствие письма от налоговой не является основанием для игнорирования обязанности по выплате, поэтому обязательно обратитесь в ИФНС и выясните причины задержки.

На некоторых территориях предусмотрены льготы в виде освобождения от уплаты имущественного налога в первые несколько лет после покупки, например, в Санкт-Петербурге.

  1. Налог на ипотечную квартиру начисляется по общим правилам.
  2. Военная ипотека в части налогообложения не отличается от гражданской.
  3. Можно получить льготу и освободиться от налога.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Я очень старался при написании этой статьи, пожалуйста, оцените мои старания, мне это очень важно, спасибо!

Большая часть наших граждан может позволить себе улучшить условия жизни и обзавестись собственным жильем, воспользовавшись ипотечным кредитованием. На недвижимое имущество, находящееся в собственности, требуется уплачивать налог. И часто у многих возникает вопрос: а платят ли налог на квартиру, если она все еще находится в ипотеке? Ведь по сути она еще не ваша полноценная собственность, которую к тому же в любой миг кредитующий банк может забрать по причине отсутствия выплат или задолженности. Давайте разберемся, нужно ли платить налог на имущество в данном случае.

Согласно российскому законодательству, платить налоги – ежегодная обязанность каждого физического лица, владеющего недвижимым имуществом. В Налоговом Кодексе РФ существует описание категории лиц, которые освобождаются от его уплаты. Им же установлены меры ответственности для тех, кто уклоняется от выплат и должников. Таким образом гражданин, купивший недвижимость, согласно ст.400 Налогового Кодекса РФ, обязан оплачивать налог на приобретенное имущество государству.

Каждому физическому лицу, являющемуся собственником жилья, рекомендуется осуществлять фискальный платеж исходя из кадастровой стоимости имеющейся недвижимости в установленные сроки, а именно не позднее 1 октября текущего года нанести визит в налоговую. Если сделать это позже, платеж будет считаться просроченным.

Читайте также:  Сколько продавцу ждать денег по военной ипотеке

Главный вопрос, интересующий граждан в этом случае: платится ли налог на имущество, если ваша квартира находится в ипотеке? Министерство финансов России дает однозначный ответ: да, он должен уплачиваться в обязательном порядке.

  • дома;
  • квартира;
  • гараж;
  • комната;
  • дача;
  • прочие строения и помещения.

Помимо недвижимости, находящейся во владении целиком, налогообложению подлежат также доли на объекте, находящемся в собственности. Вне зависимости от обременений, имеющихся у того или иного недвижимого имущества, каждый собственник обязан уплачивать на него налог. И ипотечный кредит в данном случае исключением не является.

Приобретая квартиру в ипотеку, физическое лицо практически становится ее собственников, а значит, согласно законодательству, обязано уплачивать налог на имущество. Несмотря на то, что ипотечная недвижимость все еще находится в залоге у кредитующего банка, она не является его собственностью. А значит, необходимость в уплате налогов лежит не на нем по причине отсутствия права собственности.

Отсюда следует, что с момента покупки и государственной регистрации права собственности, будь то по полной предоплате или же в кредит, именно покупатель является и владельцем, и обязующимся оплачивать налог на данное имущество. Подоходный налог уплачивается каждым гражданином даже тогда, когда купленная недвижимость по-прежнему находится в невыплаченном ипотечном кредите.

Каждый гражданин России обладает правом на получение фискального вычета при условии покупки квартиры в ипотеку. Это значит, что приобретая имущество по ипотечному кредиту вы можете вернуть часть денег, которые ранее заплатили государству в качестве налогов. Также существует возможность сэкономить определенную сумму, уплачивая подоходный налог. Делается это в том числе по причине покупки жилплощади в ипотеку.

Рассчитывается исходя из:

  • потраченной суммы;
  • процентов по кредиту.

Затраченные финансовые средства не компенсируются следующим категориям граждан:

  • Занимающиеся предпринимательской деятельностью и получающие с нее доход, по причине использования специального режима налогообложения.
  • Пенсионеры, которые уже являются официально безработными.

ВАЖНО! Если же жилая площадь или ее доля приобреталась у родных, нанимателя на работу, благодаря прочим людям, деньги возвращены иным путем благодаря другой сделке, налоговый вычет не возможен.

Особенные категории граждан, которые имеют право на получение вычета:

  • Находящиеся в декрете женщины могут оформить его сразу, как только выйдут на работу. Если же недвижимость приобреталась до декретного отпуска, тогда налоговый вычет оформляется за период между приобретением жилплощади и началом декрета. В случае, если этой суммы будет недостаточно, остальную часть можно получить после официального трудоустройства и выхода на работу.
  • Физические лица, не граждане России, однако официально проживающие и трудоустроенные на территории государства не менее 183 дней в год, то есть резиденты РФ.
Читайте также:  Какую сумму можно взять в ипотеку при зарплате

Помимо общей программы ипотечного кредитования, существует также военная. Но даже в этом случае собственник обязан уплачивать налог государству и кредитующей его организации. После совершения сделки купли-продажи, официальной регистрации права собственности на жилье, физическое лицо автоматически становится налогоплательщиком.

Военные, проходящие службу по контракту или имеющие выслугу в 20 лет после увольнения по уважительной причине обладают правом на получение фискальной льготы. Ее размер равен сумме налога от военного ипотечного кредита. При этом предоставляется она только на один облагаемый налогом объект недвижимости, вне зависимости от того, сколько их имеется в общей сложности.

Для ее получения военнослужащему требуется предъявить в налоговую документ, подтверждающий его право на получение льготы (справка из воинской части с указанием ФИО, личного номера, даты рождения и должности). Если своевременного обращения с соответствующим заявлением в фискальный орган не было, сумма налога пересчитывается, но не более, чем за период в 3 года.

Для многих ипотека – единственный способ обзавестись собственным жильем. На недвижимое имущество, приобретенное по ипотечному кредиту, налог уплачивается на общих основаниях. Никаких особенных условий налогообложения в данном случае не предвидится.

Ведь несмотря на то, что купленная недвижимость находится в залоге у банка, она уже является вашей собственностью, даже тогда, когда кредит не выплачен полностью. Как только весь кредит погашен, вы можете, наконец, наслаждаться жизнью в уже окончательно своей квартире, не забывая об обязанностях налогоплательщика.

Смотрите видео по теме статьи

Чья моя квартира? Или ошибка ипотечного заемщика №1

Получить налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку с материнским капиталом может каждый трудоспособный гражданин. Рассмотрим нюансы оформления и методику р. →

Adblock
detector