Исходящий остаток задолженности по кредиту что это

Сальдо — это разность значений дебета и кредита счетов. В самом общем из значений сальдо предполагает некий остаток на определенный день, разницу. На видах сальдо мы остановимся чуть позже, а сейчас рассмотрим примеры значений этого слова в разных сферах.

Во внешней торговле это разность между страновым экспортом и импортом. С помощью анализа платежного баланса можно анализировать плавающие курсы валют РФ и определять давление на курс национальной валюты..

В платежах – разность между оплаченными и полученными от контрагентов суммами. В квитанциях на оплату услуг ЖКХ – это остаток (то есть переплата с предыдущего месяца) по лицевому счёту квартиры.

Как уже говорилось выше, для бухучёта данное понятие носит едва ли не сакральное значение. Отражая разность между дебетом и кредитом счетов, сальдо может быть и на левой, и на правой стороне счёта. Напомним, что правая сторона – это кредит, показывающий поступления на счет, когда он пассивный и расход, когда счет активный. Левая сторона – это дебет, где наоборот, поступления отображаются, когда счет активный, а расход, когда счет пассивный.

При каждом движении сумм по счету разница между правой или левой стороной изменяется. Изменяется, таким образом, сальдо счета.

Рассмотрим простейший пример просчета сальдо в бухгалтерском учете счета в таблице ниже.

Просчет сальдо в бухгалтерии

Сальдо начальное по дебету

Оборот по дебету

Оборот по кредиту

Сальдо на конец периода

Предположим у нас есть фирма, по счету которой рассматривается движение сырья. Такой счет будет активным (сырьё – это ресурс, актив), поэтому на начало месяца мы имеем сальдо по дебету – сырья в наличии на 10 000 руб. РФ. По ходу месяца сырье продавалось (на 5 и на 1 тыс. руб. РФ соответственно), а значит и списывалось со счета. Покупка шла в актив по дебету на 3 тыс. руб. РФ.

К окончанию учетного периода, суммировав обороты по дебету и кредиту, вычисляем конечное сальдо дебетовое (на конец месяца) – 10 000 + 3 000 – 6 000 = 7 000 руб. РФ. Эта сумма также является ответом на вопрос: что означает сальдо счёта?

Если сальдо равно нулю, то такой счет принято называть закрытым.

Выше мы так или иначе затрагивали большинство видов сальдо, но в данном разделе мы предлагаем более подробное и структурированное их описание.

• Дебетовое сальдо – состояние счета, отражаемое по дебету. Характерная черта данного состояния – дебет превышает кредит. Данное сальдо отображает состояние активов организации на требуемую дату.
  • Кредитовое сальдо – некоторое состояние счета. Специфичной его чертой является факт превышения кредитом дебита. Состояние пассивов (они же источники средств) отображает кредитовое сальдо.
  • Активное сальдо имеет место, когда стоимостная оценка средств, полученных организацией, выше ее расходной части.
  • Пассивное сальдо – ситуация с точностью до наоборот. Образуется, когда расходы выше активной части.
  • Начальное сальдо – сальдо на начало периода, результат хозяйственной деятельности организации за предыдущий период времени (начало нынешнего является концом предыдущего).
  • Конечное сальдо. Его также называют исходящим – результат движений по счёту на конец временного промежутка.
  • Сальдо за отрезок времени – результирующее операций за некоторый период.
  • Сальдо баланса торговли – термин из сферы экономической теории – подразумевается разность между стоимостью экспортируемых и импортируемых товаров и услуг за некоторый промежуток времени.
  • Сальдо платёжного баланса – экономический термин, который показывает разницу между суммами заграничных денежных платежей и суммами, проследовавшими в противоположном направлении – в страну.

