Займ с какой даты начислять проценты

Подскажите пожалуйста, с какого дня начислять проценты по выданному займу в данной ситуации. Наша организация (заимодавец) 13 октября 2004 года перечислила (. ) по договору займа сумму в размере 100 000 рублей под 10% годовых. Расчет % за пользование займом производится ежемесячно. Каков порядок начисления процентов за октябрь:
1) с 13 октября, т.е. 13-ое включительно, т.е. 19 дней
2) или с 14 октября (с момента, когда деньги поступят на р/счет заемщику), т.е. 18 дней.

Обычно прописывается в договоре займа.

Ляля1, по сути если брать, обычно день выдачи и день возвратав сумме считаются за один день.
Если есть частичные гашения, то лучше правда оговорить какой остаток берется (на начало дня или на конец) для исчисления %%.
Банки по стандарту используют остаток на утро. То есть за день выдачи займа %% не берется, но берется за день его погашения.

Подскажите пожалуйста, согласно договора проценты начисляются при получении суммы займа — заемщиком, в таком случае при частичном погашении, в день зачисления на расчетный счет заимодавца проценты начисляем с какой суммы — суммы остатка или на общую сумму долга?

Как прописано в договоре.
Обычно по умолчанию — на ежедневный остаток.

В налоговом учете признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования денежными средствами , вне зависимости от того, что прописано у Вас в договоре.

это к чему?
Размер процентов может выражаться и в твердой сумме.

И если эта сумма попадет в расчетную величину по ст. 269, относить проценты на затраты можно.

З.Ы. сказано как будто кто-то платит проценты не за пользование займом.

НК, Статья 265. Внереализационные расходы
2) . Расходом признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами (фактическое время нахождения указанных ценных бумаг у третьих лиц) и первоначальной доходности, установленной эмитентом (заимодавцем) в условиях эмиссии (выпуска, договора), но не выше фактической.

Читайте также:  Можно ли заключить договор беспроцентного займа между физическими лицами

и что. конечно, в каком бы виде не платились проценты, они платятся за пользование займом. что понимает продолжительность пользования..
Где говорится про то как устанавливается расчет %% .

Как рассчитываются проценты сказано в ст. 809 ГК. Вопрос в том, какая величина из рассчитанных процентов принимается в качестве учитываемых для налогообложения расходов? Ответ содержится в ст. 265 НК: за тот период, когда организация не пользовалась займом, начисленные проценты в расходы не принимаются.

Очень напоминает докузывание, что вода кипит при температуре 90 градусов, в то время как эта цифра есть прямой угол.

Париод пользования займом 1 млн — 1 год. В договоре написано, что за пользования займом полагаются проценты в сумме 100 тысяч рублей.
И что?? не признавать в расходах? чушь..

Отвечаете избирательно больно.

Зависит от формулировки срока пользования. В частности срок прописанный в договоре может ограничивать лишь максимальную величину пользования займом, а не срок займа как таковой.
и формулировки этого вознаграждения в 100 т.р.
То есть по сути уточнение «Только». является академическим.
В общем, не мутите воду и не сбивайте с пути налогоплательщиков фразами не совсем по теме.

От формулировки срока в договоре налогообожение не зависит. Для налогообложения имеет значение только фактический срок пользования чужими деньгами с даты получения до даты погашения, а не академические фразы об этом сроке в договоре.

Последний раз редактировалось Денис В.; 23.10.2008 в 09:45 .

Я привел конкретный пример с конкретными цифрами, вы же продолжаете повторять то же самое, слово в слово.
Читаете написанное то? Вопросы там, ответы?

Зависит. От формулировки в договоре возникают гражданско-правовые отношения в части начисления и уплаты процентов, что влияет на налогообложение. Не нужно воды.
Что такое «уплата процентов за фактический срок».
Еще раз ставлю условие: срок пользования займом — год, проценты 100 тыс. рублей, сумма займа 1 млн. рублей.
Как влияет сказанное вами на отнесения на затраты 100 рублей..

Читайте также:  Нужен ли договор займа ип с самим собой

З.Ы. отмечу, ст. 269 вы даже не упоминаете, там будет расчетная величина для расчета предельного размера процентов в затратах.
Но Вы говорите

Как это тут увязывается?

Статья 269 — не единственная статья в НК, которая регулирует налогообложение процентов.
Далее переходим еще к одной статье НК, а именно к 272-й.

«Порядок признания расходов при методе начисления»
8. По договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях настоящей главы расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец соответствующего отчетного периода.
В случае прекращения действия договора (погашения долгового обязательства) до истечения отчетного периода расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на дату прекращения действия договора (погашения долгового обязательства).

Таким образом, рассматривая в комплексе нормы, закрепленные статьями 265, 269, 272 НК, необходимо учитывать то, что размер процентов, принимаемых для целей налогообложения, определяется не только в размере, установленном договором с учетом ограничений ст. 269, но и также с учетом фактического срока пользования заемными средствами.

Последний раз редактировалось Денис В.; 23.10.2008 в 11:16 .

Adblock
detector