Имеет ли право муж на квартиру жены приобретенную до брака в ипотеку

Добрый день. Муж приобретал жилье до брака в ипотеку. Во время брака (5 лет платил ипотеку со своего счета в браке). Сейчас приняли решение разводится. Он выгнал меня с ребенком. Сменил замки. Смогу ли я отсудить 50 процентов, уплаченной ипотеки? Реально ли это, если я получаю алименты на ребенка в совместном браке.

Если ипотека оплачивалась деньгами семейного бюджета, то у вас есть право на часть имущества, нажитого в браке. Для подробной консультации недостаточно информации.

«Мое право» — правовой портал, предоставляющий услугу бесплатной онлайн-консультации юристов. Вы можете ознакомиться с советами юристов, полезными статьями, скачать образцы документов и задать вопрос специалисту.

Несанкционированное использование материалов, размещённых на сайте, запрещено законом об авторских правах. При использовании материалов активная ссылка на сайт обязательна.
Политика cookie
Политика обработки персональных данных

XДанный веб-сайт использует cookies и похожие технологии для улучшения работы. Чтобы узнать больше об использовании cookies на данном веб-сайте, прочтите Политику использования файлов Cookie и похожих технологий. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве и пользуемся похожими технологиями.

Действующее семейное законодательство позволяет заключать между мужем и женой брачный договор, определяющий их имущественные права и обязанности.

Нужен ли этот документ, если ипотека взята до брака? Как он может помочь той или иной стороне?

В данной статье мы подробнее разберём вопрос о том, как быть в случае с брачным договором, если ипотека была взята ранее.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 653-64-25 . Это быстро и бесплатно !

Однозначно, ответить на данный вопрос нельзя. Слишком мало исходных данных. Нужно обязательно его уточнять, рассматривая, если не конкретные, то типичные случаи. Это мы и сделаем.

Таким образом, если до похода в ЗАГС и куплена квартира, и полностью погашена задолженность перед банком, то никаких вопросов быть не может. Недвижимость будет принадлежать только тому супругу, который фигурировал в качестве заемщика.

А здесь уже стоит обратиться к ч. 1 ст. 34 СК РФ, в которой говорится: имущество, приобретенное во время брака, является совместной собственностью супругов. Ситуация с ипотекой, конечно, стоит немного особняком от остальных, но кое-какие выводы можно сделать:


  1. Несмотря на то, что сделку купли-продажи оформил один из супругов до брака, муж и жена вместе выплачивают целевой кредит (на приобретение жилья), скорее всего, из семейных средств.
  2. Очевидно, что второй супруг, который не участвовал в процессе оформления ипотеки, имеет право претендовать на некую долю в недвижимости.
  3. Вероятнее всего, доли в квартире не будут равными. Их пропорции будут зависеть от ряда факторов. Во-первых, от того, какое количество средств успел внести один супруг до брака. Во-вторых, от того, какая часть кредита погашена за счет личных средств каждого их супругов. В общем, придется все хорошенько подсчитать. И, скорее всего, делать это придется в суде.
Читайте также:  Что такое ипотечный фонд жилищного кредитования

Но есть и более цивилизованный и спокойный выход из ситуации – заключить брачный договор.

Опять же, чтобы назвать все преимущества и недостатки, необходимо рассмотреть типичные случаи.

В данной ситуации, оформление брачного договора не имеет смысла. Второй супруг, в силу ст. 36 СК РФ, не сможет претендовать на квартиру, находящуюся в личной собственности плательщика ипотеки. Пожалуй, договор имеет смысл заключать только в том случае, если, например, муж взял квартиру в ипотеку до брака, почти полностью выплатил за неё кредит, а, теперь, хочет передать недвижимость в личную собственность своей супруги, по каким-то причинам.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

  1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
  2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
  3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Теоретически, второй супруг может заявить в суде требование о разделе недвижимости, ссылаясь на то, что, фактически, квартира была приобретена в браке – платили за неё же вместе. На практике, вероятность того, что суд удовлетворит данное требование, близка к нулю.


Если в брачном договоре будет написано, что платежи по кредиту будут осуществляться за счет личных средств только мужа или только жены, то доказать обратное будет непросто. С ходу, даже сложно придумать, какие доказательства можно представить в судебном заседании, чтобы они были убедительными.

Таким образом, брачный договор для защиты от претензий супруга или супруги имеет смысл заключать только лишь в том случае, если кредит еще не до конца погашен.

Впрочем, бывают и обратные ситуации, когда муж и жена хотят взять обязанность по исполнению личного ипотечного обязательства на двоих. Тогда, наоборот, в брачном договоре нужно прописывать, что кредит платится из семейных средств, а квартира должна считаться совместным имуществом.

Брачный договор идеально подходит для того, чтобы определить доли в имуществе супругов или будущих супругов.

