Имеет ли право ип выдать займ

Имеет ли право ИП выдавать беспроцентные займы, в т.ч. ООО? Меня волнуют не налоговые последствия, а сама возможность выдачи беспроцентного займа ИП. Нарушаются ли в этом случае положения 809 ст. ГК РФ? Имеет ли право предприниматель выдавать беспроцентный займ с учетом положений 809 ст. ГК РФ. Проконсультируйте, по положениям 809 статьи ГК РФ. Имеют ли право ИП выдавать беспроцентные займы? Ограничены ли они каким-либо пределом?

Отвечает Татьяна Маслова, эксперт в области юридического права и налогообложения.
Да, индивидуальный предприниматель имеет право давать беспроцентные займы. Никаких противоречий со ст. 809 ГК РФ в данном случае нет. Согласно ее нормам по умолчанию на сумму займа начисляются проценты. Однако, если стороны предусмотрят в договоре беспроцентность займа, то платить их не придется.

Никаких ограничений по сумме займа, в том числе и выдаваемого индивидуальным предпринимателем, законодательство не содержит.

1. Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить выдачу займа
Стороны договора займа

Заем может выдать, так же как и получить, любая организация или человек, в том числе и предприниматель. Для этого с получателем (заемщиком) оформите договор займа.

Как составить договор займа

Как составить договор займа

Договор займа обязательно составляйте в письменной форме. Это требование не нужно соблюдать, только когда взаймы дает один гражданин другому, а сумма не превышает 1000 руб. В этом случае договор может быть устным. Это следует из положений пункта 1 статьи 808 Гражданского кодекса РФ и абзаца 2 статьи 5 Закона от 19 июня 2000 № 82-ФЗ.

Заем можно выдать как деньгами, так и имуществом. Предмет займа пропишите в договоре.

Когда заем денежный, то по умолчанию заимодавец вправе рассчитывать на проценты. Их размер также важно установить в договоре. Если этого не сделать, то заемщик должен будет заплатить проценты по ставке банковского процента ( ставке рефинансирования), которая действует на дату возврата всего займа или его части. Стороны договорились о беспроцентном займе? Тогда это условие прямо пропишите в договоре. Такие правила установлены пунктом 1 статьи 809 Гражданского кодекса РФ.

Читайте также:  Нужно ли составлять договор на займ от учредителя

Если же заем выдаете имуществом, то он по умолчанию считается беспроцентным. Поэтому, планируя все же получать проценты, обязательно укажите на это в договоре и обозначьте их размер ( абз. 3 п. 3 ст. 809 ГК РФ).

Что еще важно: по займу, для которого предусмотрены проценты, укажите, как и когда их надо платить. Если этого не сделать, то заемщик должен будет выплачивать проценты ежемесячно, пока полностью не погасит долг ( п. 2 ст. 809 ГК РФ).

Пример, как оформить выдачу займа учредителю – физическому лицу

2. Гражданский кодекс РФ Часть вторая

«Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

Adblock
detector