Как вернуть займ учредителю товаром

Однако, если доля учредителя в уставном капитале заёмщика более 50%, то такой дар, согласно пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, не учитывается в составе доходов, которые могут увеличить налоговую базу по прибыли. Способы возврата денег учредителю Есть несколько способов возврата займа учредителю:

  • через кассу;
  • товаром;
  • с расчётного счёта через кассу;
  • имуществом.

С расчетного счета через кассу Вернуть займ учредителю можно, сняв деньги с расчётного счёта компании – заёмщика, и выдать их через кассу.

Здравствуйте у меня такая ситуация: учредитель в течении года вносил на развитие ООО денежные средства, которые оформляли по договору как беспроцентный займ, пришло время и необходимо возвращать займ, однако в ООО свободных денежных средств нет, учредитель согласен на возврат займа материалами, имеющимися на складе. Подскажите возможно ли это, какими документами оформлять передачу материалов и какие бух.


записи при этом будут. mvf 02.07.2013, 13:37 Возможно. Как продажу материалов и взаимозачет. alinas1010 02.07.2013, 13:38 но при этом надо будет выписывать с/фактуру и платить НДС? mvf 02.07.2013, 13:38 Само собой. alinas1010 02.07.2013, 13:40 Ясно, тогда оформляется банально накладной и счет-фактурой. alinas1010 02.07.2013, 13:41 а какие бух.

Клерк.Ру Бухгалтерия Общая бухгалтерия Бухучет и Налогообложение Возврат займа товаром и займ товаром PDA Просмотр полной версии : Возврат займа товаром и займ товаром Аноним 03.02.2009, 13:07 Уважаемые, подскажите, совсем запуталась. Учредитель выходит из состава ООО, имеется полученный у него денежный займ, он хочет получить его товаром, возможно ли? После этого он хочет открыть свою личную фирму и внести туда товаром займ от учредителя, чтобы потом компания ему выплачивала этот займ деньгами.

Возможно ли? )) И какой документооборот должен быть? Мозговая прореха 03.02.2009, 13:12 Если займ выдан деньгами, деньгами и возвращайте Аноним 03.02.2009, 13:25 Не хочет деньгами, ему товар нужен. mvf 03.02.2009, 13:27 он хочет получить его товаром, возможно ли?Возможно:90 — 4162 — 9090 — 68 66 — 62 Сафа 03.02.2009, 13:28 Ст.807 ГК Аноним 03.02.2009, 13:30 т.е.

Читайте также:  Относится ли лизинг к кредитам и займам

Полученные товары считаются оплаченными на дату подписания соглашения о новации, а принять их к учету нужно в размере обязательства, которое прекратилось новацией.2. Стоимость товаров впоследствии можно будет учесть в расходахподп.

23 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ.Набежавшие проценты для налоговых целей включаются в состав доходов на дату подписания соглашения о новациип. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17, п. 6 ст. 250 НК РФ.Передача/возврат займа не является доходом/расходом при исчислении налога при УСНО, поэтому при подписании соглашения о новации никаких налоговых обязательств не возникаетподп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 10 п. 1 ст. 251, ст. 346.16 НК РФ 1. Для расчета налога при УСНО доход от реализации товаров признается на дату подписания соглашения о новациип. 1 ст. 346.17 НК РФ.2.

Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 102, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.03.2012 по делу № А56-30457/2009). Поэтому заемщик может установить стоимость передаваемого имущества как выше, так и ниже своего долга.

  • Подмена прямой реанимации кредиторки, № 14
  • Реанимация кредиторки, № 14
  • Контрагент простил долг: что с налогом на прибыль?, № 12
  • Списание безнадежного долга по сроку давности: что нового?, № 9
  • Банк лопнул, а вопросы остались, № 5
  • Оценка платежеспособности своей и чужой, № 4
  • В договоре нет цены? Ищите другие источники, № 4
  • Управление дебиторской задолженностью, № 3
  • 2013 г.
  1. Сомневаетесь в должниках? Создавайте резерв!, № 21
  2. Фокус-покус: возврат займа превратился в поставку товара, № 19
  3. Резерв сомнительных долгов: встречная кредиторка не помеха, № 13
  4. Договор расторгли: возвращаем аванс, № 3
  5. Ошибочно полученный аванс решили не возвращать: что с налогами, № 3

Сторонами было принято решение о новировании обязательства по возврату займа и уплате процентов в обязательство по поставке товаров. На тот момент сумма начисленных процентов составила 3000 руб.

Читайте также:  Может ли быть микрозайм под залог

Adblock
detector