Если теперь мы захотим понять, сколько средств осталось на расчетном счете (посчитать исходящий остаток), мы должны из дебетового оборота по данному счету (т.е. из общей суммы поступивших средств) вычесть кредитовый оборот (т.е. общую сумму израсходованных средств). Если бы на расчетном счете был какой-то входящий остаток, то необходимо было бы его прибавить. В нашем примере входящий остаток нулевой, поэтому исходящий остаток получается равным 33 млн. руб., причем запишется он по дебету таблицы, так как дебетовый оборот превышает кредитовый:

Дебет Кредит

Нужно отметить, что активные счета всегда будут иметь дебетовые остатки (т.е. остатки, записываемые по дебету счета), так как нельзя использовать со счета больше средств, чем на нем имеется, плюс то, что на него поступило в течение периода. Если предприятие использует все средства, находящиеся на расчетном счете, включая поступившие в течение квартала, то на конец квартала остаток такого счета будет равен нулю, и будет бессмысленно говорить о том, кредитовый он или дебетовый. Если же с расчетного счета (или любого другого активного счета) будут использованы не все средства, а что-то останется, то это «что-то» будет фигурировать в учете как дебетовый остаток активного счета, и сумма этого остатка будет в точности отражать сумму средств на этом активном счете.

Исходящий остаток 33 млн. руб. с началом следующего периода (квартала) не пропадает, а становится входящим остатком следующего квартала, после чего запись приходных и расходных операций продолжает осуществляться вышеописанным способом.

Вместо термина «остаток счета» также используется термин «сальдо счета», вместо терминов «входящий остаток» и «исходящий остаток» — термины «входящее сальдо», «исходящее сальдо» или «сальдо на начало периода», «сальдо на конец периода».

Домодедовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Скрипста А.А.

при секретаре Бухтояровой Н.В.

представителя истца ФИО7

представителя ответчика ФИО6

Определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ дело направлено по подсудности в Домодедовский городской суд Московской области.

Оплаты комиссий за зачисление денежных средств на счет (п. 3.7), обслуживание счета (п.3.3).

Условие о подсудности по месту нахождения банка (п.11.9)4

Согласие с порядком списания денежных средств, противоречащими законодательству РФ (п.4.13);

Условие о возможности одностороннего изменения условий и тарифов банка (п.8.11).

В судебном заседании представитель истца вновь уточнил исковые требования и в окончательной редакции просил:

Истец ФИО2, его представитель по доверенности ФИО7 в судебном заседании подтвердили доводы, указанные в исковых заявлениях, требования в окончательной редакции поддержали в полном объеме.

Выслушав стороны, исследовав и оценив письменные материалы дела, суд находит уточненные исковые требования в окончательной редакции подлежащими удовлетворению.

Однако никакой информации в указанных документах о полной стоимости кредита, предоставленного истцу, и размерах платежей не содержится.

На основании изложенного ссудные счета не являются банковскими счетами и используются для отражения в балансе банка образования и погашения ссудной задолженности, то есть операций по предоставлению заемщикам и возврату ими денежных средств (кредитов) в соответствии с заключенными кредитными договорами.

Однако отсутствие в выписках из лицевого счета истца расшифровки по уплате им процентов делает невозможным определить, за что истцом реально выплачены денежные средства по кредиту, а предоставление данной информации является обязанностью ответчика.

В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Тот факт, что истец вопреки доводом ответчика, добросовестно исполнял свои обязательства по кредиту, подтверждается выпиской из лицевого счета и счет выписками, которые подтверждают регулярное внесение истцом платежей по карте.

Истец в судебном заседании пояснил, что выплатил ответчику сумму в размере 250000 рублей.

Сальдо в бухгалтерском учете — остаток по бухгалтерскому счету, разность между суммой записей по дебету и кредиту счетов.

Если счет не имеет остатка (сальдо равно нулю), то такой счет считается закрытым.

Как следует из представленной банком выписки по счету №, никакого долга по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ за ФИО2 не числится, сумма оборотов, как по дебету, так и по кредиту составила 252413,90 руб., сальдо равно нулю, что подтверждает закрытие счета.

