К каким расходам относится возврат займа

Например: на счет поступили средства и сразу же списаны на погашение кредита, к чему отнести эти средства, в доход или расход?

Ответы юристов ( 1 )

Здравствуйте, Альберт! Да, списанные денежные средства являются расходом.

Здравствуйте уважаемый Денис Сергеевич, спасибо за предоставленный ответ на мой вопрос. И теперь хочу уточнить следующее, почему средства списанные на погашение кредита относятся к расходам по вашему ответу?

По Налоговому кодексу ст. 251 п.1, подпункт 10, кредит и погашение кредита не относится ни к расходам, ни к доходам кроме погашение % по кредитам относящимся к расходам. Прошу уточнить.

Благодарю за ранее.

Здравствуйте, Альберт! Вы правильно указали статью НК РФ, но изначально вопрос сформулировали не совсем точно. Когда Вы вносите ежемесячный платеж за кредит на основании графика платежей, то в этот платеж включена в том числе и сумма процентов. Одна часть идет на погашение основного долга, другая на уплату процентов. Формулируйте, пожалуйста вопрос более точнее, чтобы не возникало недопонимания. Исходя из вашего дополнения, ссылаясь на ст. 251 п.1, подпункт 10.

При определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.

Статья 265 НК РФ. Внереализационные расходы:

В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией.
К таким расходам относятся, в частности расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе процентов, начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным (эмитированным) налогоплательщиком с учетом особенностей, предусмотренных статьей 269 настоящего Кодекса (для банков особенности определения расходов в виде процентов определяются в соответствии со статьями 269 и 291 настоящего Кодекса), а также процентов, уплачиваемых в связи с реструктуризацией задолженности по налогам и сборам в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации.
При этом расходом признаются проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа (текущего и (или) инвестиционного). Расходом признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами (фактическое время нахождения указанных ценных бумаг у третьих лиц) и первоначальной доходности, установленной эмитентом (заимодавцем) в условиях эмиссии (выпуска, договора), но не выше фактической.

Надеюсь, что сейчас правовая оценка Вашего вопроса с моей стороны будет более объективна и понятна Вам!

Читайте также:  Когда заемщик не может платить

Adblock
detector