Могут ли оба супруга получить налоговый вычет на проценты по ипотеке

В 2016 г. подать документы на оформление налогового вычета может не один супруг, а оба. Таким образом, сумма вычета увеличивается в два раза.
Ипотека, материнский капитал — как рассчитывается налоговый вычет?

Если квартиру у застройщика приобрел только один из супругов, но за счет общего имущества, и нет брачного договора, то по закону второй супруг также имеет право на налоговый вычет, а также право на государственную регистрацию права совместной собственности на квартиру после ввода здания в эксплуатацию. Согласно недавним разъяснениям Минфина РФ, не допускается перераспределение права на вычет между супругами. То есть супруг, получающий доход, облагаемый по ставке 13%, не вправе получить имущественный налоговый вычет за супруга, у которого дохода, облагаемого по ставке 13%, нет.

Инвестору потребуется кроме договора участия в долевом строительстве и платежных документов, подтверждающих его оплату за счет кредита банка, также предоставить в налоговый орган кредитный договор и доказательства оплаты процентов банку.

При покупке в ипотеку надо разграничить деньги банка от денег покупателя. Обычно сумма ипотечного кредита, направляемая в счет оплаты недвижимости, указывается в кредитном договоре. Кроме того, такая оговорка может быть сделана в договоре.

Законодатель предоставляет налогоплательщику право получить вычет через работодателя. В этом случае получение вычета представляет собой выплату заработной платы без удержания 13% НДФЛ с месяца, в котором сотрудник принесет подтверждение из инспекции. Для получения имущественного вычета через работодателя покупатель должен предоставить отдельное заявление и уведомление из налоговой инспекции о подтверждении права на налоговый вычет. Чтобы получить в налоговом органе подтверждение права на имущественный вычет, надо представить в инспекцию заявление и документы, подтверждающие право на получение имущественных налоговых вычетов (п. 8 ст. 220 НК РФ). Налоговую декларацию при этом заполнять не нужно.

Все новости недвижимости и интересная информация на нашем канале в соцсетях. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Жена купила квартиру по ипотеке, оформила на себя, платежи по ипотеке еще идут. Вопрос — могу ли я воспользоваться своим правом на получении налогового вычета по процентам по данному объекту недвижимости.

Ответы юристов (3)

  • 8,4 рейтинг
  • 6110 отзывов

можете, если квартира в общей собственности

Письмо МинФина России №03-04-05/22246 от 20 апреля 2015 года

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Читайте также:  Что нужно для ипотеке в сбербанке молодой семье

Из письма следует, что супругами в 2014 году в общую совместную собственность была приобретена квартира с привлечением средств целевого кредита. При этом документы оформлены на одного из супругов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, следующих имущественных налоговых вычетов:

— имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартир. При этом согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей;

— имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры. При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 220 Кодекса данный имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Таким образом, каждый из супругов имеет право на получение имущественного налогового вычета.

В отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов, оплачиваемых каждым из супругов, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.

Реализовать свое право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных супругами расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам) супруги могут путем ежегодной подачи в налоговый орган налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц с приложением документов, поименованных в пункте 4 статьи 220 Кодекса. При этом указанный имущественный налоговый вычет предоставляется в размере, не превышающем 3 000 000 рублей каждому из супругов.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Р.А. Саакян

Читайте также:  Сколько рассматривают заявку на ипотеку в уралсибе

Жена не может получить имущественный вычет за жилье, приобретенное мужем до брака Министерство финансов разъяснило, может ли супруга получить имущественный налоговый вычет за квартиру, купленную супругом до брака. Согласно письму Минфина России от 12.05.17 № 03-04-05/28854 если муж купил недвижимость до вступления в брак, то его супруга не может получить вычет по НДФЛ. Так, налогоплательщик вправе получить налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов на строительство или покупку жилья, а также на погашение процентов по ипотеке.

Специалисты Минфина считают, что если жилье было куплено одним из супругов до регистрации брака, то оно не является собственностью второго супруга.

