Как в 1с отразить получение займа от учредителя

Добрый день. Учредитель вносил беспроцентный заем в свое ООО. Может он забрать деньги без дополнительных налогов? Какими проводками это отразить?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Добрый день, Екатерина.

В целях налогообложения прибыли получение и возврат беспроцентного займа от учредителя не учитываются (пп. 10 п. 1 ст. 251, п. 12 ст. 270 НК РФ). Доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах у заемщика не возникает (Письмо Минфина от 23.03.2017 N 03-03-РЗ/16846).

Сроки предоставления и возврата займа должны быть прописаны в договоре займа.

Получение займа в 1С отражаем следующим образом:

  1. Если займ вносится наличными в кассу:

Банк и касса – Касса – Кассовые документы – Поступление – Вид операции — Получение займа от контрагента.

Договор имеет вид Прочие.

  1. Если займ перечисляется безналичным путем в банк:

Банк и касса – Банк – Банковские выписки – Поступление – Вид операции — Получение займа от контрагента

Договор имеет вид Прочие.

Возврат займа в 1С отражаем следующим образом:

  1. Если займ возврвщается наличными из кассы:

Банк и касса – Касса – Кассовые документы – Выдача– Вид операции — Возврат займа контрагенту– Вид операции – Возврат займа контрагенту

– Вид платежа – Погашение долга

  1. Если займ перечисляется безналичным путем в банк:

Банк и касса – Банк – Банковские выписки – Списание – Вид операции — Возврат займа контрагенту

– Вид платежа – Погашение долга.

Спасибо. Всегда полные и понятные ответы. У меня уточнение. Если нужно я задам этот вопрос отдельно, через мои вопросы.
Нет ли нарушения
Что займ внесли в кассу наличными, а забирают через банк, путём перевода с р/с на карту Учредителя

Читайте также:  Для чего банки дают беспроцентные займы

Добрый вечер, Екатерина.
Нет, в данном случае нарушений нет. Центральный банк РФ запрещает возвращать денежные средства наличными, если денежные средства были ранее получены безналичным путем (Указание Банка России от от 11 марта 2014 г. N 3210-У).

Доступ к форме «Задать вопрос» возможен только при оформлении полной подписки на БухЭксперт8.
Оформить заявку от имени Юр. или Физ. лица вы можете здесь >>

Нажимая кнопку «Задать вопрос», я соглашаюсь с
регламентом БухЭксперт8.ру >>

Adblock
detector