Как купить квартиру в ипотеку с материнским капиталом в другом городе

Здравствуйте. Я прописана в МО, муж прописан в г. Рязань. Материнский капитал (федеральний и региональный) получен в МО. Хотим купить квартиру в ипотеку в г. Рязань.

1. Можем ли мы воспользоваться сертификатаМИ, если будем оформлять ипотеку в банке г. Рязань?

2. Нужна ли мужу временная регистрация если мы будем оформлять ипотеку на него в банке МО (работает в МО)?

Ответы юристов (2)

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок

Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находится на территории Российской Федерации.

Таким образом, вы имеете право воспользоваться сертификатом в г. Рязань.

Сертификатом или обоями сертификатами? С федеральным все понятно, а вот как с региональным?

И еще хотелось бы получить ответ на второй вопрос

Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского капитала, жилое помещение должно находится на территории Московской области — на основании ЗАКОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 12 января 2006 года № 1/2006-ОЗ

«О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области»
(с изменениями на 5 июля 2017 года)

На основании Закона МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 12 января 2006 года № 1/2006-ОЗ

О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области
(с изменениями на 5 июля 2017 года),

Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского капитала, жилое помещение должно находится на территории Московской области.

Согласно положениям п. 6 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ средства как в полном объеме, так и часть средств материнского капитала могут направляться на уплату первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения.

При оформлении документов на ипотеку с участием федерального материнского капитала банку понадобятся:

  1. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.
  2. Справка (уведомление) из территориального органа Пенсионного Фонда РФ об остатке средств материнского капитала.

Для оформления дополнительно участия регионального капитала нужно будет представить документы от органа местного самоуправления, выдавшего капитал. И правительство МО никак не одобрит ипотеку в другом регионе, поскольку это будет противоречить региональному законодательству.

Читайте также:  Закладная на квартиру по ипотеке что это такое

Что касается регистрации мужа — обычно это не требуется, но иногда банки выдвигают и такое требование к заемщику.

Однако, для того, чтобы сделка купли-продажи состоялась, вторая сторона, а именно продавец, будь то частное лицо, или фирма застройщика, должны быть согласны на то, что будет производиться оплата материнским капиталом квартиры. Поэтому, об этом необходимо предупреждать заранее.

Для получения кредита помимо стандартных документов необходимо предоставлять особую справку из ПФР, которая подтвердит, что сертификат на настоящий момент не был использован даже частично. Перевод денег осуществляется в течение двух месяцев, о чем так же необходимо помнить. Кроме того, сертификат можно использовать для погашения уже существующего кредита на жилье.

  • паспорт лица, являющегося владельцем сертификата, или паспорт его доверенного лица вместе с документом, подтверждающим представительные полномочия;
  • заявление (в письменном виде) на право распоряжаться капиталом;
  • свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Здравствуйте! У нас семья из 4 человек, двое детей (13 и 7 лет). Мы проживаем в трехкомнатной квартире 72.4 кв.м. Собственник муж. Хотим дополнительно с помощью ипотеки приобрести однокомнатную квартиру в другом городе. Возможно ли использование материнского капитала в этом случае?

5. копию договора участия в долевом строительстве, который прошел соответствующую государственную регистрацию, либо копию полученного разрешения на строительство индивидуального жилого дома (когда объект жилищного строительства еще не введен в эксплуатацию);

Собранную документацию необходимо направить для рассмотрения в банковское учреждение. Если будет вынесен утвердительный вердикт – документы будут подписаны, а сделка зарегистрирована. Далее заемщику требуется оформить заявку в Пенсионный фонд, предоставив сертификат на материнский капитал, справку из банка и договор займа. Из фонда деньги будут переведены на банковский счет заемщика. Как правило, зачисление средств происходит через пару месяцев.

Его можно потратить на улучшение жилищных условий:

  1. реконструкцию жилья;
  2. строительство частного дома;
  3. погашение процентов по ипотеке;
  4. первоначальный взнос.
  5. покупку квартиры или дома;

Если строительство или покупка осуществляются за собственные средства, то обналичить сертификат можно по достижении ребенком 3 лет.

