Если у детей доля в квартире можно ли купить большую квартиру в ипотеку

Я хочу продать двухкомнатную квартиру, где1/2 доли принадлежит сыну.За вырученные деньги выкупить у банка (погасить ипотеку полностью, суммы хватает) трехкомнотную квартиру. В выкупленной квартире выделить нужную долю сыну. Таким образом улучшив и увеличив его долю. Отдел опеки не разрешили, объяснив это тем, что сделки между родственниками запрещены. Банк разрешения в выделении доли в ипотечной квартире не дает, так как ипотека уже оформленна на меня полностью. Что мне делать?

Ответы юристов (2)

Отдел опеки не разрешили, объяснив это тем, что сделки между родственниками запрещены.
Ольга

Не поняла такой ответ опеки… Запрещены сделки между супругами, да и то лишь в части совместного имущества и возмездные…

У Вас ипотечная квартира, 3-комнатная. Вы единственный собственник.

Ещё есть 2-комнатная квартира, где собственники Вы и сын.

Вы продаёте двухкомнатную. Но опека ставил заслон — либо денежки за долю ребёнка на его счёт в банке (откуда не снять будет просто так), либо покажите, где у ребёнка есть другая, предоставленная ему доля не меньшего размера.

Но поскольку банк не даст согласия на выделение доли в ипотечной квартире несовершеннолетнему (её же в залог надо будет предоставлять, и тоже с письменного разрешения опеки), то предъявить опеке иную долю Вы не можете.

Вот это вот всё правомерно. И не дадут Вам разрешения. Увы.

А о каких сделках между родственниками опека говорит — я не понимаю.

Ст. 28 Гражданского Кодекса гласит:

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные п. 2 и 3 ст. 37 ГК РФ.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Таким образом, Вы действительно не можете заключить никакие сделки со своим сыном, за исключением передачи ему своей доли в качестве дара или в безвозмездное пользование.
Но, Вы можете распоряжаться его долей, если он не достиг возраста 14 лет от его имени как его законный представитель, и, затем, продать постороннему лицу, и свою долю.
Или, Вы можете подарить ему свою долю по договору дарения, и, затем, Вы от имени него, если он не достиг возраста 14 лет, будете иметь право продать квартиру, принадлежащую ему на праве собственности, как его законный представитель.

Читайте также:  Как вернуть материнский капитал из ипотечного кредита

Возможно я как-то не правильно заголовок сформулировал, но ситуация следующая.

Есть квартира 1к в ипотеке, погашали часть мат капиталом.
По правилам после погашения долга перед банком родитель обязан наделить долями детей.
Вопрос такой: можно ли эти доли обменять или подарить в общем куда то перенести с этой квартиры, например родители (бабушки дедушки) не против в своей 3х комн квартире отдать доли детям. Ну или еще как-то.
Смысл таких манипуляций в том, что хотим эту квартиру продать и купить квартиру в строящемся доме, соответственно наделить долями детей в новой квартире сразу не получится.
Вот кто в курсе этих нюансов?

[Сообщение изменено пользователем 06.11.2014 13:40]

Есть квартира, купленная в браке в ипотеку. На закрытие части ипотеки спустя пару лет использовали средства маткапитала (когда родился второй ребенок). Далее ипотеку за год погасили, детям и обоим супругам доли выделили, в соответствии с обязательством, которое оформляли когда маткапитал в ипотеку направляли. То есть с юридической точки зрения тут все чисто и прозрачно.
Теперь хотим эту квартиру (она маленькая — студия) продать, чтобы купить 3-х комнатную, где комфортно будем проживать с детками, и доли у них соответственно тут будут больше и условия лучше.Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать, если мы собираемся брать вновь часть денег в ипотеку. С покупкой квартиры на вторичном рынке все понятно, тут вроде все решаемо с органами опеки. Мы же хотим вложиться в новостройку на НАЧАЛЬНОМ этапе строительства (плюсы-понятны, новое жилье, цены приемлемее и т.д, можно купить большую площадь в хорошем современном ЖК). Органы опеки говорят, что должна быть готовность дома не менее 90%, чтоб разрешение они дали. Так ли это?

Читайте также:  Ипотечный кредит с государственной поддержкой что это такое

1. дети являются собственниками в этой квартире-студии, но не прописаны там, потому что фактически мы в ней не живем. Возможен ли вариант детей обоих из собственников убрать, выделив им равноценную долю в другой квартире (допустим, я часть своей доли им отдам в родительской квартире). Можно ли так сделать? Чтобы мы с мужем смогли купить квартиру на НАЧАЛЬНОЙ стадии строительства и органы опеки нам не препятствовали, да и продать проще квартиру без несовершеннолетних в ней собственников. Потом, когда ипотеку закроем — детям доли вывести из квартиры моих родителей, выделив опять этим же путем им доли уже в нашей купленной квартире, где и будем жить. Можно ли так сделать?

2. можно ли детей вывести из собственников квартиры моих родителей (в п.1 о б этом писала) как только квартира новая (3-комнатная) будет куплена с ипотекой, выделив там им доли равноценные. Обязательно ли ждать полного погашения ипотеки для того, чтобы доли детям выделить? Или мы не будем иметь право менять и выделять доли, пока квартира с обременением ипотекой?

3. Разрешат ли опека на начале стройки купить жилье, если у нотариуса просто оформить обязательство на крайний случай то есть на случай риска при покупке жилья в строящемся доме как залог детям твоя доля.Но долю на них не оформлять пока там, чтоб меньше платить за каждый нотариальный шаг. Это просто будет залог на случай риска, а детям пока что выделить долю в 3-х комнатной, которую купим… Это для опеки. Может тогда разрешат. Просто оформить обязательство на случай риска .

Подскажите, пожалуйста, оптимальный вариант решения нашей проблемы!
Как лучше всего поступить? Заранее огромное спасибо всем откликнувшимся!

Читайте также:  Какие документы будут на руках по ипотечной квартире

Может у кого-то есть опыт таких сделок или слышали что-то и т.д.

Adblock
detector