Как вернуть займ физ лицу

1. Учредитель дал предприятию беспроцентный займ. Через некоторое время вышел из состава учредителей. Можно ли вернуть этот займ как физическому лицу? И еще вопрос: можно ли вернуть займ денежными средствами из кассы предприятия? Спасибо.

1.1. Если займодатель в договоре указан как физическое лицо, то и возврат осуществляется физическому лицу (в не зависимости от того, чей он учредитель). Если же в договоре указан займодатель — юридическое лицо, то и возврат должен быть оформлен на юридическое лицо.

Если размер займа больше 100 тыс. рублей, то заемщику — юридическому лицу нельзя отдавать займодателю долг наличной выручкой нельзя (см. Указание Банка России от 07.10.2013 № 3073-У).

«4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.

6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов)».

1.2. Если учредитель является гражданином, а не юридическим лицом, то прекращение им статуса участника коммерческой организации никак не влияет на обязательство, возникшее из договора займа.

Поэтому организация сохраняет обязанность вернуть сумму займа в соответствии с условиями договора.

Читайте также:  Какой невозврата займов в микрофинансовой организации

Однако, такая операция в наличной форме запрещена Указанием ЦБ РФ от 07.10.13 № 3073-У. Поэтому погасить сумму займа можно только в безналичной форме. За нарушение правил — штраф.

1.3. Здравствуйте!
Займ и был изначально получен от физического лица. Прекращение статуса учредителя ничего не меняет.
Что касается, кассы, то такой вопрос лучше задать бухгалтеру.

2. Скажите пожалуйста, если я возьму в займы у физического лица сумму денег в иностранной валюте (евро) и верну ему без процентов обратно ту же сумму, нужно ли будет декларировать эту операцию и платить какой либо налог? Спасибо!

2.1. Нет, не нужно. Вот, если бы Вы экономили на процентах с банком, тогда да.

3. Если я как физическое лицо взяла в займ под проценты денежные средства у юридического лица, но в последствии не могу вернуть указанный займ и юридическое лицо готово простить мне этот займ заключив со мной договор о прощении долга, то должна ли я что нибудь оплачивать подоходный налог на прибыль в налоговой?
И если налог все же есть на это, то есть ли какие либо сроки оплаты такого налога. А точнее возможно ли списать налог, за счет пропущенного срока давности?

3.1. Необходимо знать сумму займа.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)
«»НК РФ Статья 210. Налоговая база

«»1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Читайте также:  Как можно документально оформить займ

В данном случае применяется ставка 35 %: в случае если

суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заёмных (кредитных) средств в части превышения определенной суммы[1], за исключением доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование кредитами, фактически израсходованными на новое строительство либо на приобретение жилого дома, квартиры или долей.
1.В п. 2 ст. 212 НК РФ устанавливает, что является доходом от использования нерыночной процентной ставки:

для рублёвых займов (кредитов) — превышение суммы процентов, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;
Для займов (кредитов) в иностранной валюте — превышение суммы процентов, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

4. Договор займа между физическими лицами заключён письменно, срок возврата 20 дней, сумма 2000000, факт выдачи-расписка, вернул 1000000, расписку о получении не давали, прошёл год, оставшаяся часть займа не возвращена. На должнике нет недвижимости и земли, нигде неработает, в разводе. Всю коммерческую деятельность ведёт через жену и сына (покупает арестованное имущество и перепродаёт). Какая есть возможность вернуть займ?

4.1. Доброго Времени суток!

ИСК в суд.
Решение суда о взыскании дорлга — ВАШ иск о разделе имущества супругов, выделяете его долю
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

4.2. Если заемщик в браке официально, то есть возможность наложить взыскание на его долю в совместно нажитом в браке имуществе.

5. Я как физическое лицо подписала с ИП договор займа. Я займодавец. Заемщик деньги в срок не верну и ничего за душой не имеет. Как вернуть деньги, когда брать у ИП — цы просто нечего?

Читайте также:  Может ли ребенок быть заемщиком

5.1. Здравствуйте.
Подавайте иск в суд и взыскивайте сумму долга и проценты за пользование чужими денежными средствами, после вступления в силу решения суда обращайтесь к приставам. Они будут вести розыск счетов и имущества.

5.2. Вам ничего больше не остается как подать в суд. А там уж судебные приставы будут заниматься розыском имущества должника. Удачи.

6. Приветствую! Ситуация следующая, брала три года назад займ у ИП, в размере 60 000 рублей, брала как физическое лицо, на тот момент не смогла выплатить. И сейчас переписала с ним договор на сумму 160 000 рублей. С условием, если есть просрочка то сумма штрафа 5 процентов в день от 160000. Писала под эмоциональным давлением. Есть ли возможность оспорить такие большие проценты и вернуться к первоначальной сумме займа? Которую я смогу выплатить в рассрочку.

6.1. Здравствуйте. Вам нужно решать вопрос в судебном порядке. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней согласно ст 333 ГК РФ. Кроме того, в суде можно подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа.

7. Как будут складываться действия, если суд присудит вернуть займ физическому лицу, а денег у заемщика нет и единственное жилье в ипотеке у банка? Заемщик будет выплачивать как? в какой сумме?

7.1. Нет имущества — нет взыскания.

7.2. В размере 50% от заработной платы, если официально работает. Или может быть приставы найдут счета или имущество

Adblock
detector