Как получить налоговый вычет с процентов по ипотеке если я в декрете

Квартира куплена в 2011 году. Нахожусь в декрете сейчас. Вычет смогу получить после выхода из декрета? А что делать с ипотечными процентами, уплаченными в 2012, 2013, 2014 (когда я не работала, и налог с меня, соответственно, не удерживали)- мне их не вернут?

Мария, 15 февраля 2015

Оформить вычет можно при соблюдении одновременно двух условий:

  1. вычет можно оформить с года регистрации права собственности на недвижимость или с года подписания акта приема-передачи, в зависимости от того заключен ли договор купли-продажи или договор долевого участия;
  2. вычет можно получить с года, когда у вас есть официальный доход, поэтому получить вычет в декрете нельзя.

По Вашему случаю:

Вычет Вы сможете оформить с года выхода из декрета. Если работали в 2011 году, то можно оформить декларацию 3-НДФЛ за 2011, затем будет перерыв (подавать нулевые декларации 3-НДФЛ на вычет не нужно), а после выхода из декрета продолжите получать остаток налогового вычета.

Вне зависимости от того, работали Вы или нет в те года, когда производили выплаты по ипотечным процентам, Вы имеете право на вычет со всех расходов по уплате процентов по кредиту.

Обращаем Ваше внимание, что может оказаться целесообразнее оформить вычет на мужа. Условие одно — покупка недвижимости в браке. При этом не важно, что недвижимость оформлена только на Вас.

Дополнительная информация:

Вы можете задать свой вопрос специалисту по налоговым вычетам.

Здравствуйте! Купили квартиру через ипотеку за 1200000, задействован мат. капитал, на сумму 453000! Квартиру купила у мамы мужа, всё официально, докуметы на руках, доли на детей поделены, проживаем в этой квартире! Вопрос? Можно ли нам вернуть какую либо сумму от покупки жилья? И ещё, если я в декрете,то как быть?

Читайте также:  Как заполнить анкету на ипотеку в втб 24

Ответы юристов (1)

  • 8,9 рейтинг
  • 2631 отзыв эксперт

Привет, Алена!
Декрет никаким образом не влияет на ваше право получить имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры.

Вот только вычет этот можно сделать только на сумму потраченных собственных средств. На сумму использованного материнского капитала вычет не распространяется.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Вы сможете продолжить получать имущественный вычет при покупке квартиры как только выйдете на работу и начнете получать доход, облагаемый налогом по ставке 13%.

Если вы планируете выйти на работу с октября 2014 года, то в 2015 году вы сможете уже подать декларацию за 2014 год и вернуть налог, удержанный в 2014 году.

Вычет по процентам ипотеке можно включить в 2012 год, но для этого вам нужно будет подавать корректирующую декларацию за 2012 год, т.к. вы уже начали получать вычет. Лучше, если вы включите сумму процентов нарастающим итогом в декларацию 2014 года.

Adblock
detector