Соответственно, второй супруг не может получить имущественный вычет

Предоставление налогового вычета регулируется ст. 210 и ст. 220 Налогового Кодекса РФ и нормами гражданского и семейного законодательства.

Вычет — сумма, которую при возникновении юридических оснований возвращает государство из уплаченных гражданами налогов.

Одним из оснований, указанных законом, является приобретение в собственность жилья на полностью собственные или с использованием заемных денег банка.

Главный вопрос этой статьи: может ли созаемщик получить налоговый вычет с процентов по ипотеке? Об этом и поговорим. Итак, начнем с самого главного вопроса: может ли созаемщик по ипотеке получить налоговый вычет? Минфин России разъяснил, что если квартира не находится в собственности супруги, то оснований для получения имущественных налоговых вычетов по НДФЛ у нее не имеется (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 12 мая 2019 г. № 03-04-05/28854). Напомним, что при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение, в частности, следующих имущественных налоговых вычетов: Более подробно о вычетах при покупке имущества и других налоговых вычетах для физических лиц, а также условиях их предоставления и оформлении узнайте из нашего спецпроекта! В то же время имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью (п.

1 ст. 36 Семейного кодекса)

Главная » Налоги » Налогообложение физических лиц » Следует разобрать самые популярные вопросы:

При приобретении жилья супружеская пара имеет право на два налоговых вычета, которые относятся к имущественным:

  1. по затратам на непосредственно покупку жилья;
  2. по погашению ипотечных процентов, если недвижимость была куплена в кредит.
Читайте также:  Как получить ипотечный кредит на новостройку

При заявлении о распределении налогового вычета между супругами по жилью, купленному в браке, ключевое значение имеет дата его покупки. Дело в том, что с 2014 года существенно изменился порядок распределения налогового вычета между собственниками. Следует рассмотреть каждый вид подробнее.

Особенности и основания вычета на приобретение квартиры Возврат налога с покупки жилья является одной из многих льгот, предоставляемых исключительно гражданам РФ.

Наступает право на вычет с момента постановки на учёт соответствующих прав владения жильём. Каждый гражданин самостоятельно определяется с тем, каким из доступных образов реализовать данную льготу.

Допускается также реализация льгот на момент продажи квартиры, где вычет направляется на положенную налоговую выплату с продажи жилья.

Согласно налоговому законодательству возврат налогов при приобретении жилья имеет ограниченный размер, который зависит от осуществлённых затрат: При приобретении недвижимости за наличные средства размер предоставляемого возврата исчисляется со стоимости покупки, но в пределах 2 миллионов от указанной стоимости.

– По ипотеке берем с супругом в совместную собственность квартиру.

На что обратить внимание при оформлении документов, чтобы на обоих можно было получить налоговый вычет?

Отвечает управляющий партнер «Метриум Групп» Мария Литинецкая: Поскольку Семейный кодекс признает любое приобретенное в законном браке имущество совместным, не имеет значения, какой из супругов (или они оба) будет указан в качестве собственника.

Налоговый кодекс РФ предусматривает возможность оформить налоговый вычет при покупке квартиры супругами. При этом существует несколько правил, которые предопределены не только документом о собственности, но и волей самих супругов-собственников.

Режим общей совместной и общей долевой собственности в гражданском законодательстве имеет существенное различие.

Так, общая совместная собственность предполагает режим солидарного (50 на 50) владения, пользования и распоряжения недвижимым имуществом.

Главная » Налоги » Налогообложение физических лиц » Следует разобрать самые популярные вопросы:

При приобретении жилья супружеская пара имеет право на два налоговых вычета, которые относятся к имущественным:

  1. по затратам на непосредственно покупку жилья;
  2. по погашению ипотечных процентов, если недвижимость была куплена в кредит.

При заявлении о распределении налогового вычета между супругами по жилью, купленному в браке, ключевое значение имеет дата его покупки.

Минфин России разъяснил, что если квартира не находится в собственности супруги, то оснований для получения имущественных налоговых вычетов по НДФЛ у нее не имеется (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 12 мая 2019 г.

Adblock
detector