Читайте также:  Как купить квартиру в ипотеку с альтернативой

Чаще всего материнский капитал используют для покупки или строительства нового жилья, так поступает 70% семей. Большинство родителей не могут себе позволить купить жилье полностью за свои средства. С появлением второго ребенка ситуация только усугубляется.

Однако поскольку приобретение квартиры за средства материнского капитала допускается только с обязательным условием оформить ее в общую собственность всех членов семьи, включая несовершеннолетних детей, то продать приобретенное жилье можно в любой необходимый момент только при соблюдении ряда дополнительных условий:

У нас ситуация: в 2012 году взяли квартиру в ипотеку. Для частичного погашения кредита использовали мат.капитал. В настоящий момент застройщик задерживает сдачу дома почти на год. Мы расторгаем с ним договор в судебном порядке. Одна из причин, по которой он не хочет нам возвращать деньги — то, что мы использовали мат.капитал, и они теперь боятся (!) уголовного наказания за пособничество в обналичивании этих средств.

В этот перечень входят следующие направления: Для каждого их указанных направлений характерны свои особенности, которые должны соблюдать обладатели сертификата. Важное значение приобретает продолжительность времени, которое прошло с момента появления права на средства МСК .

Дело в том, что право на материнский капитал получаете в случае рождения второго или последующего дитя. А в законе 256 говорится о том, что одно из важнейших условий траты денежных средств на приобретение жилья является выделение доли каждому из членов семьи.

Здравствуйте, Ирина. Использование мат.капитала регулируется ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории РФ и оформляться в общую долевую собственность всех членов семьи (родители и все дети) (п.3,4 ст.10 Закона), т.е. проживая в Москве можно приобрести жилье в любом регионе, причем это может быть квартира, комната или жилой дом с земельным участком. До исполнения ребенку 3 лет мат.капитал разрешено использовать только при погашении кредита на покупку жилья, по исполнении 3 лет мат.капиталом можно оплачивать жилье напрямую продавцу.

Уведомление заявителей производится в форме, обеспечивающей возможность подтверждения факта уведомления. Решение об отказе в удовлетворении заявления может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда РФ или в установленном порядке в суд. В случае удовлетворения заявления на лицевой счет родителя перечисляется сумма, не превышающая 50 процентов материнского капитала.

Читайте также:  Ипотека будет дешевле в будущем или нет

Если документ о государственной поддержке еще не был получен, то заинтересованная семья может сделать это в любое время после рождения второго и последующего ребенка также путем обращения в территориальное отделение контролирующего органа по месту фактического проживания.

Если на приобретение квартиры денег материнского капитала оказывается недостаточно, а собственных сбережений нет, для получения кредита следует обратиться в банк. Однако, вовсе не все банки готовы принимать как первоначальный взнос только сертификат. Чаще всего приходится добавлять собственные средства, что составляет около 10 — 15% в зависимости от банка.

несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок, который не достиг 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем) в установленных Федеральным законом случаях.

Всем матерям, родившим второго ребенка и больше, с января 2007 года выплачивается так называемый материнский капитал. Это государственная субсидия, которая, согласно законам Российской Федерации, может быть использована на образование, получаемое ребенком, зачислений на накопительный пенсионный фонд мамы, или для улучшения существующих жилищных условий.

  • бронирование квартиры (при этом необходимо сразу предупредить менеджера о том, что часть стоимости будущей квартиры вы собираетесь вносить за счет средств материнского капитала);
  • подготовка договора долевого участия, в котором указывается оплата с рассрочкой (ПФР перечисляет деньги в течение 2 месяцев);
  • регистрация в Росреестрве договора участия в долевом строительстве;
  • оплата обязательств по договору долевого участия:
    • внесение собственных средств на счет застройщика;
    • обращение в ПФР с заявлением о распоряжении средствами по сертификату и нужными документами;
    • перечисление мат. капитала по указанным в заявлении реквизитам в двухмесячный срок после принятия положительного решения.

3. Я купил квартиру в ипотеку с помощью материнского капитала и пока не выплатил долг. Могу ли я беспрепятственно продать эту квартиру, а детей зарегистрировать у бабушки с дедушкой? Потребуется ли для легальной продажи такой квартиры выделять детям долю в квартире бабушки с дедушкой или достаточно будет просто зарегистрировать их по новому адресу?

Adblock
detector