Как пояснил истец, после того как он исполнил свои обязательства перед банком, сотрудники банка связались с ним по телефону и заявили, что он еще должен банку сумму 46504 рубля 91 копейку.

В ответ истца на обращения в Банк с просьбой, объяснить каким образом сформировалась данная задолженность, и предоставить распечатку движения денежных средств по счету, но ответа от Банка не последовало.

ДД.ММ.ГГГГ истец обратился к ответчику с претензией с аналогичными просьбами.

Ответчик направил в адрес истца письмо от ДД.ММ.ГГГГ № №, в котором указал, что истцом не оплачен заключительный счет- выписка и у него имеется перед Баком задолженность в размере 46504,91 руб. При этом из письма не усматривается, каким образом данная задолженность образовалась.

Как следует из представленных представителем ответчика копий счет — выписок, на протяжении всего периода с момента обращения истца с Заявлением к ответчику, содержащим предложение о заключении договора о предоставлении и обслуживании карты исходящий баланс практически оставался неизменным, а именно около 50000 рублей. Из заключительного счет — выписки также следует, что исходящий баланс на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 43225,90 руб., суду не понятно, почему на этот период формируется заключительный счет-выписка. Каких-либо сведений о том, сколько должен был истец оплатить по кредиту с учетом процентов и что именно на данный период им эти суммы оплачены полностью в заключительной счет – выписке не содержится.

Из чего суд делает вывод, что заключительный счет-выписка сформирован в связи с обращением истца к ответчику, предоставить расшифровку причин и основания финансовых требований, выставляемых ему.

Из письма ответчика, от ДД.ММ.ГГГГ следует, что за период с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с даты, начала первого расчетного периода и по ДД.ММ.ГГГГ, до даты формирования заключительного счета-выписки по договору истцу начислены проценты за пользования кредитом в размере 62868 рублей 91 копейка; платы за выдачу наличных денег в размере 1400, 00 рублей, комиссия за SMS – сервис в размере 30,00 руб.; платы за пропуск минимального платежа в размере 9100, 00 руб., а всего получается сумма 73398 рублей 91 копейка. Задолженность истца в размере 46504, 91 руб., рассчитана в данном письме следующим образом: 77700,00 руб. (расходные операции с использованием карты) – 104594,00 руб. операции по внесению денежных средств на счет) + 73398,91 руб. (проценты и платы, начисленные за период действия договора) = 46504,91 руб. Никакой расшифровки, откуда взялись суммы 77700,00, 104594,00, как и по поводу суммы оборотов в размере 252413, 90 руб. к данному расчету, не представлено.

В связи с чем, суд не может дать оценку данному расчету о наличии у ответчика задолженности, полагая, что данная задолженность не подтверждена.

Ни при заключении договора, ни в последствии, в период его исполнения, ни после формировании заключительного счета ответчик не предоставил истцу достоверную информацию о суммах платежей, которые он должен произвести по договору о предоставлении и обслуживании кредитной карты, а также не предоставит в суд доказательства подтверждающие задолженность истца в размере 46504,91 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, когда был сформирован заключительный счет.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Данный вывод подтвердил Союз Заемщиков (Вкладчиков) России в своем заключении от ДД.ММ.ГГГГ №.

Оценивая данное заключение, суд признает его как доказательство по делу, поскольку закон не запрещает использовать заключения, пояснения, разъяснения общественных организаций как доказательства по делу.

Общероссийская общественная организация Союз Заемщиков (Вкладчиков) России, имеет официальную регистрацию, устав и создана для защиты интересов и прав заемщиков и вкладчиков. Оснований не доверять данному заключению не имеется, поскольку выводы, указанные в нем нашли подтверждение в ходе рассмотрения дела.

Согласно ст. 408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью.

Поскольку в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ истец освобожден от уплаты госпошлины, она согласно ст.103 ГПК РФ подлежит взысканию с ответчика, который не освобожден от ее уплаты.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд