Может ли банк продать квартиру в ипотеке если прописан маленький ребенок

Добрый день! Думаю о продаже квартиры, она в ипотеке. Какие есть варианты такой продажи. Являюсь 100% собственником, так же прописан несовершеннолетний ребенок, как здесь быть? Спасибо. Галина

Прописка ребенка в другом месте, где на человека придется меньше м2 не будет являться ухудшением условий проживания и препятствием выписки? И еще вопрос, выписка в другую страну не является препятствием? Спасибо

Ответы юристов (2)

Что бы продать квартиру, находящуюся в ипотеке, Вам нужно получить на это разрешение банка, в котором Вы брали ипотеку, т.к. данная квартира принадлежит банку до тех пор, пока не будет произведен полный расчет по ипотеке. Объясните банку причины продажи квартиры, если банк признает данную причину уважительной, банк даст разрешение на продажу квартиры. Продав квартиру Вы сможете погасить долг перед банком.

Что бы выписать ребенка из продаваемой квартиры, Вам нужно самой выписаться из квартиры, прописаться и прописать с собой ребенка, согласно ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Дети должны быть прописаны по месту жительства родителей.

Добрый день, Екатерина!

К сожалению, в Вашем случае норма п.1 ст.446 ГПК РФ, в соответствии с которой взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее должнику жилое помещение (его часть), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, не применима, поскольку в этом же абзаце данной статьи установлено исключение из этого правила: «. за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание».

Если есть вопросы — обращайтесь.

Читайте также:  Как снять обременение ипотеки если нет закладной

Уважаемая Екатерина. К сожалению ничего не поможет. Банк уже забрал квартиру. И может потребовать её освобождения. Вам надо кого-то нанять. С момета обязанности банка реализовать квартиру начинается самое интересное, подгоняемое под закон. О проводимых торгах по продаже квартиры практически никто не знает. Торги признаются несостоявшимися, делается уценка квартиры. Так происходит пару раз. В результате квартира продаётся по бросовой цене, ниже её реальной оценочной стоимости. И её покупает работник банка либо их многочисленная родня. А вы останетесь ещё и должны, если сумма долга выше продажной цены квартиры. Долг ведь с вас не списывается. Это не моя фантазия. Таких случаев по городам и весям великой России сколько хотите! Будьте бдительны. Для этого я и посоветовал кого-то нанять.

Vitaly, а почему Вы решили, что ребенка также как и мать нельзя снять с постоянного регистрационного учета так же как и его мать в судебном порядке. У Вас будет суд, на суде определяйте с кем будет находиться ребенок. Он уже по факту с мамой, поэтому и должен быть зарегистрирован с ней. Жена Ваша утрачивает право пользования квартирой поскольку с точки зрения Закона родственником Вам более не является и к тому же фактически проживает по другому адресу.

Обращайтесь к специалистам, вам помогут и решат многие проблемы. По крайней мере голова будет болеть не у вас 😉

Вам необходим специалист, который после изучения ситуации и документов сможет принять грамотное решение на месте. В вашем вопросе много вопросов, а информации мало.

Я думаю, что самое оптимальное, это договориться с супругой, если не получиться, тогда выписывать по суду, это затямнется на несколько месяцев, а потом получить разрешение в банке на продажу и продавать

Читайте также:  Как поменять квартиру в ипотеке на большую по площади

Я думаю вам надо предложить супруге сумму денег, за которого она согласится выписаться сама и выписать ребенка. Если не удастся договориться, то дорога в суд.

1.Найти покупателя, заинтересовав ценой.
2. Получить разрешение от банка самостоятельно, а лучше с помощью специалиста провести сделку.
3. Новый собственник и Вы по суду выписываете ребенка и бывшую жену. Иначе никак, Или договаривайтесь с женой.
Без специалиста высокой квалификации в паре с адвокатом (у меня, если понадобится именно моя помощь- партнер- адвокат по таким вопросам-бывший федеральный судья г.Москвы) На сайте любой специалист с задачей этой справится. Читайте их странички и выбирайте

Для начала устройте переговоры по данной теме, приложите максимум усилий решить вопрос мирным путем.

Adblock
detector