Он может быть заключен, согласно ст. 41 СК РФ:

  • до регистрации брака;
  • в период, когда брак уже оформлен, но еще не расторгнут.
Читайте также:  Даст ли сбербанк ипотеку с плохой кредитной

В брачном договоре можно указать, какая доля ипотечной квартиры будет принадлежать каждому из супругов после того, как кредит будет полностью погашен. Либо указано, что кредит будет выплачиваться из личных средств одной из сторон.

Не рекомендуем предпринимать каких-то иных шагов по следующим причинам:


    В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ, замена плательщика или присоединение к договору второго должника возможно только с согласия кредитора. Очевидно, что банк не захочет вводить в отношения созаемщика, поэтому даже не стоит обращаться с этим вопросом в финансовую организацию.

Достаточно того, что в брачном договоре будет написано, что деньги выделяются из семейного бюджета. Если же стороны договорились, что платить будет тот, кто брал кредит, то об этом тоже нужно написать в договоре.

  • Нет смысла сразу же делить квартиру на доли, в случае, если стороны договорились о каких-то пропорциях. Во-первых, сделать это очень сложно с квартирой, находящейся в залоге, хотя и, теоретически возможно. Во-вторых, достаточно обозначить размер долей в брачном договоре. А сослаться на эти договоренности можно и позже – в любой момент.
  • Чтобы говорить об особенностях брачного договора в данном случае, необходимо упомянуть, какое содержание этот документ имеет в принципе.

    Он включает в себя:

    • Информацию о сторонах.
    • О документе, свидетельствующем о факте заключения брака.
    • Об имуществе и обязательствах, которые планируется поделить.

    Соответственно, если у мужа или жены есть цель сохранить ипотечное жилье в личной собственности, то этой стороне необходимо настоять на включении в договор следующего пункта: «Квартира (адрес, площадь и т. п.) приобретенная до брака, остается в собственности Ф.И.О. супруга. Кредит по договору (реквизиты договора) выплачивается им лично из собственных средств, не являющихся семейными».

    Если стоит задача разделить приобретенное в ипотеку жилье, то нужно формулировать условия иначе. Например: «Обязательство, возникшее в силу заключения кредитного договора (реквизиты) между Ф.И.О. супруга и Банком, стороны исполняют совместно, используя денежные средства, нажитые в браке.

    Квартира (описание), приобретенная по договору купли-продажи (реквизиты) с привлечением заемных средств, переходит в долевую собственность сторон в следующих пропорциях: Ф.И.О. – 3/4 доли в праве собственности, Ф.И.О – 1/4 доля в праве собственности».

    Не будет лишним в брачном договоре указать, какая сумма по кредиту еще не выплачена. К примеру, можно написать следующее: «Согласно справке № 55, выданной ПАО «Сбербанк России», сумма задолженности по кредитному договору № 12345, на момент регистрации брака между сторонами, составляла 2 млн. 500 тыс. рублей 35 копеек».

    О нюансах составления брачного договора при оформлении ипотеки на одного супруга и приобретении жилья во время брака мы рассказывали здесь.

    Читайте также:  До какого возраста могут дать ипотеку в сбербанке

    Самое неприятное, что может произойти: кредит взят до брака, выплачивался из совместных средств, а недвижимость переходит в собственность только того супруга, на которого оформлены документы. Чтобы этого не случилось, второму супругу нужно следить, за счет каких денег исполняется обязательство. Если у должника нет личных денег, то второму супругу следует ставить вопрос о выделе доли в недвижимости. Если речь идет о выделе долей в ипотечной квартире, то нужно посмотреть, в каких пропорциях они распределены в документе.

    Вообще, брачный договор нужно читать вдумчиво, желательно, несколько раз, с привлечением к участию к делу компетентного специалиста, который знает обо всех подводных камнях.

    Подводя итог, отметим, что брачный контракт при наличии добрачной ипотеки нужно оформлять не всегда. В ряде случаев, это будет лишним. А с учетом того, что документ можно оформить только у нотариуса, это еще и выйдет накладно.

    Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

    +7 (499) 653-64-25 (Москва)
    +7 (812) 313-25-95 (Санкт-Петербург)

    Срочная консультация юриста
    Звонок бесплатный

    Раздел имущества при разводе. Квартира куплена мной до брака. Одна машина была куплена мной до брака и в браке переписана на жену. Вторая машина была куплена в браке, но на деньги от продажи моей другой Маш ны. И взят в браке кредит 300 р. Плюс часть техники в квартире куплена в браке. На что может притендовать жена в суде?

    Все, что до брака не делится, только то что приобрели в браке.

    Уважаемый Алексей г. Благовещенск!

    При решении данных вопросов рекомендую вам руководствоваться следующим:

    1)ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).

    2)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

    3)Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

    Adblock
    detector