Как вернуть налоговый вычет за покупку квартиры в ипотеку в декрете

Может быть кто-то сталкивался с такой ситуацией. Купили квартиру (строящееся жилье) в кредит, собственник я, подписали договор в начале февраля 2014, в середине апреля я ушла в декрет. Как получить налоговый вычет, учитывая что я в декрете? Не прозеваю ли я сроки, в которые надо уложиться? Квартира сдана застройщику в начале декабря. Не могу найти адекватную информацию на этот счет. Ведь доход у меня по 2ндфл сейчас практически никакой. Подскажите, пожалуйста!


вы сможете подать заявление на вычет не позднее 3х лет со дня получения свидетельства на квартиру. Это право неоднократное, с этого года вступили в силу новые правила, по которым каждый человек может воспользоваться вычетом на сумму в 2млн рублей, если приобрел жилье после 1января 2014 года, т.е. если ваша квартира стоит меньше, потом вы сможете подать на возврат по оставшейся сумме. Если квартира приобретена не в долевую собственность, то вы можете свое право на вычет передать супругу без потери своего. Вот)

Здравствуйте! Купили квартиру через ипотеку за 1200000, задействован мат. капитал, на сумму 453000! Квартиру купила у мамы мужа, всё официально, докуметы на руках, доли на детей поделены, проживаем в этой квартире! Вопрос? Можно ли нам вернуть какую либо сумму от покупки жилья? И ещё, если я в декрете,то как быть?

Ответы юристов (1)

  • 8,9 рейтинг
  • 2631 отзыв эксперт

Привет, Алена!
Декрет никаким образом не влияет на ваше право получить имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры.

Вот только вычет этот можно сделать только на сумму потраченных собственных средств. На сумму использованного материнского капитала вычет не распространяется.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Таисия, добрый день.

Читайте также:  Как продать квартиру с долей несовершеннолетнего и купить с ипотекой

Вы сможете вернуть налог с новой квартиры только тогда, когда выйдете на работу и будете получать заработную плату. Если ваш муж тоже будет собственником жилья, тогда он сможет воспользоваться своим правом на имущественный вычет.

Таисия, вы не ограничены 2016 годом для целей получения имущественного вычета. Как только вы выйдете на работу, вы сможете вернуть налог в полном размере. Трехлетний срок для возврата вы немного неверно поняли.

Я вам покажу на примере: вы выходите (допустим) на работу в 2018 году. Так вот: в 2018 году вы сможете вернуть налог за 2018, 2017 и 2016 годы. Если у вас будет образован остаток имущественного вычета, тогда вы сможете продолжить дальнейшее получение вычета уже в 2019 году.

Вам просто не совсем верно преподнесли ситуацию с «трехлетним сроком».

Adblock
detector