Является ли кредитор заинтересованным лицом в торгах должника

Могут ли кредиторы принимать участие в торгах по продаже имущества предприятия-должника в процессе конкурсного производства (банкротства) ?

Кредиторы имеют право на участие в торгах по продаже имущества предприятия-должника в процессе конкурсного производства в качестве покупателей, при этом выполнив необходимые условия (установленные оранизатором торгов) для участия в торгах (конкурсе).

Благодарю Панькина В.Д. за оперативный ответ.

В перечне городов нет г.Кандалакша — это Мурманская обл., а Канны есть.

Вопрос: Может ли организация — конкурсный кредитор организации-должника быть признана заинтересованным лицом по отношению к должнику?
Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 19 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон N 127-ФЗ) в целях Закона N 127-ФЗ заинтересованными лицами по отношению к должнику признаются:
лицо, которое в соответствии с Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» входит в одну группу лиц с должником;
лицо, которое является аффилированным лицом должника.
Пунктом 2 ст. 19 Закона N 127-ФЗ установлено, что заинтересованными лицами по отношению к должнику — юридическому лицу признаются также:
руководитель должника, а также лица, входящие в совет директоров (наблюдательный совет), коллегиальный исполнительный орган или иной орган управления должника, главный бухгалтер (бухгалтер) должника, в том числе указанные лица, освобожденные от своих обязанностей в течение года до момента возбуждения производства по делу о банкротстве;
лица, находящиеся с физическими лицами, указанными в абз. 2 настоящего пункта, в отношениях, определенных п. 3 ст. 19 Закона N 127-ФЗ;
лица, признаваемые заинтересованными в совершении должником сделок в соответствии с гражданским законодательством о соответствующих видах юридических лиц.
Согласно ст. 2 Закона N 127-ФЗ конкурсными кредиторами признаются кредиторы по денежным обязательствам (за исключением уполномоченных органов, граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, морального вреда, имеет обязательства по выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия).
Положения Закона N 127-ФЗ не устанавливают исключений, в соответствии с которыми определенные лица, подпадающие под категории, установленные ст. 19 Закона N 127-ФЗ, в силу своего процессуального либо иного статуса не признаются заинтересованными по отношению к должнику.
Так, Третий арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 08.09.2008 N А33-342/2008-03АП-2063/2008 в указанной ситуации пришел к выводу, что п. 1 ст. 19 Закона N 127-ФЗ не относит конкурсных кредиторов к числу лиц, являющихся заинтересованными по отношению к должнику, в связи с чем порядок согласования сделок, установленный п. 1 ст. 101 Закона N 127-ФЗ, к заключению договоров с конкурсными кредиторами должника неприменим.
Следует учитывать, что вывод сформирован судами с учетом положений Закона N 127-ФЗ в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ, которым были внесены изменения, в частности, в ст. 19 Закона N 127-ФЗ.
Представляется, что, применяя указанный вывод суда, следует учитывать, что не каждый конкурсный кредитор признается заинтересованным лицом по отношению к должнику. Однако в случае, если конкурсный кредитор подпадает под действие ст. 19 Закона N 127-ФЗ, основания для непризнания его заинтересованным лицом по отношению к должнику отсутствуют.
Таким образом, организация — конкурсный кредитор организации-должника может быть признана заинтересованным лицом по отношению к должнику, если она подпадает под категории, установленные ст. 19 Закона N 127-ФЗ.
Л.Л.Горшкова
Центр методологии бухгалтерского учета
и налогообложения
13.07.2009

Читайте также:  Что делать с угрозами кредиторов

Добрый день. Требуется консультация во вопросу участия в торгах по ФЗ-127 от заинтересованного лица. Мы участвуем по агентскому договору от своего имени в интересах принципала. Принципал — КФХ(Крестьянское фермерское хозяйство), должник, отец принципала, тоже КФХ. Принципал является приемущественником, но хочет все равно участвовать в торгах. Когда мы подаем заявку мы пишем, что нет заинтересованности должнику, кредиторам, КУ. Но в данном случае заинтересованность есть. Что написать в заявке во заинтересованности и нужны ли какие-то дополнительные документы. Заранее спасибо!

Ответы юристов ( 1 )


К заявке на участие в торгах (кроме случаев проведения торгов в электронной форме) должны прилагаться копии следующих документов:
выписка из единого государственного реестра юридических лиц (для юридического лица),

выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуального предпринимателя),

документы, удостоверяющие личность (для физического лица), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного лица);

документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя.

В случае проведения закрытых торгов к заявке на участие в торгах должны прилагаться документы, подтверждающие соответствие заявителя требованиям к участнику торгов, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации в отношении ограниченно оборотоспособного имущества и указанным в сообщении о проведении торгов.
При проведении конкурса заявка на участие в торгах должна содержать обязательство заявителя исполнять условия конкурса.
Документы, прилагаемые к заявке, представляются в форме электронных документов, подписанных электронной подписью заявителя.

Не допускается требовать от заявителя иные документы и сведения, за исключением документов и сведений, предусмотренных настоящей статьей.

Читайте также:  Как купить дом в кредит в подмосковье

Что касается заинтересованности в сделке, то в соот. с определением Конституционного Суда Российской Федерации от 22.03.2012 N 520-О-О

отражение в заявке этих сведений направлено на обеспечение открытости и прозрачности торгов по продаже предприятия (имущества) должника

В соот. с Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.06.2016 N 14АП-128/16, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.09.2014 N 15АП-12057/14

наличие у участников торгов (включая конкурсных кредиторов) заинтересованности по отношению к конкурсному управляющему или должнику не является основанием для отказа в допуске к участию в торгах

Исходя из чего, вы можете участвовать в торгах как заинтересованное лицо.никаких иных документов, чем указанных в законе вам прикладывать не нужно.

Adblock
detector